Журналистика решений развивается в Казахстане

Асель Муканова

Не просто критиковать, а предлагать решения проблем учатся отечественные журналисты в ходе проекта Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз».

фото Игоря Бургандинова

В Астане подвели итоги очередного этапа проекта Solutions Journalism Lab, организованного Международным фондом защиты свободы слова «Әділ сөз» при поддержке посольства Велико­британии в Казахстане. Впечатлениями от совместной работы поделились менторы и журналисты, депутаты Парламен­та и эксперты.

В эпоху информационного перенасыщения, усталости от растущего количества негатива журналистика решений предлагает не просто новости, а возможность наряду с проблемой увидеть и пути ее решения. Идеи журналис­тов в этом случае должны стать отправной точкой для реальных изменений к лучшему.

– Для меня это уникальный проект. Он дает возможность решить различные проблемы конструктивно и подключить к соответствующему процессу все заинтересованные стороны. В таком случае принятые решения становятся продуктом совместного труда представителей государства и гражданского общества, – отметила посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич.

Директор Департамента государственной политики в области СМИ Министерства культуры и информации РК Кайнар Ахетов подчеркнул высокую значимость журналистики в то время, когда огромный поток информации, содержащий в себе немалое количество фейков и манипуляций, подвергает угрозе как общественные институты, так и государство в целом:

– В процессе формирования отечественной информационной повестки наши журналисты играют ключевую роль, проявляя высокий профессионализм. Тем не менее в активно меняющемся и развивающемся мире сфера журналистики также подвержена трансформациям, требующим постоянного совершенствования навыков. Журналистика, направленная не только лишь на обозначение существующих проблем, но и на демонстрацию путей их решения, действительно способна благоприятно повлиять на информационное поле, наполненное негативной информацией.

Отечественная журналистика переживает этап, когда преи­муществом СМИ становится скорость в выдаче информации для потребителя. Однако следование за сиюминутными запросами аудитории не принесет значительной пользы для медиасферы в долгосрочной перспективе, считает Кайнар Ахетов. Век стремительных скоростей и возможнос­тей искусственного интеллекта еще покажет пробелы в работе.

– Министерством совместно с НПО и с учетом запросов журналистского сообщества разработан и реализуется План по развитию медиаграмотности на 2024 год. В его рамках будет проведено порядка 40 обучающих мероприятий для журналистов на казахском и русском языках с охватом всех регионов страны, в том числе по фактчекингу, медиаэтике, кибербезопас­ности и другим актуальным темам. Планируется обучить более 100 пресс-секретарей, сотрудников пресс-служб и журналистов региональных СМИ. В течение года обучающими мероприятия­ми будут охвачены представители порядка 400 СМИ по всему Казахстану, – проинформировал Кайнар Ахетов.

Он также отметил неоценимый вклад в развитие отечественной журналистики фонда «Әділ сөз», который на системной основе инициирует подобного рода проекты, и выразил заинтересованность развивать сотрудничество с такими центрами компетенций.

В жанре журналистики решений работают 9 тыс. журналистов и 2 тыс. СМИ в 90 странах мира. Теперь и в Казахстане 58 журналистов и блогеров из 12 регионов, участвовавших в проекте Solutions Journalism Lab, стали активными проводниками изменений к лучшему в жизни общества. Опубликованные ими материалы уже набрали большое количество просмотров и получили активные фидбеки.

Всего же кандидатов было порядка 400. Девять менторов курировали участников на протяжении нескольких месяцев. Тренинги и мастер-классы давали отечественные и зарубежные мэтры журналистики.

Некоторые материалы готовились по два месяца с привлечением большого количества экспертов и проведением серьезных исследований. На итоговой встрече были обсуждены лишь несколько материалов, но в целом их тематика была весьма разнообразной – от экономики, экологии и сельского хозяйства до образования и социальных проблем.

Главное, что результатом всех этих публикаций и видеосюжетов стало предложение конкретных шагов, которые, вполне возможно, будут приняты во внимание на уровне принятия решений.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]