Засоряют Большой Алматинский канал

9556
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Группа предпринимателей обратилась в общественную приемную областного филиала партии «Amanat» с жалобой на рост стихийных свалок в Илийском районе. По их словам, это одна из самых острых проблем, которая не находит решения на протяжении многих лет.

фото филиала партии «Amanat»

В частности, в последнее время участились факты незаконного сброса строительного и бытового мусора в Большой Алматинский канал (БАК), что наносит непоправимый ущерб экологии, загрязняя воду и землю. Напомним, БАК им. Д. Кунаева, протяженность которого составляет 168 км, получает воду из Бартогайского водохранилища и снабжает ею площадь в 60 тыс. га.

В свое время данное сооружение считалось настоящим прорывом в развитии гидромелиорации Казахстана. Сегодня вдоль канала плодоносят яблоневые сады, зеленеют поля сои, люцерны, кукурузы. Однако с момента запуска объекта (то есть с 1985 года) его ни разу капитально не ремонтировали.

Сейчас, как рассказывают аграрии, в его сооружениях имеются трещины, местами разрушены плиты и швы, изношены подъемные механизмы. Местные жители не раз сообщали о случаях загрязнения БАКа и пересекающих его рек, жаловались на слив нечистот из ассенизационных машин. Один из водителей даже был оштрафован за нарушение правил благоустройства населенных пунктов.

В ходе встречи председатель Алматинского областного филиала партии «Amanat» Куат Байгоджаев заверил, что будут приняты все необходимые меры для решения данного вопроса.

Местным исполнительным органам и уполномоченным службам дадут поручения по утилизации отходов и очистке загрязненной территории. Партийцы возьмут на конт­роль вопрос соблюдения экологических требований, чтобы впредь не повторилась подобная ситуация.

К слову, участвующие во встрече представители областного департамента экологии подтвердили факт загрязнения Большого Алматинского канала. По поступившей к ним жалобе проведена проверка, установлены нарушители, в отношении которых назначена административная мера наказания. В ближайшее время стихийные свалки будут ликвидированы, загрязненную территорию подвергнут рекультивации.

Остается добавить, что недавно по подозрению в коррупционной деятельности задержан аким Илийского района Багдат Карасаев. Как сообщили в Антикоррупционной службе, чиновник, злоупотребив должностными полномочиями, в нарушение закона передал право управления полигоном твердых бытовых отходов своей аффилированной компании.

При этом не исполнялись предусмотренные договором обязательства по утилизации мусора, а доход от деятельности предприятия был направлен на личное обогащение акима. В результате противоправных действий экологии региона нанесен ущерб на сумму 204 млн тенге.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Основа технологического лидерства
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Сила слова и дух степи
Драйвер национальной экономики
Идет прием документов
Великий мыслитель своего времени
Алгоритмы кибербезопасности
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
МВД напомнило водителям о проверке документов
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]