Защита леса – долг семьи

783
Флора Левина, область Абай

В династии Мауленовых считают своим священным долгом защиту родного Бескарагайского края.

Фото из архива семьи Мауленовых

Несколько лет назад в архиве я наткнулась на интересный документ. Это было обращение к леснику и начиналось оно со слов «Ваше превосходительство». Да, именно так. В начале XIX века люди этой профессии занимали такую высокую ступень в обществе. И не просто высокую – элитную!

За реликтовым бором в Семипалатинском крае в XIX веке приглядывали выпускники Варшавского, Петербургского, Московского университетов. Высшая техническая интеллигенция! У каждого лесничего была своя плантация, велись многолетние научные исследования по разным темам. Один изучал всхожесть, другой – методы борьбы с вредителями, третий – как избавиться от оврагов... Лесники были проводниками культуры для местного населения.

В начале XX века лес был на третьем месте в списке стратегических ресурсов после продовольствия и военных грузов. Из древесины научились получать 45 тыс. видов продукции! Специалисты лесного хозяйства были на особом счету. Даже в годы «красного террора» Ленин направил специальное письмо: не трогать лесников, заменить их некем. В Великую Отечественную бойцам выдавали спирт, полученный из опилок. Он был плохой, но согревал в окопах. В блокадном Ленинграде тысячи жизней спасли, потому что добавляли в муку целлюлозу. После войны с помощью кормовой целлюлозы и каротина страна подняла животноводство. Доходы от вывоза леса занимали вторую-третью позицию в экспорте страны. За счет этих денег строилась новая индустрия.

– Мы счастливы жить в лесистой местности, среди природных красот родного края. С детства нам прививали любовь к Родине, и мы обязаны ее защищать. Наш дед Маулен Турсынбекович и отец Санак Мауленович всю жизнь посвятили этой сфере. Что касается нас, то из девятерых детей шесть стали продолжателями профессии деда, – рассказывает один из представителей династии Мауленовых – Бекмухамбет Санакович.

О вкладе основателя династии Маулена Турсынбековича и его сына Санака Мауленовича в защиту лесных массивов региона до сих пор помнят все сельчане. И самое главное, их дело продолжают дети и внуки.

Кайрат Санакович родился в 1964 году в селе Бозтал Бескарагайского района и сегодня работает инженером Букебаевского филиала, пользуется уважением односельчан не только как лесник, но и как защитник Родины. Воин-интернационалист, отличившийся в свое время отвагой на афганском перевале, награж­ден орденом и памятными медалями. Жизненный путь его сегодня является примером для молодого поколения.

Младший брат – Бекмухамбет Мауленов после окончания двух высших учебных заведений в 1988 году вернулся в родные края и начал трудовую деятельность лесником в Шадрухинском лесничестве Букебаевского филиала. Благодаря своей ответственности и преданности делу в 2000 году возглавил Шадрухинское лесничество и занимает эту должность по сей день. За 35 лет работы в отрасли он награжден медалью «Еңбегі мен жетістігі үшін», а в 2019 году – Почетной грамотой Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Еще один представитель династии – Альмухамбет Мауленов получил образование по специальности «охотоведение и охотничье хозяйство» и с 1993 года работает государственным инспектором в Шадрухинском лесничестве Букебаевского филиала. О своем выборе не пожалел ни разу, и сегодня он – нас­тавник для молодых инспекторов. Это не просто работа, без любви к природе здесь делать нечего, считает Альмухамбет Санакович.

Мухит Мауленов выбрал специальность «лесное хозяйство». И с 2004 года работает государственным инспектором в Шадрухинском лесничестве. Уже почти двадцать лет он защищает вверенную ему территорию уникального соснового бора от вредителей, браконьеров и пожаров.

Талгат Мауленов тоже выбрал специальность «лесное хозяйство» и с 2005-го занимал должность государственного инс­пектора Шадрухинского лесничества, а в этом году его назначили главой семеноводческого хозяйства в родном лесничестве.

Младшая сестра братьев Мауленовых – Айганым Санаковна не отстает от старших и тоже решила посвятить свою жизнь защите леса.

К слову, и внуки семьи Мауленовых связали свою профессиональную жизнь с лесной промышленностью, пошли по стопам дедов. Внуки Санака Мауленова – Бибигуль, Бекмухамбет и Куаныш тоже трудятся в природном резервате «Семей орманы», а племянник Данияр Боранулы следит с воздуха за состоянием лесных массивов.

По словам Бекмухамбета Мауленова, быть лесником – это большая ответственность.

– Защита зеленых насаждений страны, защита леса от пожаров – непростая задача, конечно. Это требует большой ответственности. В этом деле важны человечность и честность. Как руководитель филиала я во многом отвечаю за лес и благополучие лесников, стабильность в их семьях. Лесники ведь работают в любую погоду и в любых условиях. С приходом весны и таянием снега высаживаем рассаду, проводим работу по увеличению площадей. Летом наша цель – недопущение пожаров, – поделился Бекмухамбет Мауленов.

Лесничий – как главный инженер на предприятии: одновременно производственник, технолог, экономист, эколог. Он должен уметь читать и составлять карту, знать флору, фауну, геодезию, разбираться в лесопатологии, в способах предотвращения и борьбы с пожарами… Лесничими всегда становились специалисты с большим опытом работы и умением вести научные наблюдения, исследования. Вот только представьте: у них в зоне ответственности от 30 до 100 тыс. га! И такая территория – живой природный организм со своими сменой поколений, болезнями, обновлениями. Все это нужно знать и учитывать. Ну и, конечно, надо любить лес, а это закладывается в детстве.

В лесхозах семейского региона многие династии лесников складывались на протяжении трехсот лет. Как и в дружной семье Мауленовых, знания, опыт накапливаются и передаются по наследству. А любовь к родному краю и его бесценной природе у них в крови.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]