​Испытание выдержали

740
Гуляим Тулешева

Устоять поможет карта

2020 год подверг испытанию не только здоровье граждан, но и социально-экономические основы страны. В условиях мировой экономической трансформации, переплетения глобальных и локальных проблем для сохранения устойчивости требовалось прежде всего адекватное реагирование и своевременное принятие мер.

То, что год будет непростым, было понятно сразу. Уже в 2019 году Казахстан ощутил на себе влияние внешних шоков. По данным Всемирного банка и МВФ, темпы роста глобальной экономики в прошлом году составили 2,9%, что стало минимальным результатом за последнее десятилетие.

Поэтому еще до начала пандемии Правительством страны была разработана новая экономическая повестка, включающая комплекс структурных и системных мер по обеспечению качественного роста экономики и повышения реального благосос­тояния населения.

Для эффективного решения пос­тавленных Президентом задач при Правительстве и в каждом гос­органе были созданы проектные офисы. Определены 7 стратегичес­ких направлений, предусматриваю­щих привлечение инвестиций, создание продуктивных рабочих мест, проведение экспортоориентированной индустриализации, развитие инфраструктуры, топ­ливно-энергетического и агропромышленного комплексов, а также цифровизацию экономики.

Для активизации инвестиционной деятельности Правительством был сформирован пул из более чем 2 тыс. проектов на 44 трлн тенге, предстояло построить 15 млн кв. м жилья и обеспечить жильем более 150 тыс. семей.

Но свои коррективы в планы внесла пандемия. Ряд крупнейших международных финансовых организаций и институтов развития объявили о снижении прогнозов роста мировой экономики. Произошло снижение цен на энергоносители – страны ОПЕК не сумели принять скоординированные меры по стабилизации рынка.

В этих условиях задачи по сох­ранению устойчивого развития экономики Казахстана усложнились и потребовали новых решений. На заседании созданного Главой государства республиканского штаба оперативного реагирования Касым-Жомарт Токаев заявил, что мир вступает в сложнейший период переформатирования глобальной экономики. Предстояло срочно принять меры по противодействию распространению коронавируса, пересмотреть прогноз социально-экономического развития страны, переориентировать расходные статьи бюджета на обеспечение занятости, поддержку малого и среднего бизнеса.

Глава государства дал поручение в рамках Дорожной карты занятости профинансировать ремонт инфраструктурных, социальных объектов, дорог с использованием местных товаров и рабочей силы. По условиям прог­раммы не менее 50% работников должны были привлекаться по направлениям центров занятос­ти населения.

Реализуемые по поручению Главы государства инициативы в итоге стали мощным антикризисным инструментом, который способствовал недопущению роста безработицы и сохранению рабочих мест. Если говорить только о Дорожной карте занятости, то на ее реализацию был направлен 1 трлн тенге.

Было реализовано свыше 6,5 тыс. проектов. Трудоустрое­ны 196 тыс. человек, в том числе порядка 110 тыс. безработных по направлениям центров занятости населения, из них более 43 тыс. молодых людей.

В следующем году на эти цели будет выделено 400 млрд тенге. В настоящее время прорабатываются новые подходы по совершенствованию инструментов ДКЗ в целях активизации мер по созданию рабочих мест через реализацию инфраструктурных проектов и развитию предпринимательской инициативы. Наряду с этим будут учтены требования по трудоустройству на постоянную работу после завершения реализации инфраструктурных проектов.

Непростые задачи

Эффективным инвестиционным инструментом развития казахстанского производства признана программа «Экономика простых вещей». Благодаря инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева ежегодно на поддержку отечественного бизнеса выделяются внушительные суммы. В соответствии с поручением Главы государства нынче общий объем финансирования программы был увеличен до 1 трлн тенге.

Как отметил недавно на заседании Правительства Премьер-министр Аскар Мамин, программа дала возможность реализовать конкретные проекты, направленные на импортозамещение и развитие производства товаров и услуг народного потребления.

– Были выработаны эффективные меры по поддержке отечественных товаропроизводителей, в результате чего доля местного содержания выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом и дала возможность поддержки более 1,5 тысячи отечественных предприятий. Это в целом позволило обеспечить развитие промышленности и создать новые рабочие места, – сказал глава Правительства.

Возросла и доля местного содержания в закупе продукции легкой промышленности с 38 до 68%, мебельной промышленности – с 39 до 71%, пищевой промышленности – с 41 до 74%, стройматериалов – с 34 до 71%.

Глава Правительства поручил Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями в месячный срок разработать седьмой пакет поправок в программу льготного кредитования. Премьер-министр дал поручения акиматам принять меры по обеспечению оперативного сопровождения одобренных проектов до их реализации.

В условиях замедления экономической активности в Казах­стане реальными антикризис­ными шагами стало принятие мер по поддержке бизнеса, который одним из первых ощутил на себе последствия введенных ограничений из-за карантина. Значительная часть предпринимателей лишилась доходов, те же, кто продолжал действовать, почувствовали существенное снижение покупательского спроса, особенно на товары не первой необходимости. Усиление карантинных мер наибольшее негативное влияние оказало на сферу услуг и промышленность.

