В арсенале разные методики

Евгения Ермакова, Костанайская область

Родители многих казахстанских школьников, изучающих государственный язык, говорят о сложнос­тях процесса. Педагоги ищут пути и способы, которые помогают заинтересовать ребенка, облегчить ему задачу. Айгуль Кальжанова работает в обычной школе города Рудного уже почти 20 лет. Приятная женщина с красивым голосом, что немаловажно в нынешних условиях дистанционного обучения. Учитель в классическом для многих понимании – обладающий честно заработанным авторитетом среди учеников. Такому человеку просто хочется понравиться, не говоря уже о желании услышать слова похвалы.

Каждый урок для Айгуль Мирасовны – вызов, ведь среди ее учеников есть как одаренные дети, так и ребята из коррекционных классов.

– У меня есть опыт анализа уроков и поурочных планов на предмет соответствия государственному образовательному стандарту, – говорит педагог. – Но здесь нужно понимать, что детки с особенностями развития, да и не только они, не всегда могут освоить эту программу. И цель педагога заключается в том, чтобы облегчить ребенку задачу.

В арсенале этого педагога самые разные методики. К примеру, специфические звуки она помогает усваивать с помощью эмоций. Так, букву «ә» Айгуль Кальжанова предлагает произносить веселее, раскрывая звук, а вот «ы», которая в казахском языке больше соответствует звуку «э», грубее. Или взять слово «бірінші», где первая гласная читается коротко. Как запомнить? Представить, что соглас­ные сжимают букву с двух сторон, не давая ей до конца раскрыться. Вот вам и короткий гласный звук. Признаться, такое объяснение для моей дочки, ученицы начальных классов, оказалось понятнее, чем выражения «язык поднять к небу» или «нужно выталкивать звук сквозь сжатые зубы». «Дружить» со звуками, воспринимая их через эмоции, педагог помогает всем. Ее ученики даже в старших классах пользуются такими подсказками. Как итог – речь чище, чтение четче и понятнее окружающим.

Вот только, признает педагог, говорить человек начнет лишь после того, как наберет определенную словарную базу. И рекомендует своим маленьким ученикам по-настоящему зубрить новые слова. Как можно больше. И регулярно.

– Мы недооцениваем наших детей, – говорит Айгуль Мирасовна. – В начальных классах они способны «глотать» огромный объем знаний. Но в игровой форме. Так ребенок запоминает многое без излишних затруднений. Потому на начальном этапе изучения языка в школе даю не отдельные слова, а словосочетания. Не «бару» (идти), а «дүкенге бару» (идти в магазин). И когда у ребенка наберется определенный набор слов, он начнет говорить, час­то интуитивно используя фразы.

И здесь многое зависит от родителей, которые должны организовать своих детей и помочь им сделать первые шаги. Этот сложный этап, по мнению Айгуль Кальжановой, может длиться около года-полутора. Но потом становится легче.

Такой подход впоследствии помогает ребенку начать говорить, не подглядывая в учебник, тетрадь. Правильная расстановка слов в предложении, оценка значения окончаний, формулирование мыслей проявляются в том числе благодаря достаточному словарному запасу. Потому педагог делится еще одной своей находкой. Рекомендует детям нарисовать постер в начале изучения новой темы и повесить на видном месте. Когда тема будет проговорена, прочитана и прослушана, ребенка нужно попросить записать короткое видео – рассказ о том, что нарисовано на постере. Так педагог помогает ребятам не просто запоминать новые слова, но и прокручивать их в голове в процессе изучения темы. Ведь каждый постер – это эскиз будущего рассказа.

– Часто прошу детей в конце урока произнести несколько хороших предложений по теме, – улыбается Айгуль Кальжанова. – Не односложных, а выразить мысль через «потому что» или «поэтому». Мы с 8-м классом сейчас изучаем тему «Торговля». Дала им три коротких текста: базар, торговый дом и маленький продуктовый магазин. Прочитав их, детям нужно ответить лишь на один вопрос: куда хочешь сегодня пойти? Но ответ будет полным: «Я хочу пойти на базар, потому что...» и «для этого» или «поэтому».

Таким образом педагог постоянно побуждает детей говорить и формулировать мысли на неродном для них языке. Как итог, в отсутствии или ограничении языковой среды, что особо остро чувствуется в условиях дистанционного режима и карантина, дети не теряют навыка говорения и продолжают пополнять собственный словарный запас. Стоит признать, что удается это не всем в силу самых разных причин. Более того, немалую роль в процессе играет не только учитель, но и родители, а также стремление ребенка учить язык.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]