Директор специализированной казахской школы-гимназии имени Абая в Петропавловске лишился должности, а договор с предпринимателем-поставщиком расторгают
В Северо-Казахстанской области начались масштабные проверки школьных столовых. Ситуация находится на личном контроле акима области, сообщает корреспондент Kazpravda.kz
Скандал разгорелся после публикации видео в социальных сетях: на кадрах видно, что в тарелке у школьников — макароны с насекомыми. Другие снимки показывают сырую, непропеченную выпечку, которую выдавали детям на завтрак.
Родители пожаловались, что подобные ситуации происходят не впервые, но впервые попали в объектив камеры и вызвали широкий общественный резонанс.
По итогам служебной проверки директор школы-гимназии освобожден от занимаемой должности. Параллельно начата процедура расторжения договора с индивидуальным предпринимателем, который оказывал услуги школьного питания. Власти сообщили, что в ближайшее время будет объявлен новый конкурс на оказание услуг школьного питания.
Работает межведомственная комиссия, которая инспектирует качество продуктов, условия хранения, санитарное состояние столовых и соблюдение технологии приготовления пищи. В каждой школе области созданы бракеражные комиссии, в которые вошли представители администрации школы и родители.