Для преодоления негативных экономических последствий государство предоставило налоговые послабления более 700 тыс. предпринимателям. Отсрочены платежи, дана возможность рефинансирования кредитов на льготных условиях.

В Послании народу Казахстана 1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики. Оно покрывает 12-месячный период начиная с 16 марта, когда был введен режим чрезвычайного положения.

Расширяется и специальная программа пополнения оборотных средств для МСБ в наиболее пострадавших секторах. Ранее предполагалось, что она завершит свое действие в нынешнем году. Глава государства поручил продлить ее действие до конца 2021 года, а также расширить охват. Кроме того, приостановлено до конца года начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигоссектору.

Как следствие, общий объем поддержки составил свыше 1,5 трлн тенге. Это позволило сохранить объем выпуска продукции на 8 трлн тенге. Было создано более 200 тыс. рабочих мест, отечественные компании получили государственные заказы на сумму около 500 млрд тенге.

Расширяющиеся меры поддержки со стороны государства призваны сгладить удар пандемии и помочь бизнесу укрепить позиции, что, безусловно, благоприятно скажется на всей экономике страны. Ведь главным результатом работы по развитию МСБ должно стать увеличение к 2025 году его доли в ВВП до 35%, а числа занятых – до 4 млн человек.

На индустриальных рельсах

Что же мы имеем в сухом остатке? Несмотря на глобальные негативные тренды в первом полугодии и снижение ВВП Казахстана на 1,8%, наблюдался устойчивый рост в реальном секторе экономики. Производство товаров выросло на 4,1%. Основными драйверами стали строительство и обрабатывающая промышленность, рост которой обеспечен за счет автомобилестроения, фармацевтики, производства готовых металлических изделий, резиновых и пластмассовых изделий, бумаги, легкой промышленности. Положительная динамика также отмечена в горнодобывающей промышленности.

Несмотря на то что в сложных условиях пандемии падают цены на основные металлы и снижается спрос на продукцию ГМК, горнодобывающие предприятия не допустили существенного снижения объемов производства, сохранили рабочие места, продолжают реализацию инвестпроектов. Большую роль в успешной адаптации горно-металлургического сектора к новым реалиям играет стабильная налоговая политика, считают промышленники.

Общеизвестно, что частые изменения ставок, условий, принципов налогообложения могут привести к спаду деловой активности, снижению доверия между обществом и властью, в целом станут фактором ухудшения условий ведения бизнеса. Чрезмерное налоговое давление, как правило, уводит бизнес в тень. С другой стороны, рост налоговой нагрузки может стать сигналом для инвесторов, снижающим их интерес к казахстанскому горно-металлургическому комплексу. Инвесторам важны не только ставки налогообложения, но и стабильность, предсказуемость налоговой среды. Поэтому Правительство соответствующим образом выстраивает налоговую политику.

В достижении положительной динамики роста по итогам 11 месяцев 2020 года в базовых отраслях экономики весомую часть продолжает занимать индустриальная составляющая. В частности, обработка возросла на 3,3%, из них производство продуктов питания – на 3,6%. Здесь следует сказать, что сегодня Казахстан создает национальную товаропроводящую сеть – комплекс оптово-распределительных центров (ОРЦ), который даст возможность хранения, обработки и распределения порядка 4,8 млн тонн агропродукции. Создаваемая инфраструктура позволит улучшить условия хранения сельхозпродукции, увеличить ее производство и количество на рынке в период межсезонья, а также значительно повысить экспорт.

В целом для решения стратегической задачи насыщения внут­реннего рынка отечественным продовольствием государство предоставляет 47 видов субсидий по 16 направлениям, предусмот­рены льготное кредитование и налоговые преференции.

В результате принятых мер за 8 месяцев года инвестиции в основной капитал производства продуктов питания увеличились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 25,4%, до 54,7 млрд тенге. К 2024 году планируется открыть новые птицефабрики, мясокомбинаты, молочные, сахарные заводы и увеличить площади яблочных садов. Это позволит полностью обеспечить респуб­лику основными продуктами питания отечественного производства.

В текущем году в рамках Карты индустриализации будет реализовано 160 проектов на 1,1 трлн тенге в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, металлургии, химической и легкой промышленности, строительной индустрии, машиностроении и фармацевтике.

Следует отметить, что принятие программы индустриализации в 2010 году кардинально изменило облик экономики. За эти годы в несырьевой сектор Казахстана привлечено более 150 млрд долларов иностранных инвестиций, появились новые сектора обрабатывающей промышленности: производство оптических приборов, трансформаторов, нефтегазовое машиностроение. Сформированы автомобильные кластеры, налажен выпуск электровозов, пассажирских вагонов, рельсов и другой востребованной продукции.

Программа индустриализации дала мощный толчок для развития смежных производств. Всего с 2010 года по настоящее время в республике появилось более 5 тыс. новых действующих предприятий обрабатывающей промышленности. Их общее количество в стране достигло более 16,5 тыс. На предприятиях сегодня трудятся порядка 600 тыс. человек.

Практически на треть вырос экспорт обработанных товаров, в общем объеме он составил более 15 млрд долларов. Взятый курс на диверсификацию рынков сбыта в Казахстане будет продолжен, став одним из путей социально-экономического роста страны.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
Превратили остановку в арт-объект
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]