Стратегические вызовы и реальные возможности

2496
Александр Вербинин

С видеообращением к участникам IX Конгресса финансистов Казахстана обратился Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

– Символично, что в этом году мероприятие проходит накануне Дня национальной валюты и 30-летия Независимости. Казахстанский тенге – неотъемлемый атрибут нашей государственности. В начале 1990-х годов мы осуществили основные рыночные реформы, модернизировали финансовую систему. С учетом лучшей мировой практики был кардинально преобразован банковский сектор. Создана полноценная финансовая инфраструктура. Это позволило сконцентрировать и эффективно использовать необходимые ресурсы. Также были обеспечены условия для привлечения крупных инвестиций, – сказал Глава государства.

По мнению Президента, конкурентоспособность финансовой сферы Казахстана была достигнута благодаря продуманной государственной политике.

– Финансовый сектор Казахстана признан самым передовым в регионе. Сегодня его совокупные активы превышают 35 триллионов тенге, что составляет более половины валового внутреннего продукта республики, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что в начале прошлого года мало кто мог предположить, что пандемия коронавируса и ее последствия окажут столь разрушительный эффект на мировую экономику. Последовавшее за ней падение рынков стало одним из самых значительных за последние 100 лет.

– Беспрецедентные меры, принятые государственными и международными институтами, позволили в целом остановить дальнейшее ухудшение ситуации. Однако неопределенность в сырьевой, торговой и финансовой сферах все еще сохраняется. Дальнейшее поступательное развитие финансовой отрасли с учетом глобальных рисков и тенденций является одним из приоритетов государства. При этом ее ключевой задачей остается поддержка экономического роста страны. Государство в самые непростые периоды всегда поддерживало отечест­венный финансовый сектор. Благодаря этому сегодня банки достаточно устойчивы и располагают большим потенциалом для кредитования экономики. Поэтому они обязаны взять на себя роль одного из главных двигателей динамичного восстановления экономики и ее дальнейшей диверсификации, – считает Президент.

Глава государства отметил необходимость активного развития отечественного фондового рынка, включая Международный финансовый центр «Астана», который должен стать еще одним важным источником финансирования экономики. По словам Президента, на текущем этапе следует также учитывать вызовы, связанные с «зеленым разворотом» глобальных финансовых институтов, глубинной цифровизацией финансовых услуг.

– Эти вопросы требуют серьезного обсуждения и поиска сбалансированных решений. Последовательное развитие данных направлений откроет дополнительные возможности для повышения конкурентоспособности нашей страны. В конечном счете перед госорганами, регуляторами и финансовыми институтами стоит одна общая задача – улучшение благосостояния нашего народа, – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена Бахмутова отметила, что два последних года, прошедших в условиях пандемии, стали серьезным вызовом для устойчивости всей экономики и финансового рынка как основного проводника капитала. Беспрецедентные меры Правительства и инфляционное таргетирование, которого придерживается Нацио­нальный банк в течение последних лет, позволили не только предот­вратить глубокий кризис, но и обеспечить достаточно быстрое восстановление экономики.

– В то же время необходимые в момент кризиса бюджетные стимулы выступили фактором роста инфляции. Сейчас необходимо правильно определить вектор будущего развития и найти оптимальный баланс между сглаживанием текущих шоков и стимулированием долгосрочного роста экономики Казахстана. Основой макроэкономической стабильности должны стать новое бюджетное правило и инфляционное таргетирование.

Елена Бахмутова также подчеркнула, что финансовый сектор является драйвером инноваций, ознакомившим казахстанцев с новыми финансовыми и технологическими решениями. По ее словам, на наших глазах происходят трансформация архитектуры финансового рынка и преобразование традиционных банков, страховых организаций в финансовые IT-компании и экосистемы. Экосистемы становятся драйвером конкуренции на рынке, стимулируют рост инноваций при оказании финансовых услуг, меняя предпочтения клиентов и условия для ведения бизнеса в реальном секторе. Вмес­те с тем экосистемы – это не только чрезвычайное удобство для клиентов, но и серьезный вызов для регулирования. В связи с этим регуляторам необходимо изучать огромные массивы информации, задействовать искусственный интеллект и иной инструментарий, чтобы оценивать новые финансовые продукты и в режиме реального времени выявлять потенциальные уязвимости в дея­тельности финансовых посредников и их услугах.

– В попытке оградить потребителей от рисков важно не нанести ущерб развитию рынка, тем самым лишив граждан и субъектов экономики новых возможностей для роста, – подчеркнула она.

Председатель Национального банка РК Ерболат Досаев в своем докладе констатировал, что Казах­стан, как и вся мировая экономика, в последние два года из-за пандемии коронавируса испытывает наиболее глубокий кризис в нынешнем столетии. В этих условиях, по его мнению, финансовый сектор стоит перед лицом трех глобальных вызовов.

