"Разваливающаяся" новая школа возмутила жителей Жаркента

Асет Калымов
Недавно в социальных сетях Алматинской области распространили видео­ролик, показывающий здание с треснувшими стенами и обвалившейся штукатуркой, сообщает корреспондент  Kazpravda.kz.  

Автор видео уточнил, что это средняя школа им. Хамраева в райцентре Панфиловского района, городе Жаркенте. Учебное заведение ввели в строй в 2017 году, в нем обучается 430 детей.

«Вроде школу не так давно построили, а она уже разваливается, – недоумевал автор ролика. – Появились трещины. Вдруг на детей штукатурка обрушится, кто потом будет отвечать? Для чего государство выделяет деньги? Старая школа и то крепче была!»

Горожане оставили множество гневных комментариев в отношении строительной компании, возводившей объект, а также чиновников, подписавших акт приемки школы в эксплуатацию. Пользователи социальных сетей потребовали привлечь всех виновных к ответственности.

Реакция местных властей не заставила себя долго ждать. По информации КГУ «Жетысу медиа», на разработку проектно-сметной документации объекта выделялось свыше 1 млрд тенге. Компания-подрядчик «Алматыкультбытстрой» предоставила трехлетний гарантийный срок на качество строительства. При сдаче школы в эксплуатацию в 2017 году никаких недостатков не было выявлено.

«Первые трещины появились на наружной стене здания в 2019 году, – говорится в пресс-релизе КГУ «Жетысу медиа». – На основании жалобы руководства школы акимат, прокуратура и Антикоррупционная служба области провели проверку. В ходе осмотра специалисты установили недочеты при нанесении наружной штукатурки. Но основная стена школы построена из красного кирпича и полностью соответствует требованиям безопас­ности. На основании гарантии компания-подрядчик произвела ремонтные работы».

Между тем представители областного управления образования констатировали, что в нынешнем году вновь обвалилась наружная штукатурка, появились трещины. В связи с тем, что истек гарантийный срок, выданный подрядной организацией, администрация школы выделила 15 млн тенге на очередной ремонт. Теперь уже другая строительная компания, выигравшая конкурс, приступила к ремонтным работам.

В пресс-службе акима Панфиловского района заверили, что безопасности школьников ничто не угрожает.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]