Здоровья вам, фронтовики!

3562
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Какое счастье, что среди нас продолжают оставаться в строю фронтовики-ветераны, которые служат для подрастающего поколения живым примером мужества, героизма и любви к своей Родине.

фото акиматов Сырдарьинского и Казалинского районов

В Приаралье проживают два участника Великой Отечественной войны – 103-летний Яхия Тасыров из Сырдарьинского района и 101-летний Тилеуберген Тубабергенов из Казалинского района. Они представители того поколения людей, которые с честью выдержали испытания и тяготы военного лихолетья.

За состоянием здоровья долгожителей постоянно следят врачи Сырдарьинского и Казалинского районов. Они навещают ветеранов на дому, проводят профилактические осмотры.

Отметим, медицинские работники только рады таким визитам, потому как представляется возможность получить традиционное бата-благословение от долгожителей, что считается невероятной удачей.

Судьба и жизнь кызылординских ветеранов схожа. Рожденные в начале 20-х годов прошлого века, они с честью прошли все жизненные испытания, а после Великой Победы поднимали экономику страны, создали семьи, вырастили и воспитали детей, внуков, правнуков.

Ныне Почетный гражданин Сырдарьинского района и поселка Теренозек Яхия Тасыров родился 2 октября 1922 года в ауле Ак туйе Теренозекского райо­на. Он окончил Ташкентскую текстильную школу. В 1941-м в этом же городе был призван в армию. После военной подготовки в Омске в 1942 году отправлен на фронт. Воевал под Сталинградом, Курском, Барановичами. После тяжелого ранения под польским Гданьском попал в госпиталь. Домой вернулся в конце августа 1945 года. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией» и другими.

После возвращения домой в сентябре 1946 года устроился работать на молочном заводе, в 1960-м трудился мастером на молзаводе в поселке Жалагаш. На пенсию выходил специалистом районного зерноприемного пункта. У аксакала трое сыновей и дочь, около двадцати внуков и правнуков. Яхия-ата до сих пор ведет активный образ жизни. Он частый гость культурных, спортивных и патриотических мероприятий района.

Второй фронтовик из Приаралья – Почетный гражданин Казалинского района Тилеуберген Тубабергенов родился 1 января 1924 года в ауле Басыкара Казалинского района. В ряды Красной Армии был призван в 1942 году, а после военной подготовки в Ташкенте отправлен на фронт. Воевал под Смоленском, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Чехословакии, Кенигсберга. Победу встретил в Берлине. За бое­вые заслуги награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За освобож­дение Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью Жукова и многими другими.

После войны на два года остался служить в армии. Домой вернулся в августе 1947 года. Как вспоминает аксакал, из его односельчан-призывников с войны живыми вернулись только трое. С 1948 года до выхода на заслуженный отдых в 1982 году Тилеуберген Тубабергенов работал на железной дороге в Казалинске. Вместе с супругой вырастил и воспитал семерых детей, внуков и правнуков.

Ветераны-долгожители Яхия Тасыров и Тилеуберген Тубабергенов не устают повторять, что самое дорогое для человека – это мирное небо над головой.

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Растет влияние Казахстана
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Organic – философия ответственного отношения к земле
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]