Защита и поддержка медицинских работников усилятся – Ашимбаев

1962

Спикер Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов посетили Национальный центр нейрохирургии и ознакомились с деятельностью его основных структур, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента Казахстана.

Фото: Н. Байбулин

Маулен Ашимбаев подчеркнул высокую роль Национального центра нейрохирургии в улучшении здоровья казахстанцев, повышении качества и доступности здравоохранения, что является важными составляющими социальной политики нашего государства.

Спикер Сената подчеркнул, что в предстоящий период государством будет делаться всё необходимое для поддержки медицинского персонала и дальнейшего развития здравоохранения.

«Большое внимание развитию сферы здравоохранения уделяет президент страны. Продолжится увеличение средств, выделяемых на здравоохранение. Будет совершенствоваться система обязательного социального медицинского страхования. У граждан накопилось немало действительно обоснованных претензий к системе обязательного медицинского страхования. Так, около 3 млн наших сограждан остались вне системы медицинского страхования. Кроме того, будет законодательно закреплен статус врача. Усилятся защита и поддержка медицинских работников, повысится престиж профессии. По поручению главы государства ежегодно принимаются меры по повышению заработной платы медицинских работников», – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе посещения сенаторам рассказали о работе отделения радиологии и радиохирургии, где установлен современный комплекс «Гамма-нож», который позволят осуществлять сложнейшие нейрохирургические операции.

По словам председателя центра Серика Акшулакова, эксклюзивная особенность данной установки заключается в том, что «Гамма-нож» используется для лечения опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не облучаются.

В ходе визита также было презентовано и отделение госпитальной фармации, где депутатов ознакомили с результатами внедренной технологии, позволяющей повысить эффективность лечения и рациональность использования лекарственных средств.

Во встрече также приняли участие члены Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке Акмарал Альназарова и Бакытжан Жумагулов, министр здравоохранения РК Ажар Гиният, а также сотрудники центра.

 

 

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздр…
Сыше 60 тыс детей прошли профилактику стоматологических заб…
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в…
Минздрав предупредил казахстанцев о рисках сахара и дал рек…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]