Зацепились за столбы

Наталья Денисова
Фото: Kazpravda.kz

В Кызылорде чиновники потребовали от предпринимателя возврата 8,4 млн тенге субсидии, выплаченной ранее и потраченной по целевому назначению.

По счастью, юристы палаты предпринимателей Кызылординской области защитили крестьянское хозяйство «Әлібаев» от миллионных убытков.

Хозяйство это занимается выращиванием яблок на юге Кызылординской области. В 2018 году здесь огородили участок и выровняли пять гектаров земли, где посадили 10 тыс. саженцев яблони. С применением, что важно, сис­темы капельного орошения.

На территории, где разместились плодовые деревья, были сделаны шпалеры, включающие натяжные (основные), промежуточные столбы, с использованием шпалерной оцинкованной проволоки. К чему читателям такие подробности? Они, как оказалось в дальнейшем, очень важны.

Узнав о том, что часть затрат на эти работы возмещается государством за счет субсидий, руководитель КХ в том же году, в котором разбивал яблоневый сад, подал документы на получение выплат. Оператор государственной программы принял решение, согласно которому дея­тельность садовода подлежит субсидированию. Таким образом, в июле 2018 года аграрию выделили 8,4 млн тенге.

«Однако в нынешнем году ответственное за реализацию программы областное управление сельского хозяйства подало на крестьянское хозяйство «Әлібаев» иск в суд и потребовало возвратить выделенную субсидию в бюджет, – рассказали в палате предпринимателей Кызылординской области. – Исковое заявление управления основывается на представлении надзорного органа, а также на том, что предприниматель оставил без ответа направленное ему письмо с требованием вернуть добровольно средства государству. Столкнувшись с трудностями, председатель КХ обратился за помощью в РПП.

– В результате рассмотрения вопроса мы установили, что надзорный орган, то есть прокуратура, руководствовался отсутствием акта на установку промежуточных столбов и ряда иных соответствующих документов, – рассказал заместитель директора палаты предпринимателей, представитель бизнес-омбудсмена в Кызылординской области Салават Кулмахан. – А крестьянское хозяйство «Әлібаев» приобрело столбы у частного предпринимателя. Есть договор, заключенный между ними.

По договору стороны полностью исполнили обязательства, подписали акт приемки и провели платежи. Очевидно, фермер использовал инвестиционный вклад по целевому назначению. В законе есть термин «добросовестный приобретатель», и предприниматель по всем требованиям подходит под эту категорию. У требования возвратить субсидии не было оснований. Мы это доказали в суде.

Судья областного специализированного межрайонного суда Галымжан Бекмамбетов выслушал обе стороны, представителям сторон судебного процесса поручил провести дополнительную проверку с выездом в КХ «Әлібаев». В ходе проверки факт наличия промежуточных столбцов в яблоневых садах предпринимателя полностью подтвердился.

В результате суд отказал в удовлетворении иска областного управления сельского хозяйства. Права фермера защищены, возвращать государству субсидию нет оснований.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Есть только миг…
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]