Женская энергия рушит стереотипы

2929
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

В столице в преддверии 8 Марта женщины-предпринимательницы собрались обсудить, куда бы еще им направить свой потенциал? Планы и предложения они высказали на конференции «Руками создавая будущее: женщины в рабочих профессиях», организованной Национальной ассоциацией женского предпринимательства РК «ASMAR».

фото автора

– Указом Президента 2025 год объяв­лен Годом рабочих профессий. Эта инициатива – стратегический шаг в укреп­лении роли рабочих специальностей как основного фактора экономического роста и социального прогресса. Мы видим, что женщины возглавляют почти половину субъектов МСП в Казахстане. Но их потенциал в таких отраслях, как промышленность, строительство, транс­порт, используется пока недостаточно. Хотя именно здесь в ближайшие годы прогнозируется острый дефицит кадров, и надо воспринимать это не просто как вызов, а шанс для нас! – обратилась к собравшимся председатель президиума ASMAR Лаззат Рамазанова.

По данным статистики, сегодня количество субъектов малого и среднего предпринимательства, возглавляемых женщинами, составляет порядка 985 тыс., это 49% от общего количества, 2 022 199 предприятий в этом сегменте. Вице-министр труда и социальной защиты населения Аскар Биахметов отметил по этому поводу:

– В Год рабочих профессий в Казах­стане мы видим, как женщины не только активно трудятся в различных сферах экономики, но и становятся движущей силой предпринимательства – 4,5 миллио­на женщин вносят неоценимый вклад в развитие страны, и мы будем всесторонне поддерживать их инициативы и начинания.

Основная доля женского бизнеса приходится на сферы торговли – 42% и предоставления услуг – 18%. В более трудоемких отраслях казахстанки представлены в меньшей степени, например, в строительстве – это лишь 2,4%; чуть больше в обрабатывающей промышленности – 6,4% (63 553). А вот горно-рудный комп­лекс представительницы прекрасного пола обходят стороной – женский бизнес представлен здесь менее чем 1%. Но тем ценнее кадры!

Марина Кустова, флотатор обогатительной фабрики промышленной площадки города Алтая Восточно-Казахстанского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк», влюблена в свою профессию.

– У меня среднее специальное образование – я обогатитель. А на предприятии занимаю должность флотатора, то есть отвечаю за процесс флотации. Это метод обогащения руды, благодаря которому происходит разделение ценных минералов от нежелательных примесей. Это, на мой взгляд, очень «женская» специальность, требующая истинно женских качеств – внимательности, усидчивости. У нас были мужчины-флотаторы, но подолгу на этой должности не задерживались – не хватает им терпения! – говорит специалист.

Флотатор – по-настоящему рабочая профессия, все манипуляции происходят непосредственно на производстве, в цеху. На самом деле, как признается Марина Вячеславовна, это очень увлекательный процесс, требующий помимо внимательности еще и серьезных знаний и умений. Ну и ручного труда: когда забиваются трубы, к примеру, флотатор берет в руки кувалду…

– Когда пришла на это место, испытала приятный шок: как один человек может совмещать в себе столько функций сразу, а флотаторы – это ценное звено в общей пользе для компании, – рассказала она. – Но привыкла быстро, сейчас уже сама обучаю, помогаю. У нас на производстве 28 женщин-флотаторов. Да, бывает, что кто-то уходит – не всем нравится, не все понимают тонкости процесса, но работа на самом деле очень интересная, лично я испытываю настоящий восторг, когда возникает новая задача – самостоятельно подобрать технологию для переработки новых руд.

О важности кадров в любом деле не понаслышке знает основатель и руководитель сети кондитерских «Ваниль»
Зауреш Иркиналинова. Для сотрудников, а это в большинстве своем женщины, создаются все условия: мастер-классы, выездные мероприятия, профобучение, обязательное двухразовое питание в каж­дую рабочую смену.

– Женщина даже в работе должна раскрываться – как личность, как профессионал. Есть реализация потенциала – человек доволен жизнью. Любая страна развивается благодаря предпринимательству, а это ведь не только сам бизнесмен, но и вся его коман­да, люди, создающие бизнес сообща. Рабочие профессии – это не только ручной труд. Это и про творчест­во, и про интеллектуальную составляющую, а еще – про душу, – уверена бизнесвумен.

Популярное

Все
Fortebank покупает Home Credit Bank
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Неугасимое пламя души
Важно быть полезной
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Награды тем, кто всегда в центре событий
Казахстан заинтересовался покупкой 500 тысяч коз из Монголии
На сцене «Астана Опера» – балет-феерия «Спящая красавица»
Красные машины и каска из металла
Растет достойная смена
Политическая воля и законодательные шаги
Лето с пользой и удовольствием
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Дети – наш приоритет
Возьмите меня в газету!
Так писали историю
Верность любимому делу
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
20 лет без паспорта прожила казахстанка
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Астане чествовали будущих мастеров
Девушка может и слесарем быть
Грейдерист – престижная специальность
Стенд для профориентации школьников придумал студент из Кен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]