VII Конгресс социологов Казахстана прошел в Нур-Султане

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
В Национальной академической библиотеке прошло заседание VII Конгресса социологов Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Принимавший участие в его работе Спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что за 30 лет Независимости в казахстанском обществе произошла качественная трансформация: реформы способствовали парадигмальным социальным изменениям, кардинально изменилась структура общества. И в этот период социологические исследования сопровождали все ключевые общественно-политические, социально-экономические, культурно-гуманитарные преобразования в стране.

«Интенсивные политические и социально-экономические преобразования привели к трансформации системы ценностей. И, безусловно, важнейшей ценностью, вокруг которой консолидируется казахстанское общество, является Независимость страны. Все эти изменения в нашем обществе являются предметом исследования общественных наук, прежде всего, социологии. Мы можем с полным основанием сказать, что социологи внесли важный вклад в развитие Казахстана», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что на нынешнем этапе в Казахстане продолжаются системные преобразования, идет большая работа по обеспечению открытости, конкурентности и эффективности политической системы. В рамках Концепции «Слышащего государства» создаются правовые условия для вовлечения общественности в обсуждение важных государственных решений.

«В сентябрьском Послании народу Казахстана Президент страны подчеркнул значимость независимых социологических исследований. Глава государства отметил, что важным элементом оценки деятельности акимов должны стать независимые социологические опросы. Они должны давать картину реального отношения населения к качеству работы власти», - напомнил Спикер Сената.

По его словам, сегодня повышается потребность в независимом, объективном и качественном социологическом сопровождении государственной политики, однако в этой сфере сохраняется немало проблем.

«В последние годы в стране проводилось множество соцопросов, на которые выделялись немалые средства. Однако нередко высказываются нарекания к качеству исследований. Имеются вопросы и к государственным органам, выступающим заказчиками исследований. Критерии отбора организаций, привлекаемых к проведению таких исследований, недостаточно учитывают профессиональные требования», - сказал Маулен Ашимбаев.

Для решения обозначенных проблем одно из приоритетных значений имеет вопрос подготовки кадров, а также соответствие профессионального уровня социологов к новым реалиям. По словам Спикера Сената, актуальной также представляется модернизация инструментария исследований, в том числе за счёт широкого использования цифровых технологий и анализа Big Data.

«Сенат Парламента Казахстана готов оказать всестороннюю поддержку отечественной социологической науке, прежде всего, в плане законодательного обеспечения. Сенат поддерживает проекты, направленные на развитие экспертного сообщества. У нас есть площадка Клуба молодых экспертов при Сенате. Кроме того, мы поддержали инициированный Клубом новый общественный проект – Школу аналитики. Ее цель – помочь молодым специалистам, работающим на государственной службе и в академической среде, в формировании аналитических навыков», - подчеркнул председатель Сената.

Маулен Ашимбаев пригласил все заинтересованные стороны к реализации названных инициатив.

Делегатами VII-ого Конгресса социологов Казахстана стали также Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Чешской Республике, президент Ассоциации социологов Казахстана Марат Тажин, авторитетные представители научно-академических и экспертно-аналитических организаций и сообществ, общественных объединений политологов, философов, историков, религиоведов, Международной Тюркской академии, ученые из ближнего и дальнего зарубежья: России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Ливана, ОАЭ.

Накануне Конгресса на базе Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева Ассоциация социологов Казахстана провела Форум молодых социологов «Независимый Казахстан в исследованиях молодых ученых», в рамках которого для молодых ученых известные казахстанские социологи провели мастер классы. Также в рамках Форума молодых социологов прошел круглый стол «Компетенции исследователей-социологов для новых вызовов.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]