Печаль самолечения

443
Любовь Доброта

Такие кабинеты работают при многих аптеках и пользуются популярностью у горожан. К их услугам прибегают многие шымкентцы, получившие назначение врача. Купив лекарства, здесь же можно поставить внутривенные и внутримышечные уколы и капельницы. В разгар пандемии в такие кабинеты выстраиваются огромные очереди, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Именно их обвинили в том, что в городе увеличилось количество тяжелых пациентов и только за июль в семь с половиной раз выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией. Если в июне было зарегистрировано 1 489 случаев, то в июле выявлено 11 085 фактов заражения COVID-19. С начала года умерли более 400 больных.

Заместитель акима Шымкента Шынгыс Мукан в социальных сетях сообщил, что за одни только сутки в городе скончался 21 тяжелый пациент от КВИ. И тут же поведал, что выяснение причин ухудшения состояния и впоследствии смерти пациентов показало, что большинство из тяжелых и очень тяжелых больных сначала занимались самолечением дома, а после получали инъекции в частных процедурных кабинетах.

«Около 80% умерших сначала лечились дома, а после в процедурных кабинетах, спустя 10 дней после такого «лечения» они попали в реанимацию. Сейчас при многих аптеках действуют процедурные кабинеты. Там ставят уколы, делают капельницы. При этом в них зачастую сидят медики, не имеющие представления о протоколе лечения. Дают назначения, и, что самое страшное, на этих назначениях нет ни печатей, ни подписей этих специалистов», – написал Шынгыс Мукан.

Чиновник также предостерег горожан, что в таких процедурных кабинетах есть возможность «подцепить» вирус, для распространения которого там созданы все условия.

«В процедурном кабинете одновременно получают лечение 5–6 человек. Кто-то кашляет, кто-то чихает. Вентиляции нет. В таких условиях здоровый человек легко может заразиться. Поэтому призываю вас, дорогие друзья, не ходить по процедурным кабинетам. Сейчас именно они стали рассадниками инфекции. При первых признаках недомогания звоните в 103», – обратился к горожанам Шынгыс Мукан.

Вот только шымкентцы все чаще жалуются на невозможность дозвониться до неотложки и многочасовые ожидания приезда мобильных бригад. И хотя в последние дни количество вызовов скорой медицинской помощи снизилось с 2 594 до 2 453, ситуация особо не улучшилась.

Учитывая, что приезжавший в город в минувшую пятницу министр здравоохранения Алексей Цой поручил увеличить количество мобильных бригад, можно предположить, что их действительно мало. Так что вполне возможно, что к помощи частных процедурных кабинетов люди прибегают из-за безысходности, а не безответственности по отношению к своему здоровью, а то и жизни, или от элементарного нежелания лишить себя удобства получить назначение в шаговой доступности от места проживания.

Руководитель управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Позилов тоже считает, что лечить пациентов с коронавирусной инфекцией в частных кабинетах никто не имеет права. И инициировал проведение их проверки. Вот только горожане на самом деле ждали от него ответа на вопрос: где принимать лечение, ставить уколы и капельницы?

«С утра наблюдаю за «охотой на ведьм» в Шымкенте, если точнее, то за поиском процедурных кабинетов, которые что-то нарушают, – говорит жительница Шымкента Марина Низовкина. – Уточняю сразу, я категорически против того, чтобы медсестры назначали лечение от ковида, но о таком я ни разу не слышала. Назначения делают врачи, к которым обращаются горожане. В общем, с этого дня процедурные кабинеты под огромным прессингом. Я боюсь представить, под каким прессингом тысячи пациентов, которые два раза в день приезжают в эти кабинеты на капельницы, дабы не загреметь в тяжелом состоянии в инфекционные стационары. Снижаем, так сказать, нагрузку на коечный фонд больниц, а тут – раз, и все. Неужели нельзя, прежде чем запрещать, создать условия для того, чтобы люди могли принимать назначенные им капельницы и уколы не в подпольных квартирах, а в процедурных кабинетах под контролем квалифицированных медсестер? В прошлом году легкоатлетический манеж переоборудовали под огромный процедурный кабинет, люди туда шли семьями. Что мешает создать такое в этом году при таком диком наплыве больных?!»

По официальным данным пресс-службы Шымкентского городского акимата, на начало текущей недели лечение получают 7 275 пациентов, из них 4 916 находятся на амбулаторном лечении в домашних условиях. Вполне резонно возникает вопрос: где ставить уколы и капельницы такому огромному числу людей? Для сравнения: в стационарах на лечении находятся 2 359 больных.

Сейчас Шымкент живет по сценарию B. Создано 3 190 койко-мест, заполняемость которых составляет 74%. Собственно, из-за этого показателя город окрасился в темно-красный цвет. Свободна сейчас 831 койка. До конца недели поочередно планируется открыть еще 980 дополнительных мест и довести количество коек до 4 170, как прописано в плане действий по сценарию С.

В реанимационном отделении сейчас 487 коек, из которых занята 381. Их заполняемость на уровне 78%.

Санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе обсуждали и на встрече акима города Мурата Айтенова с главным государственным санитарным врачом Шымкента Абдиманапом Тулебаевым. В частности, было отмечено, что есть случаи назначения фармацевтами лекарств, не соответствующих протоколу лечения ковидной инфекции, и необходимо вести активную работу по повышению осведомленности населения во избежание осложнений. Мурат Айтенов отметил, что ежедневный уровень заражения КВИ в городе высок.

Между тем Шымкент посещают жители других регионов, а значит, необходимо эффективно работать над снижением распространения COVID-19, чтобы минимизировать число заболевших. Аким города поручил держать под особым контролем деятельность гостиниц и гостевых домов, не допускать массового расселения сотрудников предприятий, работающих вахтовым методом.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]