Завоевать доверие потребителей

696

33В рамках ежегодного совместного заседания генеральных ассамблей IAF/ILAC – Международного форума по аккредитации (International Accreditation Forum) и Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (International Laboratory Accreditation Cooperation), которое состоялось на днях в столице Южной Кореи, орган по аккредитации республики – ТОО «Национальный центр аккредитации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий – принят в качестве полноправного члена IAF и стал подписантом Соглашения о многостороннем признании IAF MLA по продукции.

Значимость этого события и преимущества, которые предоставляет полноправное членство НЦА в IAF, корреспонденту «КП» прокомментировал генеральный директор ТОО «Национальный центр аккредитации» Тимур НУРАШЕВ.

– Тимур Бекбулатович, как долго шла подготовка к вступлению НЦА в IAF и была ли эта процедура сложной?

– Как вы помните, еще на Форуме предпринимателей Глава государства ставил задачу по снижению технических барьеров в торговле. Такие организации, как IAF и ILAC, как раз и обеспечивают взаимное признание результатов аккредитации между странами мира.

Работу по вступлению в IAF мы начали в 2009 году, подав заявку в региональную организацию IAF PAC (Тихоокеанское сотрудничество по аккредитации). В течение трех лет проходили оценку в этой организации, назначившей специаль­ную группу. Она приезжала к нам, проверяла нашу систему менеджмента, процесс аккредитации органов по сертификации продукции, определяла квалификацию персонала.

Вступление НЦА в IAF предваряла и большая работа по повышению квалификации специалистов: мы отправляли своих работников на обучение за границу, приглашали сюда зарубежных экспертов из органов по аккредитации тех стран, которые уже являются членами IAF.

В 2010 году мы подписали соглашение по испытаниям и калибровке с ILAC и в 2012 году – соглашение по продукции с PAC, куда на сегодня входят 26 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это США, Индия, Австралия, государства Юго-Восточной Азии. Из Евразийского региона – только Казахстан.

Затем мы подали заявку непосредственно на членство в IAF. В практике таких организаций принято, что они доверяют своей региональной организации, в данном случае РАС. Наконец в этом году мы получили право называться подписантом многостороннего соглашения IAF о взаимном признании результатов аккредитации. Причем процедура голосования проходила в августе-сентябре среди всех членов IAF. И на Генеральной ассамблее в Сеуле мы подписали это соглашение.

– Что представляет собой IAF?

– Международный форум по аккредитации IAF был создан в 1993 году с целью продвижения свободной торговли между странами путем устранения технических барьеров в торговле. Сегодня он объединяет 69 органов по аккредитации из 62 стран мира. Главной целью форума является разработка единой глобальной программы оценки соответствия, которая снизит риск для предприятий и конечных потребителей путем обеспечения уверенности в результатах оценки соответствия.

Как известно, наша страна стремится в ВТО, нацеленную на снятие барьеров в торговле, и Всемирная торговая организация рекомендует странам, планирующим вступить в нее, обеспечить международное признание национальной системы аккредитации через участие в таких организациях, как IAF и ILAC. Вторая задача, стоящая перед IAF, – это создание условий для взаимного признания результатов аккредитации между членами IAF и дальнейшего признания на международном рынке документов по подтверждению соответствия на основании одной аккредитации по принципу «сертифицировано однажды – признано везде».

То, что мы первыми из стран СНГ заявили о том, что система аккредитации нашей страны действует в соответствии с требованиями международных норм, конечно, налагает на нас еще большую ответственность. Если раньше мы отвечали за то, чтобы система аккредитации внутри страны соответствовала определенным законодательным требованиям, то теперь мы дополнительно отвечаем за то, чтобы наш сертификат, попадающий за рубеж, был выдан на основе единых правил, с соблюдением всех необходимых процедур.

– Как скажется, на ваш взгляд, вступление в IAF на ходе индус­триальной программы?

– Оно напрямую направлено на поддержку программы индустриализации. Одним из индикаторов ГП ФИИР является повышение несырьевого экспорта. А членство в IAF предоставляет такое преимущество, как снижение затрат производителей при экспорте продукции. Все эти шаги должны повысить конкурентоспособность отечественной продукции на экспортных рынках.

Членство в IAF, наряду с другими мерами, будет способствовать снижению финансовых, временных затрат производителей и экспортеров на сертификацию продукции за счет снижения или устранения необходимости повторного проведения процедуры подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов и НПА в другой стране.

– Какие у вас планы на будущее?

– Мы только вступили в IAF. Необходимо решить одну формальность – подписать с форумом соглашение об использовании его знака – IAF MLA. Такой значок ставится на бланк сертификата. Как только мы получим это право, передадим его органам по сертификации, которые аккредитуем. Только после этого мы можем проследить, промониторить, какой эффект даст проведенная работа.

В международном направлении мы расширяем свою деятельность, подтвердив членство в IAF и ILAC. Что касается внутренних направлений, то это, конечно, продолжение работы по повышению квалификации сотрудников, достижение полного доверия со стороны потребителей и бизнеса к результатам оценки соответствия на казахстанском рынке. Чтобы любой потребитель, приобретая товар с сертификатом соответствия, выданным со знаком НЦА, был уверен в его безопасности. Наша главная цель – обеспечить доверие со стороны потребителя к результатам аккредитации.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Большая вода: спасатели работают в СКО круглые сутки четвертый день
Глава Казахстана поздравил президента и народ ЮАР с Днём свободы
Гвардейцы вынесли детей из горящего дома в Караганде
9 Мая: казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в параде
Школьное питание: Минздрав применяет новые подходы госконтроля
В Бангкоке продолжается чемпионат Азии по дзюдо
В Британии предлагают создавать отдельные туалеты для трансперсон
Паводки в СКО: укрепляется защитный вал на реке Есиль
Эль-классико: «Барселона» победила «Реал»
В Кызылорде почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
Письмо с «Титаника» продали на аукционе за 350 тыс. евро
Мейирлан Максим завоевал «бронзу» чемпионата Азии по дзюдо
Машина въехала в толпу на уличном фестивале в Ванкувере
МЧС усиливает меры по предотвращению паводков в Восточном Казахстане
Бублик обыграл чемпиона «Мастерса» в Мадриде
Милад Карими стал победителем этапа Кубка мира
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Новая гробница найдена в Египте
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК

Читайте также

География инвестиций расширяется
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образова…
Премьер зачитал приветствие Главы государства на Форуме маш…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]