Первый из них – это повсеместный рост инфляции и повышенное инфляционное давление на фоне дисбалансов спроса и предложения на мировых товарных рынках и разрывов в цепочках поставок. По информации Ерболата Досаева, мировая экономика динамично восстанавливается и благодаря вакцинации уже в III квартале текущего года вернулась к допандемическому уровню. Ожидается, что рост мирового реального ВВП в 2021 году будет самым быстрым за более чем 40 лет и составит 5,9%, по прогнозам МВФ. Последовавший за восстановлением мировой экономики быстрый рост спроса при ограниченном предложении приводит к рекордному за долгие годы удорожанию сырья, транс­портных расходов и, как следствие, повышению инфляционного давления в мире.

Второй вызов, который открывает перед Казахстаном новые перс­пективы и широкие возможности, – это ускоренная цифровизация всей мировой экономики под воздействием пандемии. Трансформационные процессы вывели на первый план новые форматы предоставления финансовых услуг, отвечающих требованиям мобильности, удобства и безопасности.

Третьим глобальным вызовом, который стоит на повестке дня, является борьба с климатическими изменениями.

– Большое внимание этой проблеме уделяет сам Глава государства. Сегодня он подчеркнул важность активного перехода к «зеленой» экономике и внедрения принципов устойчивого развития для финансового сектора. Помимо прямого влияния на климатические условия, впереди нас ждут изменения финансового ландшафта с учетом принципов ответственного инвестирования, – отметил глава Нацбанка.

По словам Ерболата Досаева, с учетом глобальных вызовов и текущих трендов в марте нынешнего года Национальный банк утвердил Стратегию денежно-кредитной политики (ДКП) до 2030 года.

– В период острой фазы пандемии мы проводили стимулирующую денежно-кредитную политику для поддержания экономической активности в условиях подавленного внутреннего спроса, усилившего дезинфляционный эффект от мер по ужесточению карантина. После выхода в положительную траекторию роста экономики мы меняем направленность денежно-кредитной политики на фоне усиления проинфляционных рисков, – сказал глава Нацбанка.

По его словам, наблюдаемый сегодня рост инфляции вызван в равной степени как внешними, так и внутренними факторами.

Негативный внешний инфляционный фон усугубляется внутренними дисбалансами на отдельных товарных рынках и ростом доходов по мере восстановления экономики, для нивелирования которых совместно с Правительством принимаются оперативные шаги в рамках принятого в сентябре Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

В целом в экономике Казахстана все еще сохраняется устойчиво высокий инфляционный фон, конс­татировал председатель Национального банка.

Значительный рост цен на продовольственные товары поддерживает высокие инфляционные ожидания населения, которые в октябре достигли 10,3%. С учетом нехарактерного и значительного роста инфляции в летние месяцы с июля Национальный банк начал проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики, повысив базовую ставку трижды в совокупности на 75 базисных пунктов – с 9,0 до 9,75%.

– По нашему мнению, принятие системных и превентивных мер в целях устранения дисбалансов на товарных рынках в рамках Комп­лекса мер антиинфляционного реагирования позволит стабилизировать инфляцию у верхней границы целевого коридора 4–6% во второй половине 2022 года. Мы ожидаем, что замедление инфляции произойдет на фоне ослабления внешнего инфляционного давления, постепенного снижения мировых цен на продовольствие и восстановления цепочек поставок в мире, – отметил он.

Ерболат Досаев также подчерк­нул, что для устойчивой стабилизации цен в экономике важной является реализация инициативы по повышению скоординированности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик путем законодательного внедрения контрцикличного бюджетного правила до конца 2021 года и начала его применения с 2022 года при формировании республиканского бюджета на 2023–2025 годы.

Новое правило ограничит рост государственных расходов и гарантированный трансферт из Национального фонда на уровне, не превышающем размер поступ­лений от нефтяного сектора при консервативной цене отсечения. Это изолирует деловой цикл от сырьевого и снизит проинфляционное давление в экономике.

В своем докладе глава Нацбанка отметил, что одним из важных приоритетов для повышения эффективности денежно-кредитной политики является возврат к рыночному финансированию экономики с устранением перекосов в ценообразовании на финансовых рынках.

– По мере достижения целей по диверсификации экономики и снижению ее зависимости от импорта Национальный банк считает важным поэтапный переход государственной поддержки экономики со стороны Правительства к рыночным мерам в целях повышения эффективности денежно-кредитной политики и снижения инфляционного давления, – подчеркнул глава регулятора.

Он напомнил, что льготное финансирование, не зависящее от рыночной ставки, искажает реальную стоимость денег в экономике как на финансовом рынке, так и в среде бизнеса. Правительство также признает эти факторы и планирует принять 5-летнюю «дорожную карту» по постепенному отходу от нерыночных инструментов господдержки.

– В целях повышения эффективности денежно-кредитной политики Национальный банк в соответствии с объявленными ранее сроками первым начинает выход из госпрограмм поддержки экономики, планируя прекратить свое участие до 2025 года. Однако с учетом темпов восстановления экономики мы не исключаем досрочного завершения основных программ к концу 2023 года, – пояснил Ерболат Досаев.

