Не трофеи считать, а заботиться о природе

​ Асет Калымов, Алматинская область

Из недавних полицейских сводок: на территории государственного заповедника в Талгарском районе браконьер застрелил косулю. Нарушитель задержан, но он успел разделать животное на несколько частей. Документов на хранение и использование огнестрельного оружия у 43-летнего жителя Алматы не оказалось. Начато досудебное расследование по статье 337 УК РК «Незаконная охота», мужчине грозит ограничение либо лишение свободы на срок от 3 до 6 лет, либо штраф до 6 000 МРП (свыше 16,5 млн тенге) с конфискацией имущества.

В эти же дни в Уйгурском районе сотрудники природоохранной полиции и Комитета лесного хозяйства и животного мира Минис­терства экологии, геологии и природных ресурсов конфисковали 88 кг рыбы (белого амура и сазана), добытой преступным путем. Машину, на которой передвигались нелегальные промысловики, водворили на спецстоянку, изъяли также резиновую лодку, рыболовные приспособления. Заведено уголовное дело.

К сожалению, факты незаконной охоты и добычи рыбных ресурсов регистрируются каждую неделю. Как отметил на днях вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, несмотря на ужесточение уголовной ответственности, случаи браконьерства не прекращаются.

Так, в целях пресечения деятельности организованных прес­тупных групп в феврале текущего года совместным приказом МЭГПР, МВД и КНБ были утверж­дены планы проведения природоохранной акции «Сайгак». За первое полугодие выявлено 39 фактов браконьерства, изъя­то свыше 1 500 рогов и 513 туш сайгаков! Нелегалы-охотники нанесли огромный урон природе и животному миру республики.

– Браконьерство изжить нелегко, потому как цена за килограмм рогов сайги на «черном рынке» достигает 8 тысяч долларов, – пояснил руководитель алматинского регионального филиала РГКП ПО «Охотзоопром» Ролан Тлевлесов. – Этот товар нелегально вывозится в Китай, где из него делают ценное лекарство. Судите сами: в среднем наши сельчане зарабатывают в месяц около 100 тысяч тенге. У них есть большой соблазн пойти пострелять сайгаков и выручить за день-два охоты в десятки раз больше своего месячного дохода. Бывает, мы за один раз изымаем до 70 килограммов сайгачьих рогов.

По словам эксперта, необходимо ужесточить наказание за браконьерство, а также разрешить инспекторам «Охотзоопрома» проводить не только осмотр, но и досмотр подозрительных машин. Помимо прочего, автомобили вероятных нарушителей нельзя останавливать на автотрассах республиканского значения (только на проселочных дорогах), чем они и пользуются.

– Тем не менее с каждым разом мы задерживаем все больше браконьеров, – сообщил Ролан Тлевлесов. – С начала года нами заведено 7 уголовных и 23 административных дела по фактам браконьерства в Алматинской области. Изымаем у преступников автомобили, лодки, оружие. Но очень часто протоколы за ведение нелегальной охоты не доходят до суда либо злоумышленники отделываются штрафами в 200–300 тысяч тенге. Увы, такие мягкие наказания не останавливают бандитов, и они продолжают посягать на краснокнижных животных. Много жалоб поступает к нам и на «электроудочников» – браконьеров, бьющих рыбу элект­рическими преобразователями.

В беседе с нами специалист высказал интересную мысль: он считает необходимым поменять приоритеты в сфере охраны животного и растительного мира. Наряду с ужесточением природо­охранного законодательства, говорит Ролан Тлевлесов, надо сделать акцент на профилактике и разъяснительной работе в школах, говорить молодежи о том, насколько важно беречь природу. Мы должны сохранить краснокнижных барсов, сайгаков, джейранов, архаров, косуль, ведь их осталось совсем мало.

Охота в Казахстане должна стать культурной, цивилизованной деятельностью, как в странах Запада, где все лицензировано, строго по правилам. Для европейцев и американцев охота – это радость общения с природой, возможность ощутить ее красоту, удалиться от городской суеты.

Не количество добытых трофеев, а забота о сохранности флоры и фауны – вот что должно стать главной задачей для местных любителей охоты и рыбалки. И тогда будут сведены к минимуму показатели по количеству уголовных и административных дел, заведенных в отношении нарушителей.

По мнению инспектора, надо развивать интерохоту, или охотничий туризм, наподобие того, как это делают в соседних Кыргызстане и Таджикистане. Каждый год сотни иностранцев приезжают на Памир поохотиться на горных баранов, платят за это немалые деньги в местную казну. Главное, что охота не наносит ущерб популяции архаров, поскольку отстреливают старых самцов, не участвующих в воспроизводстве вида. А созданные в рамках проекта охотничьи фирмы занимаются охраной не только редких животных, но и заповедных территорий. Созданы сотни рабочих мест, построены гостиницы, инфраструктура.

Точно так же можно сделать и у нас, совместив туристические маршруты на охоту и рыбалку с одновременным посещением живописных предгорий Заилийского Алатау, Чарынского каньона, Кольсайских озер, Ясеневой рощи, Тургеньского водопада и множест­ва других замечательных мест.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]