Жозеп Боррель обвинил Израиль в создании ХАМАС

По словам главы европейской дипломатии, «Израиль сам создал ХАМАС», чтобы помешать созданию палестинского государства. Боррель призвал навязать извне урегулирование на основе сосуществования двух государств, передает Kazpravda.kz

Фото: Dursun Aydemir/Andalou/picture alliance

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал навязать извне урегулирование конфликта на Ближнем Востоке на основе принципа сосуществования израильского и палестинского государств и обвинил Израиль в «порождении» и «финансировании» террористической группировки ХАМАС, сообщает Дойче Велле.

«Мы считаем, что урегулирование на основе сосуществования двух государств должно быть привнесено извне, чтобы обеспечить мир», - сказал он, выступая с речью в университете испанского города Вальядолид вечером в пятницу, 19 января.

По словам Борреля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сам «бойкотирует» такое урегулирование на протяжении 30 лет.

«Чтобы его предотвратить, они сами создали ХАМАС. Израильское правительство финансировало ХАМАС, чтобы ослабить палестинскую администрацию ФАТХ. Если мы энергично не вмешаемся, то спираль ненависти и насилия будет продолжаться от поколения к поколению и от похорон к похоронам», - подчеркнул глава европейской дипломатии на церемонии вручения ему почетной докторской степени университета Вальядолида.

Тема урегулирования на Ближнем Востоке на основе сосуществования двух государств вызвала напряженность в отношениях между Израилем и США - его ближайшим союзником. Нетаньяху недавно вновь подтвердил свое негативное отношение к созданию независимой Палестины, сославшись на интересы Израиля в сфере безопасности. Но президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с Нетаньяху 19 января заявил, что Вашингтон по-прежнему поддерживает идею создания независимого палестинского государства.

«Мы не будем едины во мнении по всем вопросам, но добрые друзья и союзники могут вести такие открытые дискуссии без обиняков», - заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби.

Он добавил, что твердое негативное отношение Нетаньяху не изменит мнения Байдена о том, что наилучшим долгосрочным решением для региональной безопасности и особенно для израильского народа будет свободное и независимое палестинское государство.

Байден на вопрос журналистов о том, считает ли он невозможным такое решение при правлении Нетаньяху, заявил, что не думает так, и выразил уверенность в том, что компромисс будет найден, поскольку, по его словам, «есть много видов решений на основе сосуществования двух государств».

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после того, как 7 октября 2023 года радикальное исламистское движение ХАМАС, которое признано в ЕС и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль. Террористы нанесли массированный ракетный удар по Израилю, вторглись на его территорию и устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства. Ее жертвами стали более 1200 человек.

Согласно последним данным, боевики также захватили около 250 заложников и вывезли их в сектор Газа. Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. Армия страны наносит массированные удары по этому густонаселенному палестинскому региону, находящемуся под властью ХАМАС, а также проводит наземную военную операцию. По утверждению подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения, в секторе Газа погибли более 23 тысяч человек, более 59 тысяч получили ранения. Подтвердить эти данные по независимым источникам не представляется возможным.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Импульс для развития фермерства
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Отметили заслуги
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Свет надежды
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
В Алматы разыграли Кубок легенд
Без серых схем и цепочек посредников
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
В условиях, максимально приближенных к реальным
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Университет как фактор развития регионов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Новый этап переговоров готовят США и Иран
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за…
Подросткам до 15 лет запретили пользоваться соцсетями в ОАЭ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]