VII Конгресс социологов Казахстана прошел в Нур-Султане

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
В Национальной академической библиотеке прошло заседание VII Конгресса социологов Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Принимавший участие в его работе Спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что за 30 лет Независимости в казахстанском обществе произошла качественная трансформация: реформы способствовали парадигмальным социальным изменениям, кардинально изменилась структура общества. И в этот период социологические исследования сопровождали все ключевые общественно-политические, социально-экономические, культурно-гуманитарные преобразования в стране.

«Интенсивные политические и социально-экономические преобразования привели к трансформации системы ценностей. И, безусловно, важнейшей ценностью, вокруг которой консолидируется казахстанское общество, является Независимость страны. Все эти изменения в нашем обществе являются предметом исследования общественных наук, прежде всего, социологии. Мы можем с полным основанием сказать, что социологи внесли важный вклад в развитие Казахстана», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что на нынешнем этапе в Казахстане продолжаются системные преобразования, идет большая работа по обеспечению открытости, конкурентности и эффективности политической системы. В рамках Концепции «Слышащего государства» создаются правовые условия для вовлечения общественности в обсуждение важных государственных решений.

«В сентябрьском Послании народу Казахстана Президент страны подчеркнул значимость независимых социологических исследований. Глава государства отметил, что важным элементом оценки деятельности акимов должны стать независимые социологические опросы. Они должны давать картину реального отношения населения к качеству работы власти», - напомнил Спикер Сената.

По его словам, сегодня повышается потребность в независимом, объективном и качественном социологическом сопровождении государственной политики, однако в этой сфере сохраняется немало проблем.

«В последние годы в стране проводилось множество соцопросов, на которые выделялись немалые средства. Однако нередко высказываются нарекания к качеству исследований. Имеются вопросы и к государственным органам, выступающим заказчиками исследований. Критерии отбора организаций, привлекаемых к проведению таких исследований, недостаточно учитывают профессиональные требования», - сказал Маулен Ашимбаев.

Для решения обозначенных проблем одно из приоритетных значений имеет вопрос подготовки кадров, а также соответствие профессионального уровня социологов к новым реалиям. По словам Спикера Сената, актуальной также представляется модернизация инструментария исследований, в том числе за счёт широкого использования цифровых технологий и анализа Big Data.

«Сенат Парламента Казахстана готов оказать всестороннюю поддержку отечественной социологической науке, прежде всего, в плане законодательного обеспечения. Сенат поддерживает проекты, направленные на развитие экспертного сообщества. У нас есть площадка Клуба молодых экспертов при Сенате. Кроме того, мы поддержали инициированный Клубом новый общественный проект – Школу аналитики. Ее цель – помочь молодым специалистам, работающим на государственной службе и в академической среде, в формировании аналитических навыков», - подчеркнул председатель Сената.

Маулен Ашимбаев пригласил все заинтересованные стороны к реализации названных инициатив.

Делегатами VII-ого Конгресса социологов Казахстана стали также Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Чешской Республике, президент Ассоциации социологов Казахстана Марат Тажин, авторитетные представители научно-академических и экспертно-аналитических организаций и сообществ, общественных объединений политологов, философов, историков, религиоведов, Международной Тюркской академии, ученые из ближнего и дальнего зарубежья: России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Ливана, ОАЭ.

Накануне Конгресса на базе Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева Ассоциация социологов Казахстана провела Форум молодых социологов «Независимый Казахстан в исследованиях молодых ученых», в рамках которого для молодых ученых известные казахстанские социологи провели мастер классы. Также в рамках Форума молодых социологов прошел круглый стол «Компетенции исследователей-социологов для новых вызовов.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]