Депутат Жанна Асанова: Защита прав человека — приоритет для Казахстана

Депутат Сената Парламента РК Жанна Асанова приняла участие в конференции «Защита прав человека в Республике Казахстан: вызовы и перспективы», где были обсуждены актуальные вопросы и перспективы разработки совместных решений, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

«Конференция является важной платформой для обмена знаниями, опытом и решениями, способствующими защите прав и свобод каждого гражданина. Казахстан с момента независимости закрепил в Конституции гарантии неприкосновенности достоинства человека и защиты от пыток и насилия. Мы активно участвуем в международных инициативах и поддерживаем глобальные усилия по защите прав и борьбе с дискриминацией», - отметила сенатор Жанна Асанова, подчеркнув важность защиты прав человека в условиях глобальных вызовов, таких как климатические изменения и миграционные процессы.

В ходе мероприятия были также обсуждены  такие темы, как противодействие дискриминации, предупреждение пыток и жестокого обращения, борьба с гендерно-обусловленным насилием в закрытых учреждениях, а также вопросы медицинского обеспечения в местах лишения свободы.

«Принятые законы в сфере прав человека, касающиеся уголовного правосудия, жестокого обращения, а также обеспечения прав женщин и защиты детей, усиливают правовую охрану граждан, особенно уязвимых категорий населения. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что наука и образование имеют решающее значение в защите прав человека, способствуя созданию действенных правовых и социальных механизмов», - отметила депутат.

В ходе конференции было акцентировано внимание на роли науки и образования в формировании эффективных правовых и социальных структур, а также подчеркнуто, что глубокие исследования и конструктивный диалог помогают вырабатывать решения, отвечающие вызовам современности.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Проявил отвагу во время пожара
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената
Книгу о реформах Главы государства презентовали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]