Депутат Жанна Асанова: Защита прав человека — приоритет для Казахстана

1571

Депутат Сената Парламента РК Жанна Асанова приняла участие в конференции «Защита прав человека в Республике Казахстан: вызовы и перспективы», где были обсуждены актуальные вопросы и перспективы разработки совместных решений, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

«Конференция является важной платформой для обмена знаниями, опытом и решениями, способствующими защите прав и свобод каждого гражданина. Казахстан с момента независимости закрепил в Конституции гарантии неприкосновенности достоинства человека и защиты от пыток и насилия. Мы активно участвуем в международных инициативах и поддерживаем глобальные усилия по защите прав и борьбе с дискриминацией», - отметила сенатор Жанна Асанова, подчеркнув важность защиты прав человека в условиях глобальных вызовов, таких как климатические изменения и миграционные процессы.

В ходе мероприятия были также обсуждены  такие темы, как противодействие дискриминации, предупреждение пыток и жестокого обращения, борьба с гендерно-обусловленным насилием в закрытых учреждениях, а также вопросы медицинского обеспечения в местах лишения свободы.

«Принятые законы в сфере прав человека, касающиеся уголовного правосудия, жестокого обращения, а также обеспечения прав женщин и защиты детей, усиливают правовую охрану граждан, особенно уязвимых категорий населения. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что наука и образование имеют решающее значение в защите прав человека, способствуя созданию действенных правовых и социальных механизмов», - отметила депутат.

В ходе конференции было акцентировано внимание на роли науки и образования в формировании эффективных правовых и социальных структур, а также подчеркнуто, что глубокие исследования и конструктивный диалог помогают вырабатывать решения, отвечающие вызовам современности.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориент…
Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением ист…
Сенатор Ольга Булавкина: Важно, чтобы государственная подде…
Сенаторы рассказали жителям Шымкента о приоритетах государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]