Отдельно он остановился и на цифровизации, которая стала одним из ключевых драйверов восстановления финансовых рынков по всему миру. Было отмечено, что во многих аспектах Казахстан движется в авангарде развития цифровой повестки финансовой индустрии. Под влиянием цифровых сервисов в стране наблюдается значительный рост безналичных платежей. Так, в течение пяти лет объем безналичных платежей населения вырос в 26 раз, а доля платежей через Интернет и мобильные сервисы достигла рекордного показателя, увеличившись с 22 до 83%.

– Важно не упустить импульс изменений и поддержать дальнейшую цифровизацию финансовой отрасли, – отметил Ерболат Досаев.

Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова рассказала, что для смягчения влияния пандемического шока на экономику и финансовую систему первоочередной задачей регулятора было обеспечение стабильности финансового рынка, поддержка капитала и ликвидности банков, устойчивости страховых организаций и других участников финансового рынка.

С этой целью с марта 2020 года был введен пакет временных мер пруденциального регулирования, направленных на послабление требований к капиталу и ликвидности финансовых организаций.

– Финансовый сектор Казахстана быстро адаптировался к новым вызовам развития мировой экономики. Рост капитализации, запас ликвидности позволили не допус­тить распространения кризиса на финансовый сектор. Кризис способствовал ускорению принятия решений и дал возможность завершить оздоровление банковского сектора. Произошли ускоренная цифровизация сектора и переход на дистанционный формат оказания финансовых услуг, активное развитие получили финансовые экосистемы и платформенные решения. Запущен процесс внед­рения принципов устойчивого и «зеленого» финансирования, – отметила председатель агентства.

В рамках работы по обеспечению дальнейшего развития финансового сектора одним из приоритетов является обеспечение системной устойчивости банковской системы. По данным главы финрегулятора, в 2021 году было завершено оздоровление банковского сектора от неплатежеспособных банков и исторически накопленных проб­лемных кредитов. За последние два года с рынка ушли пять банков. Всего с 2017 года отозваны лицензии восьми банков, проведена консолидация трех крупных банков. В результате очистки банковского сектора уровень проблемных и реструктурированных кредитов снизился в 4 раза – с 40% в 2017 году до 10% к октябрю 2021 года. При этом доля кредитов с просрочкой более 90 дней в совокупном портфеле банков составила 4,3%.

Несмотря на значительное списание неработающих активов с балансов банков, активы банковской системы за последние три года увеличились на 41% и составили 35,6 трлн тенге. Проведенный в 2019–2020 годах анализ качества активов подтвердил наличие необходимого запаса капитала на системном и индивидуальном уровнях. По информации регулятора, сегодня достаточность капитала банков составляет 25%, что более чем в 3 раза превышает минимальные требования.

Касаясь темы инвестиционных возможностей для казахстанцев, глава АРРФР отметила, что главным трендом на фондовом рынке стал рост активности розничных инвесторов. В результате внедрения в 2020 году удаленной идентификации количество физических лиц на фондовом рынке увеличилось до 203 тыс.

– С предоставлением в 2021 году банкам права оказывать своим клиентам полный спектр брокерских услуг мы ждем дальнейший рост в этом сегменте. Вместе с увеличением числа розничных инвесторов мы столкнулись с необходимостью улучшения механизмов защиты их прав и интересов. В связи с этим в периметр регулирования вводятся финансовые посредники. Определена ответственность за качество инвестиционных рекомендаций, изменены подходы по определению риск-профиля инвесторов, – поделилась Мадина Абылкасымова.

Среди других приоритетов в работе АРРФР его руководитель назвала увеличение потенциала микрофинансового сектора для кредитования микро- и малого бизнеса и усиление защиты прав заемщиков и ограничение рисков при кредитовании населения.

В ходе пленарных и панельных сессий конгресса его участники также обсудили стратегические вызовы для финансового сектора, вопросы регулирования и надзора, перспективы введения цифровых валют, вопросы страхования, микрокредитования и кибербезопасности.

Подводя итоги пленарной сессии, посвященной макроэкономике, Ерболат Досаев вновь вернулся к теме инфляции, высокий показатель которой является одной из ключевых мировых проблем, влияющей на все рынки и отрасли без исключения.

В этом контексте он назвал дос­тижением тот факт, что Нацбанк и Правительство начали координацию своей политики в рамках борьбы с инфляцией. И пусть эта работа не даст мгновенного эффекта, результат в среднесрочной перспективе будет.

– К сожалению, нам придется перетерпеть, потому что сказать, что в 2022 году все будет хорошо, это было бы неправильно с моей стороны и со стороны моих коллег. Но в среднесрочной перспективе то, что нам определили, и то, что поддержал и Глава государства, и мы готовы идти к такому амбициозному таргету, то есть довести инфляцию до 3–4%, это возможно достичь совместными усилиями, – заключил глава Нацбанка. 

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]