Здоровые люди, ненадолго потерявшие способность видеть, уйдут отсюда с новыми ощущениями

4496
Елена Левкович

Мурат Абдумамынов, глава общественного объединения «Молодежное общество инвалидов», с воодушевлением рассказывает о задумке – турнире по боулингу.

фото Игоря Бургандинова

– Эта акция была запланирована у нас давно, еще в декабре. Будем играть вслепую, на равных условиях – все с закрытыми глазами. Цель тут одна: показать, насколько обостряются все остальные чувства, когда человек больше не может воспринимать мир визуально, – рассказывает Мурат Усербаевич.

Это не первое подобное мероприятие, проводимое при поддержке столичного управления спорта, дирекции спорта и туризма в Астане.

Для чего нужен такой турнир? По словам общественника, их объединение представляет в том числе одно из направлений мирового движения «Экстра­билити», которое выступает катализатором для изменения и отдельно взятого человека, и социума.

– Тут ведь задача не столько временно «переселить» полноценно видящих людей в наши реалии, сколько помочь людям без особых потребностей развить в себе экстраспособности, обострить возможности своего организма надолго. В этом буквально и состоит наша помощь и цель вот таких вот совместных мероприятий, – разъясняет Мурат Абдумамынов. – Эти способности есть у каждого человека, просто в бесконечной круговерти жизни, где главная роль отдана глазам, такие чувства, как обоняние, слух, осязание, отодвинуты на «задворки», люди вообще относятся к этим своим на самом-то деле уникальным возможнос­тям, как к чему-то само собой разумеющемуся. Да и в целом такие мероприятия люди расценивают как вызов, и это уже сдвиг в сознании – попробовать сделать что-то, что прежде даже в голову не приходило.

Поучаствовать в состязаниях собрались несколько десятков человек. На разминку дали 10 минут – «пристреляться». А потом попросили прикрыть глаза масками (такие раздают в самолетах для сна). И если до этого кегли слетали с дорожек только так, то с закрытыми глазами мячи почти у всех сворачивали с истинного пути первые несколько бросков. Кидающие изумления не скрывали: я же метился прямо, как обычно, а мяч моментально уносит в сторону!

Впереди у общественников и другие смелые планы: в грядущем сентябре они хотят организовать регату на Ишиме.

– Мы хотим придать импульс развитию парусного спорта в Казахстане, в том числе среди людей с ограниченными возможностями. И тут тоже ставка делается на изменение духа и сознания, это уже проверено нами: под парусом мы, сподвижники движения «Экстрабилити», ходим регулярно, и это не день и не два, иногда и по месяцу бороздим морские просторы. Команду обычно комплектуют из двух-трех здоровых людей и стольких же с ограниченными возможностями. Жить приходится в одном кубрике, за это время формируется свой социум, обязательно возникает конфликт интересов. Но так мы и учимся взаимодействовать: большая вода не прощает ошибок, нет времени думать, что ты или кто-то другой инвалид и чего-то не может. А видя, как мы стремимся, как мы стараемся, у наших здоровых напарников вырисовывается в сознании: «Если у этих ребят получилось, почему я чего-то не смогу? Чем я хуже?» Знаете как бывает: в бизнесе человек очень успешен, а в жизни никак не может понять себя, а мы ему даем новый всплеск эмоций, – утверждает глава молодежного общества инвалидов.

И добавляет: пришло время развеять стереотип, что инвалиды – беспомощные люди, которые только и стоят с протянутой рукой.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Происшествий на транспорте стало меньше
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
На повестке – вопросы науки
Усилена промышленная безопасность
Новоселье справили 60 семей
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Оптовики привлечены к ответственности
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Деловая поездка в Эстонию
Форс-мажор на миллионы
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]