Жители Мамырсу собирают деньги на то, чтобы отремонтировать дорогу, ведущую к аулу

Флора Левина, область Абай

Преодоление трех километ­ров бездорожья – настоящее испытание. Чтобы добраться до районного центра, нужны железные нервы, терпение и внедорожник.

Фото Раушан Еспаевой

Дорога к аулу, по словам сельчан, не ремонтировалась более 30 лет. Из-за бездорожья сюда не заезжают автобусы, зимой в сильные бураны люди вообще оказываются отрезанными от мира. Приходится запасаться продуктами и лекарствами впрок или в экстренных случаях идти пешком.

Жители не раз обращались в акиматы самых разных уровней, но, не добившись результата, решили сами отремонтировать дорогу.

– К нам столько разных депутатов и чиновников в аул приезжало, но никто не обратил внимания на проблему. Поэтому мы решили собрать деньги и отремонтировать дорогу своими силами, – рассказал житель села Архат Абдирахманов.

Самое обидное, что неподалеку от села работают сразу три асфальтовых завода! Но именно до Мамырсу не доходят ни руки, ни ноги, не доезжают машины чиновников... По подсчетам, чтобы отремонтировать дорогу, нужно 150 млн тенге.

По словам заместителя акима Аягозского района Медета Татенова, в нынешнем году завершится ремонт республиканской трассы Усть-Каменогорск – Талдыкорган, поэтому проблемные три километра к селу Мамырсу ремонтировать неэффективно. По уверениям чиновников, очень скоро сельчане будут ездить по ровной дороге и горя не знать. Но обе­щаниям власть имущих здесь не верят, организовали сбор средств, уже накоплено почти 400 тыс. тенге…

В самом райцентре – Аягозе – дороги тоже не ахти какие. И больше напоминают кадры из военных фильмов. Центральная улица, названная в честь Абая, вся в рытвинах и колдобинах, не лучшим образом выглядит и улица Бауыржана Момышулы. Как пояснили в акимате, в городе идет реконст­рукция сетей водоснабжения, из-за чего пришлось перекопать проезжую часть. Если ремонт водопровода удастся завершить в этом году, то в следующем обещают проложить новый асфальт.

В целом же нынче по облас­ти финансирование дорожно-строительной отрасли составляет 57,7 млрд тенге. На эти средства запланировано отремонтировать 758 километров дорог и три моста. На продолжение реконструкции дороги Усть-Каменогорск – Талдыкорган, той самой, что неподалеку от села Мамырсу, выделено 14,2 млрд тенге.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Борьба за жизнь
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Аль-Фараби и геометрия будущего
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
«Зеленое сердце» Семея
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]