Засоряют Большой Алматинский канал

9568
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Группа предпринимателей обратилась в общественную приемную областного филиала партии «Amanat» с жалобой на рост стихийных свалок в Илийском районе. По их словам, это одна из самых острых проблем, которая не находит решения на протяжении многих лет.

фото филиала партии «Amanat»

В частности, в последнее время участились факты незаконного сброса строительного и бытового мусора в Большой Алматинский канал (БАК), что наносит непоправимый ущерб экологии, загрязняя воду и землю. Напомним, БАК им. Д. Кунаева, протяженность которого составляет 168 км, получает воду из Бартогайского водохранилища и снабжает ею площадь в 60 тыс. га.

В свое время данное сооружение считалось настоящим прорывом в развитии гидромелиорации Казахстана. Сегодня вдоль канала плодоносят яблоневые сады, зеленеют поля сои, люцерны, кукурузы. Однако с момента запуска объекта (то есть с 1985 года) его ни разу капитально не ремонтировали.

Сейчас, как рассказывают аграрии, в его сооружениях имеются трещины, местами разрушены плиты и швы, изношены подъемные механизмы. Местные жители не раз сообщали о случаях загрязнения БАКа и пересекающих его рек, жаловались на слив нечистот из ассенизационных машин. Один из водителей даже был оштрафован за нарушение правил благоустройства населенных пунктов.

В ходе встречи председатель Алматинского областного филиала партии «Amanat» Куат Байгоджаев заверил, что будут приняты все необходимые меры для решения данного вопроса.

Местным исполнительным органам и уполномоченным службам дадут поручения по утилизации отходов и очистке загрязненной территории. Партийцы возьмут на конт­роль вопрос соблюдения экологических требований, чтобы впредь не повторилась подобная ситуация.

К слову, участвующие во встрече представители областного департамента экологии подтвердили факт загрязнения Большого Алматинского канала. По поступившей к ним жалобе проведена проверка, установлены нарушители, в отношении которых назначена административная мера наказания. В ближайшее время стихийные свалки будут ликвидированы, загрязненную территорию подвергнут рекультивации.

Остается добавить, что недавно по подозрению в коррупционной деятельности задержан аким Илийского района Багдат Карасаев. Как сообщили в Антикоррупционной службе, чиновник, злоупотребив должностными полномочиями, в нарушение закона передал право управления полигоном твердых бытовых отходов своей аффилированной компании.

При этом не исполнялись предусмотренные договором обязательства по утилизации мусора, а доход от деятельности предприятия был направлен на личное обогащение акима. В результате противоправных действий экологии региона нанесен ущерб на сумму 204 млн тенге.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
В Караганде открылся креативный экохаб
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
От идеи до бизнес-проекта
В память о подвиге «Кедра»
Спасал других ценою жизни
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]