Жизнь города в объективе ровесника

2176
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Фотовыставка Виктора Шавнева прошла в Жезказгане в канун юбилея областного центра

фото автора

В этом году Виктору Шавневу – фотокору областной газеты «Жезказганский вестник» – исполняется 70 лет. Своим фотографом его называют и в других редакциях, акима­тах, государственных и производственных учреждениях и на предприятиях, ведь сегодня Виктор Иванович – единственный на весь город действующий фотограф, который 60 лет ведет летопись родного Жезказгана, ровесником которого является.

Чернобылец, моряк, железнодорожник, строитель, медьзаводчанин... Виктор Шавнев шутит, что чаще многих отмечает профессиональные праздники. Но из всех профессий только фотография из увлечения стала делом всей жизни.

Первый фотоаппарат Виктору Шавневу подарили, когда ему исполнилось 10 лет. Можно только представить, сколько запечатленных моментов в гигабайтах накопилось за эти годы. Документальный архив Виктора Шавнева можно по праву назвать уникальным: здесь запечатлена вся культурная и промышленная история города, она легко читается на фотоснимках событий, в улыбках людей, пейзажах.

Его работы можно без труда найти на просторах Интернета, однако фотографии с экранов компьютеров и смартфонов «перешли» на реальные стены выставочного зала Жезказганского историко-археологического музея впервые. Именно сотрудники музея стали инициаторами выставки, ведь фотоархив Шавнева сегодня является одной из важнейших составляющих истории региона.

– Если честно, больше всего я люблю фотографировать городские праздники, – говорит Виктор Иванович. – Людей, тот настрой, который царит во время торжеств и всегда дарит тепло, хорошее настроение. Когда-то, в советское время, люди с радостью выходили на улицу 7 ноября, 1 мая. Сейчас у нас широко отмечается Наурыз – прекрасный веселый праздник.

Виктор Иванович родился в Жезказгане в 1954 году, в поселке, где жили немцы, русские, селились чеченские семьи. Тогда же рабочий поселок Джезказган получил статус города. Отец приехал в регион из Беларуси, мама родом из Петропавловска. Первое время жили в землянке, потом переехали в барак – город только зарождался, поэтому жили скромно.

– Помню, как в детстве, живя в поселке, окруженном степью, мы с друзьями мечтали о море, – рассказывает Виктор Иванович. – У нас рядом с дорогой было болото, и мы научились делать кораблики из дерева – красивые, с парусами. На них ставили маленькие самодельные радиоприемники, а потом отправляли их в большое плавание.

Мечту о море Виктор Иванович смог осуществить сразу пос­ле армии, завербовавшись работать на рыболовное судно из Клайпеды (Литва).

– Тогда я уже был членом партии, пос­ле проверки пришел вызов, и так я попал во флот, – делится Виктор Шавнев. – Немало снимков было сделано там, есть и памятные – личные, о событиях, которые буду помнить всегда. Например, церемонию посвящения в моряки во время пересечения экватора.

По морям в составе рефрижераторного рыболовного флота Виктор Иванович ходил около полутора лет. Интересно было во время небольших штормов, признается он: стихия хоть как-то досуг разнообразила, а вот частый штиль нагонял тоску. Однако после серьезного шторма в Бискайском заливе его вновь потянуло в родные бескрайние степи, так похожие на море, но более безопасные, шутит фотограф.

– Мы тогда попали в очень сильный шторм, в том заливе часто ветра бушуют, – рассказывает Виктор Шавнев. – Но этот стал кошмаром наяву, по примерной оценке шторм был силой 8 баллов. Нас гоняло по волнам, летали как щепки. Чуть позже решил вернуться домой.

Вчерашний моряк устроился на работу в железнодорожный цех, работал на дрезине – возил коллег, рельсы, грузы, работал помощником машиниста.

– Вообще-то я начинал свой трудовой путь в строительстве, – продолжает он. – Был плотником, а потом уже железнодорожником, моряком, монтажником-верхолазом пятого разряда, сотрудником электролитного цеха на Жезказганском медьзаводе. Я участвовал в строительстве шахт, третьей обогатительной фабрики, цехов на медьзаводе. На словах мой трудовой путь можно уместить в один абзац, зато воспоминаний на многотомник наберется.

В 1988 году Виктор Шавнев стал участником ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. По четыре минуты в день работал на блоке, потом трудился стропальщиком – стену ставили возле блока. Волею случая в Чернобыле он вновь вернулся к любимому хобби – фотографии. Искали замену уехавшему фотографу, из 60 желающих эта должность досталась именно ему. В основном работа заключалась в том, чтобы делать фотографии на документы, пропуска. Но были снимки и с самой АЭС, с праздников и мероприятий. По сути – документальное сопровож­дение событий того времени.

– Я всю жизнь прожил в Жезказгане, – сказал Виктор Шавнев. – За все это время ни разу не возникло мысли, чтобы уехать отсюда, хотя сын и дочь живут в других странах. Родные края меня не отпускают, работа нравится. Нельзя сказать, что я специально следил за какими-то важными вехами или изменениями в жизни города. Тем не менее считаю, что лучшие годы Жезказгана пришлись на конец 1970-х – начало 1980-х годов. Тогда большое строительство шло, люди были веселее, что ли, беззаботнее. Жизнь в городе кипела, бурлила. Везде краны стояли, крупнейшие предприятия в кратчайшие сроки запускали, квартиры людям давали, а Жезказган был зеленым, цветущим.

Как и многие земляки, городской фотограф уверен, что жизнерадостность возвращается в родной город. Пусть малыми шагами, но растут темпы строи­тельства, ремонтируются дороги, инфраструктура. И кому, как не фотографу газеты, знать, какие именно изменения происходят сегодня. Ну а на пенсию Виктор Шавнев не собирается – сил, поддерживаемых его оптимизмом, хватит еще не на один десяток лет.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Государственность Казахстана в потоке истории
Стратегические инвестиции в будущее
Классический финал
В документах оживает эпоха
Триумфаторами стали илийцы
Находки древнего Сарайшыка
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Медпомощь станет ближе
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле
Казахстан и Афганистан намерены нарастить объем двусторонне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]