Певица Жанар Дугалова представит Казахстан на международном конкурсе Turkvizyon-2014, передает Kazpravda.kz со ссылкой на
телеканал "Хабар".
"26 октября 2014 года в Астане прошел национальный финал международного конкурса Turkvizyon. Страна выбрала исполнителя, который представит Казахстан в гранд-финале конкурса в культурной столице тюркского мира-2014 – Казани – 19 и 21 ноября", – указывается в сообщении.
Победитель был выбран посредством смс-голосования телезрителей и оценок жюри. Согласно правилам песенного конкурса, в Turkvizyon участвуют нигде ранее не звучавшие песни на одном из тюркских языков.
За право представлять Казахстан на конкурсе боролись 16 исполнителей: Абдулкарим Каримов, Акбикеш, Бейбит Кушкалиев, группа "Алашулы", группа "Алшы", группа Voice KZ, Дастан Оразбеков, Диас Аблаев, Ербол Шарипов, Жанар Дугалова, Мархаба Сабиева, Нұрболат Абдуллин, Нуржан Керменбаев, Серик Ибрагимов, Sandа и группа V-Alem.
В состав жюри вошли деятели культуры и представители казахстанского шоу-бизнеса: начальник Управления культуры Астаны Болат Мажагулов, композитор, аранжировщик, певец, музыкальный продюсер Ринат Гайсин, акын, телеведущая АйнурТурсынбаева, композитор, продюсер, певец Арман Дуйсенов и певица, заслуженный деятель РК, лауреат премии "Дарын" Алтынай Жорабаева.
По итогам оценок жюри и зрительского голосования (30%) первое место с минимальным отрывом от остальных участников заняла авторская песня "Ізін көрем" в исполнении Жанар Дугаловой. Второе и третье места заняли Нуржан Керменбаев и Серик Ибрагимов. Четвертое и пятое места в народном голосовании заняли группы "Алаш", Дастан Оразбеков и группа "ТТ".