Жильцы талгарских двухэтажек, много лет вынужденные обходиться без центрального отопления, не могут добиться от местных властей решения этой застарелой проблемы

6507
Асет Калымов, Алматинская область

На днях в областной корпункт «Казахстанской правды» обратились жители Талгара с жалобой на нерасторопность местных чиновников. Дело в том, что на протяжении без малого 30 лет им приходится зимой обогревать свои квартиры кто чем может.

фото автора

Мы побывали в гостях у Василия Пятигорского и его соседей, проживающих в двухэтажке по улице Павлова, что в центре Талгара. Часть ее жильцов в период холодов греется благодаря дровам и углю, которыми здесь топят печки-буржуйки, установленные на балконах и в спальнях. Другие включают зимой мощные обогреватели-ТЭНы, за пользование которыми электросчетчик наматывает ежемесячно до 50 тыс. тенге.

К слову, это не первое обращение замерзающих талгарцев в нашу редакцию. В прошлом году их мытарствам мы посвятили два газетных материала. Но воз, как видим, и ныне там.

Дом 1992 года постройки, изначально в нем были и отопление, и горячая вода. Но к концу 90-х в Талгаре «вымерла» вся система централизованного теплоснабжения. Куда только ни обращались жильцы трех расположенных по соседству двухэтажек по улице Павлова! Строчили жалобы в акиматы города, района, области, в Администрацию Президента...

– Много лет бьемся над этой проблемой, а толку нет, – сетует старший по дому № 18 Василий Пятигорский. – За это время сколько акимов местных поменялось, уж и не сосчитать!

Чиновники водят нас за нос: то у них финансирования нет, то не могут получить одобрение маслихата области. На самом деле они просто не хотят решать вопрос с отоплением. К примеру, недавно на встрече с акимом Талгарского района Танатом Айдарбековым мы вновь ничего внятного не услышали. Значит, и следующую зиму придется встречать с ледяными батареями в квартирах! До каких пор будет продолжаться это безобразие?!

Инвалид Орынкуль Каримбаева живет одна на втором этаже. Бабушка уже не может самостоя­тельно топить печь, таскать из подвала в квартиру уголь и дрова. Последние несколько лет она уезжает на зиму к детям в Алматы либо к родственникам в Жамбылскую область.

– Еще в позапрошлом году бывший районный аким Кайдар Абдыханов обещал построить здесь блочно-модульную котельную, но так и не выполнил своего обещания! – возмущается Орынкуль Сатаевна. – К сожалению, наши письма из Администрации Президента «спускают вниз», и все повторяется заново. Если нынче не добьемся своего, поедем в Астану, попытаемся попасть на прием лично к Главе государства. Ведь теплоснабжение – одна из главных жизненных необходимостей, попробуйте шесть месяцев в году сидеть в холоде! В нашем доме проживают и пожилые, и маленькие дети. Однажды весной кровля задымилась от дымохода одной из квартир. Хорошо, жильцы вовремя потушили, а то сгорел бы полностью наш дом!

Хозяева показали нам свои «сис­темы домашнего отопления», благодаря которым они выживают каждую зиму, а также кладовые в подвальном помещении, где складируют уголь и дрова. По словам горожан, за последние годы в Талгаре провели газовое отопление в пяти­этажные дома, а про двухэтажки, которых в райцентре насчитывается 28, почему-то забыли.

Как сообщили активистки Ирина Быкова и Мира Ашимова, каждый год местные власти обещают внести проект строи­тельства блочно-модульной котельной в бюджетный план города. Определили даже место ее расположения между двумя соседними двухэтажными домами.

– Однако оказалось, что денег в бюджете на эти цели нет, будут привлекать частные инвестиции, – рассказывает Мира Ашимова. – Нам тоже предлагают искать инвесторов, но где мы их найдем? Недавно хотели попасть на отчетную встречу с областным акимом в селе Бесагаш, но не смогли. Вообще, зачем они проводят эти сходы, если на них люди не могут озвучить наболевшие вопросы и получить ответы? Чиновники только создают видимость работы, а результатов нет!

Кроме того, жильцы который год просят провести благоуст­ройство их дворов: проложить асфальт, установить бордюры. Дворовые территории не знали ремонта с момента постройки жилья.

…Мы попросили отдел ЖКХ Талгарского района прокомментировать вопрос отсутствия центрального отопления на улице Павлова в Талгаре. Однако ответа от специалистов не получили.

Тем временем в акимате области подвели итоги прошедшего отопительного сезона. В отчетах чиновников фигурировало, что на покупку ГСМ для теплоснабжающих предприятий выделялось 1,7 млрд тенге. В результате жители ряда районов (в том числе Талгарского) были обеспечены теплом без перебоев...

С осени прошлого года в регионе введено в строй 13 блочно-модульных котельных, к отоплению подключено 62 мно­гоквартирных дома. Нынче планируется построить четыре БМК в Енбекшиказахском районе, проложить около трех километров теплосетей в Конаеве.

Отметив, что отопительный сезон прошел в штатном режиме, без аварий и ЧП, заместитель акима области Нуржан Кудайбергенов вручил ключи от спецтехники, почетные грамоты и благодарственные письма акиматам Жамбылского, Илийского и Карасайского районов, а также работникам коммунальных служб.

Между тем известно, что в Илийском районе насчитывается 55 многоквартирных домов, отапливаемых углем и дровами. Наверняка их жильцам и замерзающим талгарцам невдомек, за какие такие «заслуги» чиновники-кураторы сферы ЖКХ и коммунальщики удостоились вышеуказанных наград.

Популярное

Все
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Международный день сайгаков отмечают в Казахстане
В США вводят пошлины на иностранные фильмы
В каких соревнованиях казахстанцы примут участие на этой неделе
Школьник из Мангистау стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
Четыре поколения военной доблести: в Национальной гвардии служит целая династия
Тюрьму «Алькатрас» в США могут снова открыть
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Останки солдата захоронили на Родине спустя 80 лет
В суде Караганды разваливается дело о продаже младенцев
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Жибек Куламбаева выиграла теннисный турнир в Германии
Молодые пограничники приняли присягу
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
«100 дней до Победы»: солдаты настоящего чествуют героев прошлого
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Будет ли в столице новый сквер?
Для лесхозов Восточного Казахстана закупят больше 100 единиц техники
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Заморозки снова придут в Казахстан
В Иране назвали причину взрыва в порту в Бендер-Аббасе
Токаев произвел кадровое назначение
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Социальный автокараван проехал по селам
Свыше 200 тысяч мешкотар заготовлено силами военнослужащих Нацгвардии в СКО
В Астане готовятся к военному параду
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
«Жетісу» впервые в своей истории выиграла Лигу Чемпионов Азии по волейболу
Башкирская фолк-группа Ay Yola заинтриговала фанатов
Казахстан отмечает Всемирный День охраны труда
Возврат активов: Более 1 млрд тенге выделили на водоснабжение в Акмолинской области
Более 600 млн кубометров воды направит Кыргызстан в поливной период этого года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

В суде Караганды разваливается дело о продаже младенцев
Программа «С дипломом в село» обеспечит жильём 2,8 тыс. мол…
20 новых пожарных депо будет введено в эксплуатацию до конц…
Наследие тюльпанов: Каратау стал ареной для праздника спорт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]