Запрет на экспорт судака и сома продлили в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Граждане не могут вывозить судака и сома в непереработанном виде по действующим ограничениям, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на комитет рыбного хозяйства Минэкологии 

Фото: акимат Туркестанской области

Как уточняется, 30 марта прошлого года по приказу Минэкологии и природных ресурсов был введен запрет на экспорт судака и сома в непереработанном виде сроком на 6 месяцев. Срок действия запрета — с 15 апреля по 15 октября 2023 года.

Затем в ведомстве проанализировали экономическую эффективность от введенных ограничений. Специалисты отметили положительную динамику по объемам роста производства готовой рыбной продукции и числу рабочих мест.

Таким образом, 19 января 2024 года министерство продлило запрет на экспорт судака и сома в необработанном виде еще на полгода. Запрет действует с 5 февраля и продлится до 5 августа текущего года.

Кроме того, специалисты в рамках наделенной компетенции обсуждают введение количественных ограничений (квот) на экспорт наиболее коммерчески и гастрономически ценных видов рыбы в необработанном виде таких как вобла, плотва, сазан (карп), щука, окунь и лещ.

— Формируется рабочая комиссия с выездом в Атыраускую область для проведения оценки состояния рыбоперерабатывающих мощностей, обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности, освоения квот на вылов рыбы, а также уровня рентабельности экспортируемой рыбной продукции субъектов рыбного хозяйства, действующих на водоемах Жайык-Каспийского бассейна. По итогам работы указанной комиссии будет принято соответствующие решение, — говорится в распространенном пресс-релизе.

В Минэкологии подчеркнули, что информация телеканала Caspian news о том, что ведомство ввело запрет на экспорт воблы, плотвы, сазана (карп), щуки, окуня и леща в непереработанном виде, не соответствует действительности.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]