Зацепились за столбы

Наталья Денисова
Фото: Kazpravda.kz

В Кызылорде чиновники потребовали от предпринимателя возврата 8,4 млн тенге субсидии, выплаченной ранее и потраченной по целевому назначению.

По счастью, юристы палаты предпринимателей Кызылординской области защитили крестьянское хозяйство «Әлібаев» от миллионных убытков.

Хозяйство это занимается выращиванием яблок на юге Кызылординской области. В 2018 году здесь огородили участок и выровняли пять гектаров земли, где посадили 10 тыс. саженцев яблони. С применением, что важно, сис­темы капельного орошения.

На территории, где разместились плодовые деревья, были сделаны шпалеры, включающие натяжные (основные), промежуточные столбы, с использованием шпалерной оцинкованной проволоки. К чему читателям такие подробности? Они, как оказалось в дальнейшем, очень важны.

Узнав о том, что часть затрат на эти работы возмещается государством за счет субсидий, руководитель КХ в том же году, в котором разбивал яблоневый сад, подал документы на получение выплат. Оператор государственной программы принял решение, согласно которому дея­тельность садовода подлежит субсидированию. Таким образом, в июле 2018 года аграрию выделили 8,4 млн тенге.

«Однако в нынешнем году ответственное за реализацию программы областное управление сельского хозяйства подало на крестьянское хозяйство «Әлібаев» иск в суд и потребовало возвратить выделенную субсидию в бюджет, – рассказали в палате предпринимателей Кызылординской области. – Исковое заявление управления основывается на представлении надзорного органа, а также на том, что предприниматель оставил без ответа направленное ему письмо с требованием вернуть добровольно средства государству. Столкнувшись с трудностями, председатель КХ обратился за помощью в РПП.

– В результате рассмотрения вопроса мы установили, что надзорный орган, то есть прокуратура, руководствовался отсутствием акта на установку промежуточных столбов и ряда иных соответствующих документов, – рассказал заместитель директора палаты предпринимателей, представитель бизнес-омбудсмена в Кызылординской области Салават Кулмахан. – А крестьянское хозяйство «Әлібаев» приобрело столбы у частного предпринимателя. Есть договор, заключенный между ними.

По договору стороны полностью исполнили обязательства, подписали акт приемки и провели платежи. Очевидно, фермер использовал инвестиционный вклад по целевому назначению. В законе есть термин «добросовестный приобретатель», и предприниматель по всем требованиям подходит под эту категорию. У требования возвратить субсидии не было оснований. Мы это доказали в суде.

Судья областного специализированного межрайонного суда Галымжан Бекмамбетов выслушал обе стороны, представителям сторон судебного процесса поручил провести дополнительную проверку с выездом в КХ «Әлібаев». В ходе проверки факт наличия промежуточных столбцов в яблоневых садах предпринимателя полностью подтвердился.

В результате суд отказал в удовлетворении иска областного управления сельского хозяйства. Права фермера защищены, возвращать государству субсидию нет оснований.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]