Зацепились за столбы

1979
Наталья Денисова
Фото: Kazpravda.kz

В Кызылорде чиновники потребовали от предпринимателя возврата 8,4 млн тенге субсидии, выплаченной ранее и потраченной по целевому назначению.

По счастью, юристы палаты предпринимателей Кызылординской области защитили крестьянское хозяйство «Әлібаев» от миллионных убытков.

Хозяйство это занимается выращиванием яблок на юге Кызылординской области. В 2018 году здесь огородили участок и выровняли пять гектаров земли, где посадили 10 тыс. саженцев яблони. С применением, что важно, сис­темы капельного орошения.

На территории, где разместились плодовые деревья, были сделаны шпалеры, включающие натяжные (основные), промежуточные столбы, с использованием шпалерной оцинкованной проволоки. К чему читателям такие подробности? Они, как оказалось в дальнейшем, очень важны.

Узнав о том, что часть затрат на эти работы возмещается государством за счет субсидий, руководитель КХ в том же году, в котором разбивал яблоневый сад, подал документы на получение выплат. Оператор государственной программы принял решение, согласно которому дея­тельность садовода подлежит субсидированию. Таким образом, в июле 2018 года аграрию выделили 8,4 млн тенге.

«Однако в нынешнем году ответственное за реализацию программы областное управление сельского хозяйства подало на крестьянское хозяйство «Әлібаев» иск в суд и потребовало возвратить выделенную субсидию в бюджет, – рассказали в палате предпринимателей Кызылординской области. – Исковое заявление управления основывается на представлении надзорного органа, а также на том, что предприниматель оставил без ответа направленное ему письмо с требованием вернуть добровольно средства государству. Столкнувшись с трудностями, председатель КХ обратился за помощью в РПП.

– В результате рассмотрения вопроса мы установили, что надзорный орган, то есть прокуратура, руководствовался отсутствием акта на установку промежуточных столбов и ряда иных соответствующих документов, – рассказал заместитель директора палаты предпринимателей, представитель бизнес-омбудсмена в Кызылординской области Салават Кулмахан. – А крестьянское хозяйство «Әлібаев» приобрело столбы у частного предпринимателя. Есть договор, заключенный между ними.

По договору стороны полностью исполнили обязательства, подписали акт приемки и провели платежи. Очевидно, фермер использовал инвестиционный вклад по целевому назначению. В законе есть термин «добросовестный приобретатель», и предприниматель по всем требованиям подходит под эту категорию. У требования возвратить субсидии не было оснований. Мы это доказали в суде.

Судья областного специализированного межрайонного суда Галымжан Бекмамбетов выслушал обе стороны, представителям сторон судебного процесса поручил провести дополнительную проверку с выездом в КХ «Әлібаев». В ходе проверки факт наличия промежуточных столбцов в яблоневых садах предпринимателя полностью подтвердился.

В результате суд отказал в удовлетворении иска областного управления сельского хозяйства. Права фермера защищены, возвращать государству субсидию нет оснований.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Высокая оценка курса реформ
Креативный импульс для экономики
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сформирован проект повестки
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
От водородной энергетики до умных сетей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]