Завершился очередной сезон этнолагеря «Жас қазақ»

7039
Кадиша Ныгмет

Инициированный и организованный НАО «Фонд Отандастар» при МИД РК в 2019 году летний этнолагерь «Жас қазақ» в нынешнем году успешно завершил свой очередной сезон. В связи с расширением охвата проекта увеличивается и спектр задач. Лагерь собирает детей ­этнических казахов из зарубежья на их исторической родине и дарит прекрас­ный отдых на природе, знакомя гостей с историей, традициями и духовно-нравственными ценностями нашего народа.

Летний этнолагерь работал в течение двух недель в школе Iqanat High School of Burabay, которая находится в одном из самых живописных мест страны – на территории курортной зоны Бурабай. Около 200 детей приехали в этот лагерь из США, Ирана, Беларуси, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и России.

1 июля в столице Казахстана президент НАО «Фонд Отандас­тар» Абзал Сапарбекулы провел встречу с прибывшими детьми. Обращаясь к ребятам, он отметил, что летний лагерь этого года особенный, потому что к названию «Жас қазақ» было добавлено слово «этно». По его словам, это сделано для того, чтобы при­ехавшие отдыхать чувствовали себя в Казахстане максимально комфортно.

– Вы должны впитывать духовные ценности нашего народа. Думаю, что в будущем этот проект станет традиционным и расширит свои горизонты, – отметил он, пожелав ребятам счастливого детства.

К слову, среди участников лагеря были дети, которые впервые приехали в Бурабай и Астану. Более того, некоторые из приехавших еще ни разу не были на земле своих предков – в Казахстане. Они поделились искренним восхищением от увиденного. А кое-кто даже расплакался: так, говорили ребята, просторная степь и высокие горы повлияли на их настроение.

Надо сказать, что этнолагерь объединил самых талантливых ребятишек. Дети в возрасте от 12 до 17 лет получили путевку в лагерь по итогам конкурентного отбора, различных конкурсов онлайн- и офлайн-формата.

И вот состоялась церемония закрытия летнего этнолагеря в школе Iqanat High School of Burabay. В ходе двухнедельного отдыха ребята смогли найти себе новых друзей. Ведь за эти дни они вместе участвовали в различных мероприятиях творческого, спортивного характера.

– Этот отдых, проведенный в удивительно красивом месте, подарил всем особое настроение и незабываемые впечатления. Казахи из восьми стран мира познакомились друг с другом и стали, как одна большая семья. И самое главное, что теперь где бы ни путешествовали, они всегда будут знать и чувствовать, что есть великая родина предков – Қазақ елі. Думаю, в следующем году наши ряды пополнятся еще больше, – сказал президент НАО «Фонд Отандастар» Абзал Сапарбекулы.

В рамках торжественного вечера был проведен заключительный концерт детей-кандасов, приуроченный к церемонии закрытия лагерного сезона. А одним из его самых ярких номеров стал танец «Қара жорға», исполненный всеми участниками проекта.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]