Жители села Карабулак Ескельдинского района массово жалуются на некачественный Интернет и бездействие со стороны поставщика услуг

8387
Дина Боранбаева, область Жетысу

Карабулак – районный центр, расположенный в 16 км от главного города Жетысу – Талдыкоргана. Несмотря на статус, в крупном населенном пункте проблемы с Интернетом наблюдаются постоянно.

рисунок из архива КП

Как рассказывают местные жители, большинство из них пользуются услугами единственного в районе поставщика интернет-связи – АО «Казахтелеком». Скоростью своей он никогда не радовал, сетуют карабулакцы. Те, кто подключил услуги провайдера четыре-пять лет назад, раньше списывали слабую и нестабильную связь на общую по стране тенденцию.

Однако в последнее время это стало невыносимо. Веб-страницы грузятся долгие минуты: невозможно ни учиться, ни работать посредством такой интернет-связи. А в выходные, когда нагрузка возрастает, просмотр фильма или сеанс игры превращаются в сплошную нервотрепку с бесконечным «зависанием» и даже полной потерей связи. С наступлением учебных дней больше всех страдают студенты и школьники, качество образовательного процесса которых сейчас неразрывно связано со Всемирной сетью.

– В договоре с «Казахтелекомом» написано о скорости в 12 Мбит⁄с, – демонстрирует с помощью speedtest реальную скорость интернета в 7,76 Мбит⁄с учащийся колледжа Руслан Елисеев. – Я не знаю, как в 2023 году можно предоставлять настолько плохой и слабый интернет.

По словам недовольных клиентов, поставщик услуг оптоволокно в селе не прокладывал и таких обещаний не давал. А на жалобы им говорят о том, что весь интернет «забирает» центр села с магазинами и организациями. Однако, оплату с жителей требуют своевременно и в полном объеме – это 6-6,5 тыс. тенге ежемесячно.

– Роутеры у нас свои, потому что их еле-еле работают, но за них придется платить еще больше. Проблемы с интернетом по всему Карабулаку, без исключений, – говорит еще один пользователь по имени Тимур.

Сказанное вновь подтверждают результатами теста – еще более низкая скорость и высокий ping (промежуток времени, за который пакет данных от компьютера проходит через сеть до другого устройства и возвращается обратно – Прим. ред.) наблюдается и в центре Карабулака, по улице Балпык би, и в другом районе села – по улице Жакыпбаева.

К справедливому возмущение подключаются другие жители, причем, уточняют Зухра Ишутина, Владислав Гавриленко, Михаил Кирданов, Мирослав Грибенюков и многие другие, в районном Instagram-паблике эта тема вызвала еще больший шквал жалоб. Там, не стесняясь в выражениях, сельчане чаще всего называют интернет «ужасным». Одна из пользовательниц и вовсе пишет, что при возникающих проблемах со связью за вызов службы приходится платить 3 тыс. тенге, и ей «уже кажется, что они специально так делают».

С жалобами жители райцентра обращались и к поставщику. Всем недовольным поступает примерно один ответ: «Если у Вас наблюдаются неполадки с предоставляемыми услугами, просим Вас личным сообщением Ваши данные, город и номер лицевого счета. Специалисты проверят Вашу линию и устранят неполадки» – то есть с каждым обращением разбираются индивидуально. Однако, уточняют карабулакцы, такие проверки носят скорее формальный характер: специалист приезжает и говорит чаще всего о том, что «нужно почистить линию», но никаких видимых улучшений при этом не происходит. А причину столь массового недовольства жителей не искали и, похоже, выяснять не собираются.

Даже неудивительно, что примерно такой же ответ последовал и от пресс-службы АО «Казахтелеком». На вполне конкретные вопросы о том, почему в селе складывается подобная ситуация и какие меры планируют предпринять, поступило сообщение, что «услуги предоставляются на основании Публичного договора на оказание услуг телекоммуникаций для физических лиц, являющегося договором присоединения в соответствии с гражданским законодательством РК. В соответствии с условиями Договора, абонент обязан немедленно сообщать Оператору о неисправностях, возникших при пользовании услугами. За период с 01.07.2023 г. по 24.07.2023 г. по вопросу неудовлетворительного качества либо бездействия услуг телекоммуникаций обращения в Центр первой линии технической поддержки клиентов по номеру «165» были отработаны в установленный срок и надлежащим образом по Ескельдинскому району. Услуги телекоммуникаций предоставляются согласно тарифных планов, предельная скорость передачи данных по входящим⁄исходящим каналам зависит от параметров «последней мили».

В разговоре же с представителем компании с самого района вновь попросили данные недовольных абонентов для проверки у них скорости интернета. Информация же о том, что таковых уже слишком много и это грозит поставщику массовым оттоком пользователей, осталась без реакции. Связь, как говорится, хромает по всем фронтам…

Сейчас в качестве альтернативы у жителей Карабулака есть лишь мобильный интернет. Вот только он все потребности современных пользователей перекрыть не в состоянии. А потому, устав ждать позитивных изменений от «Казахтелекома», сельчане обратились к другому частному поставщику, который на данный момент предоставляет услуги высокоскоростного интернета и кабельного телевидения на территории города Талдыкоргана. Карабулакцы даже записали видеообращение с просьбой обеспечить их таким же качественным интернет-соединением. По словам авторов, на их просьбу откликнулись.

Эту информацию подтвердили в управлении цифровых технологий области Жетысу. По данным отдела связи и информационной безопасности, вопрос уже обсужден на уровне руководства Ескельдинского района и данного поставщика. А так как областное ведомство ранее заключило меморандум о сотрудничестве с «Кайнар ТВ», то, в свою очередь, готово оказывать всестороннее содействие для решения вопросов обеспечения населения качественной связью.

Сейчас многие жители района только и ждут, когда смогут поменять провайдера и ощутить наконец все преимущества высокоскоростного веб-соединения. При этом они надеются, что такой массовый «уход», возможно, заставит «Казахтелеком» пересмотреть отношение к сельским потребителям отнюдь не дешевых услуг, жалобы на которые, как известно, поступают не только из их региона.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
От диалога – к конкретным проектам
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Что делать, если вы опоздали на поезд
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Алматы становится центром горного туризма
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Стать частью мирового культурного наследия
В Акорде встретили Президента Сербии
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Аида Балаева: В новой Преамбуле впервые права и свободы человека обозначены как главный приоритет государства
Новые подходы к гендерной и семейной политике
Образование – ключевая ценность
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Замуж больше ни ногой
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]