"Еды не хватает, мы просим поддержки": детские дома массово закрываются в Афганистане

6108
Фото: 24.kz
В Афганистане сотни детских домов оказались на грани закрытия. Из-за нехватки денег воспитанникам приютов были вынуждены уменьшить порции еды, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.

Девятилетней афганской девочке Самире, в отличие от тысяч её сверстниц, повезло. Она каждый день посещает занятия в детском доме вместе с другими сиротами.

"Я хочу стать врачом и спасать людей. Для того, чтобы осуществить свою мечту, я посещаю дополнительные занятия", - говорит Самира.

Но возможности учиться она скоро может лишиться. Приюту, в котором живёт девочка, грозит закрытие. И в бедственном положении сейчас находятся сотни детских домов Афганистана. Из-за нехватки денег, их воспитанники недоедают. Чтобы пищи хватало на всех, порции пришлось уменьшить, а продукты заменить на более дешевые.

"У нас нет денег. Пожертвования, которые мы раньше получали от зарубежных спонсоров, недоступны. Сейчас мы можем снять со счетов не больше двухсот долларов в неделю. А этого очень мало для содержания целого приюта. Мы не можем обеспечить детей даже самым необходимым", - рассказал директор приюта Ахмад Халил Маян.

Проблемы у детских домов начались с момента прихода к власти талибов. Все банковские операции в Афганистане были приостановлены. Резервы Центрального банка Исламской республики заморозили США, денежные переводы приостановила Western Union. Позже финансовые организации страны частично восстановили свою работу, деньги можно снять. Но есть ограничения - не больше 200 долларов в неделю.

"Мы просим поддержки у международного сообщества, чтобы детей обеспечить едой и всем необходимым. Мы предполагаем, что с наступлением зимы ситуация только ухудшится", - сказал региональный директор UNICEF Джордж Лария-Аджей.

Сейчас в детском доме, где живёт Самира, 137 детей. Такие организации - единственный способ для афганских сирот получить бесплатное питание и образование. В стране из-за непрекращающейся войны, тысячи детей-сирот. По данным ООН, на сегодня в Афганистане больше миллиона детей на грани голода.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Власти Австралии закрыли пляжи из-за акул
Более 500 тыс. человек пострадали в наводнениях в Мозамбике
Лондон рассматривает возможность запрета соцсетей для детей
Ученые смогут прогнозировать обострения астмы за пять лет д…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]