Зазеленеет, засверкает, заблестит

5143
Валентина Мелехова, Костанайская область

Двадцать акций, флешмобов и челленджей провели в регионе, чтобы сделать его чище и краше

фото предоставлено пресс-службой акима Костанайской области

В широкомасштабных экологических мероприятиях в рамках акции «Таза Қазақстан» приняли участие тысячи человек – представители местной власти, общественных организаций, студенты, активисты и просто неравнодушные граждане.

В Федоровском и Карабалыкском районах решили начать с истоков – с экологического воспитания подрастающего поколения. В первом была организована акция «Самая чистая детская площадка». Качели, карусели, а также спортивные сооружения в селах привели в порядок всего за несколько часов.

– Взявшись дружно за дело, мы отремонтировали и покрасили тренажеры, установили новые скамейки и урны для мусора. Для детей были организованы конкурсы и викторины на экологическую тематику, а также проведены беседы о важности поддержания чистоты и порядка на детских площадках, – рассказал директор КГУ «Молодежный ресурсный центр Федоровского района» Мустафа Ахметчин.

Для молодежи Карабалыкского райо­на устроили флешмоб «Жастар Таза Қазақстан үшін». Экологические квесты и конкурсы, в которых участники смог­ли продемонстрировать свои знания и умения в области экологии и охраны окружающей среды, пришлись по душе подрастающему поколению. Молодежи рассказали о важности сохранения чис­тоты и правильного обращения с отходами. Лекции включали в себя прак­­тические советы по сортировке мусора и уменьшению использования одноразовых пластиковых изделий.

В Денисовском районе также сделали упор на работу с молодежью, заодно не забыли и о спорте. Местные спортсмены запустили челлендж по благоустройству спортивных объектов. Экоинициатива собрала 600 участников, которые отремонтировали ограждения, обрезали деревья и выкосили траву, очистили от мусора 11 спортплощадок. Также в порядок привели стадион и хоккейный корт села Антоновка Тельманского сельского округа, где планируется проведение районной спартакиады. В общей сложности было вывезено 4,5 тонны мусора и сухих веток.

– В настоящее время «Таза Қазақстан» набирает обороты и обретает небывалый размах. Безусловно, экоакция направлена не только на очистку территорий городов и сел от мусора, но и на повышение самосознания граждан, их экологическое образование и воспитание. Примечательно, что нам даже не приходится уговаривать людей выйти на улицу и принять участие в субботниках и прочих экологических челленджах. Невероятный энтузиазм! И это не может не радовать, – говорит руководитель Денисовской детско-юношеской спортивной школы Сергей Малюга.

Эстафету по формированию общей экологической культуры у населения поддержали и жители города Аркалыка. В центральном парке «Демалыс» сотрудники и волонтеры Аркалыкского МРЦ организовали флешмоб «Таза Арқалық». В итоге всего за два часа с территории городского парка было вывезено больше 10 тонн мусора. При этом участники массовой уборки отсортировали его по всем правилам для последующей переработки.

В Рудном на берегу реки Тобол прошел тимбилдинг «Спортивный экопоход». Мероприятие стартовало с уборки побережья и продолжилось тренингом от сотрудников управления по ЧС по соблюдению правил поведения на водоемах с использованием макетов и спецоборудования. Таким образом участников обучили умению обеспечить безопасность, защитить людей в случае возникновения кризисных или чрезвычайных ситуаций.

А в Узункольском районе в день «Жасыл аймақ» зеленый пояс центрального парка пополнился 250 саженцами ценных пород деревьев. Финансовую поддержку этой экологической акции оказал директор ТОО «Ершовское-2» Сабит Агайдаров.

– Неравнодушие, желание улучшить жизнь земляков, создать комфортные условия для работы и жизни – отличительная черта местных сельхозтоваропроизводителей и предпринимателей, – говорит аким Ершовского сельского округа Мария Гоян. – Основной объем работ и мероприятий проведен силами ТОО «Ершовское-2». В результате в сквере появились брусчатка, различные зоны отдыха, беговые дорожки, красивые ухоженные газоны. Помимо этого, в нем установили освещение и камеры видеонаблюдения, зону для игры в баскетбол, а на бюджетные средства оборудовали детскую площадку.

Завершились широкомасштабные мероприятия музыкальным экологическим ивентом в сити-центре Костаная. Для гостей были подготовлены интер­активные зоны, где они могли узнать больше о проблемах окружающей среды, принять участие в экологических играх и конкурсах.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Глава государства принял акима Акмолинской области
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Таза Қазақстан: экоакцию в День спорта провели в Астане
Тазабек поддержал акцию «Таза Қазақстан» на чемпионате мира…
В Актау обсудили влияние климатических изменений на экосист…
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]