Заслужил международное признание

2650
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

С 2003 года служит в полиции Бауыржан Бидаев, последние 13 лет – участковым инспектором отдела полиции Павлодарского района. За это время было множество ситуаций, когда своего участкового благодарили жители села Розовка. Но своим профессионализмом и чутким отношением к делу Бауыржан заслужил и международное признание.

фото пресс-службы ДП Павлодарской области

Бауыржан Бидаев признается, что с детства мечтал служить в органах, носить форму. В начале 2000-х годов начинал работать контролером специализированного лечебно-профилактического учреждения. Но все тонкости полицейской службы узнал на должности участкового. Да, график непростой, ненормированный рабочий день, сложная психологическая обстановка. Зато это работа с людьми, возможность решать их проблемы, помогать в трудные минуты.

Одна из таких ситуаций, когда потребовались нестандартные решения и незамедлительные действия, случилась 28 ноября прошлого года. На трассе Павлодар – Успенка, вблизи села Розовка, морозной ночью сломался автобус, следовавший из Новосибирска в Таджикистан. Пассажиры просидели в остывшем салоне около трех часов, когда о проблеме узнал сельский участковый.

– Была глубокая ночь. После объез­да территории я возвращался домой. Встретил мужчину, который с фонариком ходил по селу, он мне и объяснил, что сломался автобус, а в нем люди, – вспоминает полицейский. – Оказалось, 60 граждан Таджикистана, в том числе десять детей, среди которых были и груднички. Все жутко замерзшие уже сидели.

Участковый не стал ждать приезда спасателей, а начал действовать самостоятельно: не теряя времени на служебной машине перевозил женщин и детей в сельский Дом культуры, оперативно сделал несколько рейсов. Мужчинам показал дорогу, и они пошли пешком. Как только обеспечил тепло для пассажиров и организовал их временное размещение, привез продукты, чтобы можно было и поесть, и горячим чаем согреться. Участковый следил за ситуацией, координируя действия аварийной службы и обеспечивая безопасность людей до того момента, как автобус был отремонтирован и пассажиры смогли продолжить свой путь.

Тогда, перед отправкой автобуса, от имени не слишком везучих гостей Прииртышья участкового благодарил один из пассажиров: Абдуллох желал Бауыржану крепкого здоровья и восхищался его профессионализмом и неравнодушным отношением. А спус­тя некоторое время за решительные действия майор полиции Бауыржан Бидаев был награжден благодарственным письмом и ценным подарком от Ассамблеи народа Казахстана. На церемонию награждения были приглашены члены таджикского этнокультурного центра. И в своих пожеланиях присутствующие отмечали, что поступок участкового – это пример того, как каждый сотрудник полиции должен действовать в чрезвычайной ситуации. Ну а сам Бауыржан Бидаев скромно замечает, что не считает свои действия героическими – он просто делал свою работу.

В пресс-службе департамента полиции Павлодарской области отмечают, что на трассах области несут службу экипажи полиции, которые круглосуточно патрулируют дороги для обеспечения общественной и дорожной безопасности. В салоне служебных автомашин есть термос с горячим чаем, одеяло и теплые вещи для путников, ставших заложниками погодных условий. При необходимости полицейские помогут и с ночлегом, и с питанием, и с ремонтом транспорта.

Популярное

Все
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Клиника одного дня
В Актау стало светлее и чище
Создавать барьеры наркопреступности
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Фундамент человечности
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Крик души, или Как один человек пытается спасти реку
Жизнь службе посвятил
Здоровое тело и дух от онкологии уберегут
От полезных привычек до бизнес-проектов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]