Жительница Жетісу родила тройню и стала многодетной мамой

3631
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Это первые тройняшки, рожденные в регионе со дня образования области. Стать еще раз матерью талдыкорганке помогла государственная программа «Аңсаған сәби», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу

Фото с сайта акимата Жетісу

Всего в рамках данной программы региону в прошлом году была выделена 221 квота, предназначенная для проведения процедур ЭКО, а с начала этого года – еще 217.

Тройняшки появились на свет с помощью кесарево сечения 10 января в областном перинатальном центре города Талдыкорган. Родившиеся на 31 неделе малыши весили всего 1400-1850 грамм. Их рост составлял около 39-41 сантиметров. Благодаря помощи врачей малыши набрали в весе, и сегодня их благополучно выписали из роддома. Девочку назвали Зейнеп, а мальчиков Зеин и Зейнур.

- Тройня родилась на сроке в 30 недель 5 дней. Дети были недоношенными: два мальчика и одна девочка весом 1800, 1850 и 1400 грамм. Сразу после родов малышей мы поместили в реанимационное отделение, так как их состояние было тяжелое, три дня были на аппарате. Проведя все необходимые лечебные процедуры, перевели их на второй этап выхаживания. И сегодня, чуть больше чем через месяц, малыши готовы к выписке. Их вес при выписке составил уже 1800 и по 2100 грамм, - сообщил внештатный неонатолог, заведующий отделением областного перинатального центра г. Талдыкорган Данияр Расулов.

Молодые супруги 28-летняя Самал Аманжолова и 33-летний Ернур Думбергенов воспитывают 10-летнюю дочь. Теперь у нее появилось сразу 2 младших брата и сестренка.

- Это большое чудо. Это запланированные, долгожданные детки. О том, что у нас будет тройня, мы узнали на УЗИ. У нас есть 10-летняя дочь. После нее несколько лет забеременеть не получалось. Два года лечились, потом дважды делали ЭКО. Беременность протекала хорошо, но на 7 месяце начались сложности, пришлось экстренно делать кесарево. Детки родились недоношенными. Огромная благодарность моему врачу, которая проводила операцию, акушеру-гинекологу Рахметовой Зейнегуль Бейсенгалиевне. Когда оказалась на операционном столе, очень испугалась. Она все объяснила, и я успокоилась. Она буквально моих детей спасла, в честь нее мы с мужем и решили назвать детей: Зейнеп, Зеин и Зейнур. Хотела еще отдельное спасибо сказать врачу Раушан Жусиповне, она тоже хорошую мне давала мотивацию, у меня давление высокое было. Говорила: «Ради детей, Самал, ты должна». Операция прошла успешно, моих деток выходили, и теперь мы все вместе домой возвращаемся, - поделилась радостью молодая мама.

С радостным событием семью поздравили и представители областного управления здравоохранения, вручив комплекты детской одежды для выписки.

Как отметила заведующая послеродовым отделением областного перинатального центра Зейнегуль Бейсенгалиевна, в ее врачебной практике это третья тройня.

- После окончания резидентуры год работала в городе Алматы, в этот период ассистировала на операциях, при этом дважды рождалась тройня. В областном перинатальном центре Талдыкоргана работаю уже 5 год, общий врачебный стаж – уже порядка 10 лет. Помогая родиться тройняшкам, уже самостоятельно проводила операцию. Роды были тяжелые, но общими усилиями все обошлось, - поделилась молодой специалист.

Всего с начала года в области родилось 977 детей, в том числе три двойни.

 

Популярное

Все
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Qazaqstan Barysy Grand Slam: казахстанцы завоевали 4 медали
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Свыше 6 тыс. аграриев получили льготное финансирование на весенне-полевые работы
Подозреваемого в мошенничестве на 45 млн тенге экстрадировали из Польши в Казахстан
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
97-летний ветеран принял участие в посадке деревьев в Акмолинской области
Как изменится программа «Ауыл аманаты» в 2025 году
Как работает маркировка лекарств в Казахстане
О ликвидации международного наркоканала сообщает КНБ
Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»
Казахстан одержал волевую победу на ЧМ по хоккею
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
На острие волны – соломенные тюки
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»
TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]