Жамаубаев принял участие в выставке отечественных производителей "ULTTYQ ONIM"

4496

Заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев выступил с приветственной речью на VII выставке отечественных производителей «ULTTYQ ONIM», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В открытии выставки приняли участие аким города Алматы Ерболат Досаев, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева, депутаты Парламента РК и представители бизнеса.

В своем выступлении Е. Жамаубаев отметил, что стратегической целью Правительства является увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике до 40% к 2030 году. В этой связи создаются все необходимые условия для комфортного открытия и ведения бизнеса в республике. В рамках национальных проектов осуществляется субсидирование процентных ставок, предоставляются гарантии по кредитам и льготные займы, оказываются другие меры поддержки.

В частности, в моно-, малых городах и сельских населенных пунктах внедрено льготное микрокредитование по ставке 5% для конечного заемщика, а для обеспечения большего охвата мерами господдержки субъектов малого и среднего бизнеса снижена максимальная сумма кредитования с 7 до 3 млрд тенге.

Кроме того, реализуется программа «Экономика простых вещей». В рамках программы по ряду приоритетных видов деятельности срок субсидирования процентной ставки был увеличен с 5 до 7 лет, а в целях расширения развития обрабатывающей промышленности перечень видов деятельности для оказания поддержки увеличен со 151 до 267.

Вместе с тем финансирование «Дорожной карты бизнеса» было увеличено до 224 млрд тенге в год.

Что касается фонда «Даму», то в рамках поддержки малого и среднего бизнеса в этом году планируется просубсидировать более 20 тысяч проектов и предоставить гарантирование свыше 18 тысячам проектов. В целом через инструменты фонда «Даму» уже оказана поддержка более 187,5 тысячам проектов предпринимателей во всех регионах страны на общую сумму кредитов почти в 11 трлн тенге.

Принимаются и другие меры по поддержке массового предпринимательства. Так, внедряется новая регуляторная политика. С января текущего года опубликован Реестр обязательных требований к бизнесу. Теперь проверки не будут проводиться по требованиям, которых нет в реестре.

Также в текущем году в законодательстве отменяются 10 тысяч излишних требований к бизнесу. Это значительно сократит количество проверок. При этом до конца года будет полностью завершена автоматизация системы управления рисками.

Параллельно с этим совместно с бизнес-сообществом ведется работа над проектом нового Налогового кодекса. В Парламент внесен 9-й пакет законодательных поправок, направленных на улучшение условий для ведения бизнеса.

«Налажен системный и конструктивный диалог между Правительством и бизнесом. Созданная по поручению президента диалоговая площадка с бизнесом «Совет отечественных предпринимателей» также показывает высокую эффективность», – отметил Ерулан Жамаубаев.

Популярное

Все
Назначен директор новой Службы КНБ
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК
Трамп направил письмо Токаеву о пошлинах для Казахстана в 25%
Число погибших из-за наводнения в Техасе превысило 100
Бектенов поручил завершить кормозаготовительную кампанию до 1 октября
На Польшу обрушился мощный шторм
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День военного медика отмечают в Вооруженных силах Казахстана
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Дети с летнего лагеря погибли в наводнении в Техасе
В Семее подростки избили рыбачившего на реке мальчика
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Полицейские Жетысу назвали две самые распространенные причины детских суицидов
Медведь растерзал туриста в горах Румынии
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Более 180 млрд тенге выделили на реализацию 442 проектов по водоснабжению в РК
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрельбе из лука
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Токаев поблагодарил главу Антикора за работу
Обновились ежемесячные данные о численности населения Казахстана
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан

Читайте также

Бектенов обсудил с главой ICAO сотрудничество в области раз…
Новые тарифы США на товары из Казахстана: в Минторговли сде…
Трамп направил письмо Токаеву о пошлинах для Казахстана в 2…
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]