Журналиста "Казахстанской правды" не взяли на работу на стройку

2069
Анастасия Прилепская
Попытка провести экспе­римент на себе и устроиться строителем, отделочницей, каменщицей без опыта работы привела меня на днях в глубокие и, что уж говорить, жутковатые дебри казахстанского рынка труда и вакансий.

Поиск в Интернете закономерно заканчивался требованиями сначала зарегистрироваться и заплатить за контакты компаний, которые ищут строителя или отделочника. Возник резонный воп­рос: откуда у безработного или безработной деньги на оплату множества сайтов с вакансиями? Видимо, придется брать кредит на поиски работы или выпрашивать у родителей, друзей, знакомых… Странная ситуация.

Почему множество сайтов? Потому что, ограничившись одной платформой вакансий, можно найти три-четыре места, куда, скорее всего, уже взяли кого-то на работу. А дальше предлагается подождать, может быть, появятся еще вакансии. Значит, нужно больше сайтов, больше оплат. Желательно еще Интернет с хорошей скоростью и навыки поиска и анализа, как у разведчика. Иначе – деньги на ветер.

Следующей была попытка обойти пешком пару строек, спросить, нужны ли там люди, желающие научиться штукатурить и класть. Это был ценный опыт, доказывающий, что просто так придя на стройку, работу там точно не найдешь. А вот полный набор сальных комплиментов, не всегда лестных, на русском, казахском и еще нескольких языках Центральной Азии обеспечен. Что ж, и этот вариант отпадает.

Третий заход был через знакомых моих знакомых и их знакомых. Так удалось «наловить» относительно неплохие варианты. В столице за работу мужчины разнорабочего на стройке предлагают платить от 150 до 200 тыс. тенге, это до всех отчислений. В регионах суммы разные, если в Костанае и Караганде за такую работу платят «от ста», то в Павлодаре – 130 тыс. и выше, а в Уральске – от 150 тыс. Женщин на позиции разнорабочих брать не хотят. Отделочницей можно получить в столице те самые «от ста», в регионах предлагают еще меньше.

Имея «агента» в рядах строителей – младшего брата, я взялась за расспросы, какие подводные камни существуют при трудоустройстве на строящийся объект.

Самый тяжелый вариант – старое недоброе «кидалово». До сих пор практикуется, несмотря на то что Казахстан признан страной с динамично развивающейся экономикой, а в Конституции написано, что мы – правовое государство. Тем не менее все еще можно прийти рабочим на стройку, отработать в поте лица месяц, а на выходе получить или вообще ноль, или копейки. Ко дню получки оказывается, что в административном здании руководителя нет, денег у бухгалтера нет, да и самого бухгалтера тоже нет. А когда работник, обалдевший от такого отношения, пытается требовать свою зарплату, ему невежливо объясняют, мол, где договор, где написано, что ты вообще работал? Или говорят «завтра», и процесс растягивается на месяцы и годы.

Подобные факты сейчас встречаются реже, но из песни слов не выкинешь, «кидалово» существует, приобретая новые формы. Практикуются срезание оплаты по надуманным причинам, установка невыполнимых сроков, беспричинные штрафы и взыскания, крошечные авансы вместо полной суммы. Как правило, «кидальщики» пользуются низкой правовой грамотностью работников, отсутствием знаний о том, какие до­кументы необходимо подписывать при трудоустройстве и чего можно требовать от работодателя.

Выход из дебрей рынка строи­тельного труда видится в том, чтобы работодатели не имели возможности безнаказанно использовать рабский, по сути, труд строителей и отделочников, а работники могли ощутить на себе защиту их интересов со стороны правового государства.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Обеспечивая практическую направленность реформ
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Для достижения взаимовыгодных результатов
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Астана принимает Кубок Дэвиса
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]