Журналиста "Казахстанской правды" не взяли на работу на стройку

2063
Анастасия Прилепская
Попытка провести экспе­римент на себе и устроиться строителем, отделочницей, каменщицей без опыта работы привела меня на днях в глубокие и, что уж говорить, жутковатые дебри казахстанского рынка труда и вакансий.

Поиск в Интернете закономерно заканчивался требованиями сначала зарегистрироваться и заплатить за контакты компаний, которые ищут строителя или отделочника. Возник резонный воп­рос: откуда у безработного или безработной деньги на оплату множества сайтов с вакансиями? Видимо, придется брать кредит на поиски работы или выпрашивать у родителей, друзей, знакомых… Странная ситуация.

Почему множество сайтов? Потому что, ограничившись одной платформой вакансий, можно найти три-четыре места, куда, скорее всего, уже взяли кого-то на работу. А дальше предлагается подождать, может быть, появятся еще вакансии. Значит, нужно больше сайтов, больше оплат. Желательно еще Интернет с хорошей скоростью и навыки поиска и анализа, как у разведчика. Иначе – деньги на ветер.

Следующей была попытка обойти пешком пару строек, спросить, нужны ли там люди, желающие научиться штукатурить и класть. Это был ценный опыт, доказывающий, что просто так придя на стройку, работу там точно не найдешь. А вот полный набор сальных комплиментов, не всегда лестных, на русском, казахском и еще нескольких языках Центральной Азии обеспечен. Что ж, и этот вариант отпадает.

Третий заход был через знакомых моих знакомых и их знакомых. Так удалось «наловить» относительно неплохие варианты. В столице за работу мужчины разнорабочего на стройке предлагают платить от 150 до 200 тыс. тенге, это до всех отчислений. В регионах суммы разные, если в Костанае и Караганде за такую работу платят «от ста», то в Павлодаре – 130 тыс. и выше, а в Уральске – от 150 тыс. Женщин на позиции разнорабочих брать не хотят. Отделочницей можно получить в столице те самые «от ста», в регионах предлагают еще меньше.

Имея «агента» в рядах строителей – младшего брата, я взялась за расспросы, какие подводные камни существуют при трудоустройстве на строящийся объект.

Самый тяжелый вариант – старое недоброе «кидалово». До сих пор практикуется, несмотря на то что Казахстан признан страной с динамично развивающейся экономикой, а в Конституции написано, что мы – правовое государство. Тем не менее все еще можно прийти рабочим на стройку, отработать в поте лица месяц, а на выходе получить или вообще ноль, или копейки. Ко дню получки оказывается, что в административном здании руководителя нет, денег у бухгалтера нет, да и самого бухгалтера тоже нет. А когда работник, обалдевший от такого отношения, пытается требовать свою зарплату, ему невежливо объясняют, мол, где договор, где написано, что ты вообще работал? Или говорят «завтра», и процесс растягивается на месяцы и годы.

Подобные факты сейчас встречаются реже, но из песни слов не выкинешь, «кидалово» существует, приобретая новые формы. Практикуются срезание оплаты по надуманным причинам, установка невыполнимых сроков, беспричинные штрафы и взыскания, крошечные авансы вместо полной суммы. Как правило, «кидальщики» пользуются низкой правовой грамотностью работников, отсутствием знаний о том, какие до­кументы необходимо подписывать при трудоустройстве и чего можно требовать от работодателя.

Выход из дебрей рынка строи­тельного труда видится в том, чтобы работодатели не имели возможности безнаказанно использовать рабский, по сути, труд строителей и отделочников, а работники могли ощутить на себе защиту их интересов со стороны правового государства.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Мы все в ответе!
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]