Засоряют Большой Алматинский канал

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Группа предпринимателей обратилась в общественную приемную областного филиала партии «Amanat» с жалобой на рост стихийных свалок в Илийском районе. По их словам, это одна из самых острых проблем, которая не находит решения на протяжении многих лет.

фото филиала партии «Amanat»

В частности, в последнее время участились факты незаконного сброса строительного и бытового мусора в Большой Алматинский канал (БАК), что наносит непоправимый ущерб экологии, загрязняя воду и землю. Напомним, БАК им. Д. Кунаева, протяженность которого составляет 168 км, получает воду из Бартогайского водохранилища и снабжает ею площадь в 60 тыс. га.

В свое время данное сооружение считалось настоящим прорывом в развитии гидромелиорации Казахстана. Сегодня вдоль канала плодоносят яблоневые сады, зеленеют поля сои, люцерны, кукурузы. Однако с момента запуска объекта (то есть с 1985 года) его ни разу капитально не ремонтировали.

Сейчас, как рассказывают аграрии, в его сооружениях имеются трещины, местами разрушены плиты и швы, изношены подъемные механизмы. Местные жители не раз сообщали о случаях загрязнения БАКа и пересекающих его рек, жаловались на слив нечистот из ассенизационных машин. Один из водителей даже был оштрафован за нарушение правил благоустройства населенных пунктов.

В ходе встречи председатель Алматинского областного филиала партии «Amanat» Куат Байгоджаев заверил, что будут приняты все необходимые меры для решения данного вопроса.

Местным исполнительным органам и уполномоченным службам дадут поручения по утилизации отходов и очистке загрязненной территории. Партийцы возьмут на конт­роль вопрос соблюдения экологических требований, чтобы впредь не повторилась подобная ситуация.

К слову, участвующие во встрече представители областного департамента экологии подтвердили факт загрязнения Большого Алматинского канала. По поступившей к ним жалобе проведена проверка, установлены нарушители, в отношении которых назначена административная мера наказания. В ближайшее время стихийные свалки будут ликвидированы, загрязненную территорию подвергнут рекультивации.

Остается добавить, что недавно по подозрению в коррупционной деятельности задержан аким Илийского района Багдат Карасаев. Как сообщили в Антикоррупционной службе, чиновник, злоупотребив должностными полномочиями, в нарушение закона передал право управления полигоном твердых бытовых отходов своей аффилированной компании.

При этом не исполнялись предусмотренные договором обязательства по утилизации мусора, а доход от деятельности предприятия был направлен на личное обогащение акима. В результате противоправных действий экологии региона нанесен ущерб на сумму 204 млн тенге.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Борьба за жизнь
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]