Здоровья вам, фронтовики!

4012
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Какое счастье, что среди нас продолжают оставаться в строю фронтовики-ветераны, которые служат для подрастающего поколения живым примером мужества, героизма и любви к своей Родине.

фото акиматов Сырдарьинского и Казалинского районов

В Приаралье проживают два участника Великой Отечественной войны – 103-летний Яхия Тасыров из Сырдарьинского района и 101-летний Тилеуберген Тубабергенов из Казалинского района. Они представители того поколения людей, которые с честью выдержали испытания и тяготы военного лихолетья.

За состоянием здоровья долгожителей постоянно следят врачи Сырдарьинского и Казалинского районов. Они навещают ветеранов на дому, проводят профилактические осмотры.

Отметим, медицинские работники только рады таким визитам, потому как представляется возможность получить традиционное бата-благословение от долгожителей, что считается невероятной удачей.

Судьба и жизнь кызылординских ветеранов схожа. Рожденные в начале 20-х годов прошлого века, они с честью прошли все жизненные испытания, а после Великой Победы поднимали экономику страны, создали семьи, вырастили и воспитали детей, внуков, правнуков.

Ныне Почетный гражданин Сырдарьинского района и поселка Теренозек Яхия Тасыров родился 2 октября 1922 года в ауле Ак туйе Теренозекского райо­на. Он окончил Ташкентскую текстильную школу. В 1941-м в этом же городе был призван в армию. После военной подготовки в Омске в 1942 году отправлен на фронт. Воевал под Сталинградом, Курском, Барановичами. После тяжелого ранения под польским Гданьском попал в госпиталь. Домой вернулся в конце августа 1945 года. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией» и другими.

После возвращения домой в сентябре 1946 года устроился работать на молочном заводе, в 1960-м трудился мастером на молзаводе в поселке Жалагаш. На пенсию выходил специалистом районного зерноприемного пункта. У аксакала трое сыновей и дочь, около двадцати внуков и правнуков. Яхия-ата до сих пор ведет активный образ жизни. Он частый гость культурных, спортивных и патриотических мероприятий района.

Второй фронтовик из Приаралья – Почетный гражданин Казалинского района Тилеуберген Тубабергенов родился 1 января 1924 года в ауле Басыкара Казалинского района. В ряды Красной Армии был призван в 1942 году, а после военной подготовки в Ташкенте отправлен на фронт. Воевал под Смоленском, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Чехословакии, Кенигсберга. Победу встретил в Берлине. За бое­вые заслуги награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За освобож­дение Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью Жукова и многими другими.

После войны на два года остался служить в армии. Домой вернулся в августе 1947 года. Как вспоминает аксакал, из его односельчан-призывников с войны живыми вернулись только трое. С 1948 года до выхода на заслуженный отдых в 1982 году Тилеуберген Тубабергенов работал на железной дороге в Казалинске. Вместе с супругой вырастил и воспитал семерых детей, внуков и правнуков.

Ветераны-долгожители Яхия Тасыров и Тилеуберген Тубабергенов не устают повторять, что самое дорогое для человека – это мирное небо над головой.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Причастность к судьбе страны
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]