Жумангарин встретился с фермерами Павлодарской области

2070

Он рассказал о будущей госпрограмме поддержки развития животноводства, предложив фермерам обратить внимание на развитие бизнеса в этом направлении

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область вице-премьер Серик Жумангарин посетил молочно-товарную ферму на 1 200 голов и овощехранилище мощностью 10 тыс. тонн ТОО «Agro – Trade PV», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Молочно-товарная ферма, построенная в 2022 году при поддержке Агрокредитной корпорации, производит 4 млн литров молока в год. Сырье в последующем сдается на переработку местному молокоперерабатывающему заводу.

Предприятие занимается выращиванием кормовых и картофеля. На базе овощехранилища вице-премьер встретился с крупными фермерами региона. Аграриев интересовала цена на форвардный закуп зерна 4-5 классов.

«Мы выращиваем пшеницу. В этом году большая часть урожая – 4-5 классов. Продкорпорация уже объявила цену на 3 класс. Сейчас на 4-5 классы цена хаотичная, предлагают 30-40 тыс. тенге за тонну. Хотелось бы знать цену Продкорпорации», — поинтересовался директор КХ «БиК».

Серик Жумангарин в беседе с аграриями сообщил, что цены уже определены. Продкорпорация должна объявить их в ближайшие дни. В частности, за 4 класс с клейковиной 21-22% она сформирована на уровне 75 тыс. тенге за тонну.

Также на встрече вице-премьер проинформировал фермеров о большом потенциале экспорта зерна в Китай, куда в этом году планируется отправить порядка 3 млн тонн. Кроме того, он рассказал о будущей государственной программе поддержки развития животноводства, предложив фермерам обратить внимание на развитие бизнеса в этом направлении.

«В следующем году мы планируем запустить большую программу господдержки животноводства. В первую очередь, проектов, реализуемых по австралийскому методу. Параллельно оказываем поддержку развитию орошаемого земледелия. Потенциал реки Иртыш и канала имени Сатпаева позволяют реализовать в Павлодарской области проекты по орошению на площади порядка 200 тыс. гектаров. Учитывая наличие отечественного производства дождевальных машин и будущие проекты по развитию животноводства, мы предложили региону разработать программу по развитию орошения в регионе, которую государство поддержит льготным кредитованием», — отметил Серик Жумангарин.  

Также вице-премьер посетил молокоперерабатывающий завод АО «Сүт», входящий в группу компаний Lactalis Kazakhstan (ФудМастер). Завод обеспечивает рабочими местами 220 человек. В сутки предприятие принимает на переработку 200 тонн молока. Здесь производят молоко, кефир, сливочное масло и другие продукты. Сырье поступает как с собственной молочно-товарной фермы ТОО «Кирова», так и с других крупных МТФ области.

Председатель правления АО «Сүт» Светлана Таран рассказала, что раньше предприятие приобретало около 70% сырья у местных производителей. Остальной объем закупался в других регионах Казахстана. Сейчас, с вводом в строй новых МТФ, предприятие на 96% обеспечивает себя молоком с местных крупных ферм. К тому же завод поэтапно начал расширяет мощности производства. В третьем квартале этого года запущена дополнительная линия по выпуску ультрапастеризованного молока.

Кроме того, вице-премьер ознакомился с деятельностью ТОО «КЭММИ GROUP» – известного в Казахстане производителя лапши премиум-класса. Предприятие выпускает порядка 10 тыс. тонн макаронных изделий в год, в ассортименте – свыше 150 видов. Помимо обеспечения внутреннего рынка, продукция экспортируется в Кыргызстан, Россию, Беларусь, Узбекистан, Монголию, Германию.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Развивая общественный диалог
Борцовские поединки в столице
Бронзовый пируэт
Первая победа Алиби Идриса
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Предельная цена на дизтопиво для сельхозпроизводителей утве…
Площади под масличные и кормовые культуры увеличат в Казахс…
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изуч…
Налоговую политику рассмотрели на заседании Проектного офиса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]