Покрывает ли ОСМС лечение от коронавируса в Казахстане

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В пресс-службе Фонда медицинского страхования разъяснили, как оказывается помощь в системе ОСМС людям со страховкой и без, заболевшим коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Всем, кто заболел КВИ, оказывается медицинская помощь. Это не зависит от статуса, так как проходит по ГОБМП, то есть бесплатно. Грубо говоря, застрахован или не застрахован человек, прикреплен к больнице или нет, он получает необходимую медицинскую помощь", – сообщили в пресс-службе. 

Отмечается, что коронавирусная инфекция входит в список заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. 

"В пакет ГОБМП входят следующие виды медицинской помощи: скорая помощь и санитарная авиация; стационарная помощь экстренная и при лечении социально значимых заболеваний, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих; стационарозамещающая помощь при лечении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих", – подчеркнули в пресс-службе Фонда. 

Также сообщается, что ФСМС заключал с поставщиками отдельные договоры по КВИ.

"Раньше никогда не было пандемии, этот момент для нас новый. Он отдельно оплачивается по ГОБМП. Туда входят госпитализация, койко-место, все виды лечения, которые проходит человек при стационаре. Это все будет бесплатно, причем даже если это не экстренно. Просто сейчас пошел ажиотаж, мест нет и так далее. В начале пандемии забирали всех, даже если было просто подозрение на КВИ. Люди лежали в стационарах две недели. Это все было за счет государства, как и сейчас. Просто возникают проблемы из-за отсутствия мест в некоторых регионах и крупных городах", – ответили в пресс-службе. 

Отметим, если человек лечится дома, он может рассчитывать на бесплатную консультацию врача через СМС либо видеосвязь.

Напомним, в Казахстане ужесточают карантин с 5 июля, чтобы стабилизировать эпидемиологическую ситуацию. На данный момент выявлено 44 075 заболевших коронавирусной инфекцией. 

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Курсай. Двенадцать лет спустя
Философия мастерства
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]