Энергия независимого Казахстана

1192
Токтасын Ерубаев, генеральный директор Национального научного центра особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева МЗ РК, доктор медицинских наук

«Народ сплоченный обрастает и богатством, и доброй славой, а народ разобщенный лишается сил и теряет лицо», – отметил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Уроки Независимости».

В 90-е наука, как и многие другие отрасли отечественной экономики, оказалась в нелегком положении. В первые месяцы «шоковой терапии» контроль за карантинными и особо опас­ными инфекциями осложнился из-за экономических труднос­тей. Большинство помещений института на тот момент не отапливалось, а сотрудники по полгода не получали зарплату. Но, к счастью, неожиданность и жесткость кризиса тех лет не сломили коллектив, который продолжал трудиться и стойко преодолевать препятствия в условиях ограниченного финансирования.

В особо трудные времена, как вспоминают старейшие сотрудники института, очень помогал оптимизм Первого Президента – Елбасы. Обращаясь к народу страны, Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда умел найти нужные слова. «Мы все преодолеем, только нам, казахстанцам, нужно держаться вместе», – говорил он. После таких выступлений Елбасы ученые обретали второе дыхание и находили выход из самых сложных, казалось бы, непреодолимых ситуаций. Это помогло сохранить достижения основателей отечественной противочумной системы и с учетом современных требований обеспечить биологическую безопас­ность суверенного Казахстана. За эти годы, не считая COVID-19, ни разу не было вспышки ни одного тяжелого инфекционного заболевания, хотя на территории республики имеются несколько очагов для возникновения чумы.

Вернемся к истории. Если в начале прошлого века, вплоть до 40-х годов, когда в Казахстане началось развертывание сети противочумных учреждений, чис­ло жертв опасной инфекции достиг­ло более 3,5 тыс. человек, то к началу 50-х заболеваемость чумой снизилась троекратно, а в 70-е годы она не превысила уже и пары сотен. К 90-м годам заражаемость ею составила около трех десятков случаев.

С 1987 года начался спад заболеваемости, обусловленный изменениями общественно-политической формации государства. Противочумная система в 90-е годы ХХ века во всех союзных республиках пережила тяжелые испытания. Но в Казахстане благодаря теоретическим и практическими основам, заложенным предыдущими разработками специалистов противочумной системы САНИПЧИ (Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт МЗ СССР), в те годы была разработана концепция эпидемиологического надзора за чумой в условиях ограниченного финансирования.

Из-за эпидемических проявлений схема лечения чумы была усовершенствована, а основные направления деятельности НИИ, переименованного в годы независимости в Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбае­ва, сохранены. Сейчас здесь началась новая эра развития исследований, направленных на защиту людей от особо опас­ных инфекций. На данный момент главная из них – борьба с COVID-19. В этом плане нам есть чем гордиться: учеными
ННЦООИ и филиала Национального центра биотехнологий МОН РК в течение пяти дней с момента получения генетической формулы коронавируса nCOV-2019 были самостоятельно, без учас­тия иностранных ученых синтезированы диагностические праймеры на COVID-19.

Сейчас в Международном цент­ре вакцинологии Казахского национального аграрного исследовательского университета (КазНАИУ) совместно с ННЦООИ им. М. Айкимбае­ва и зарубежными партнерами (Университет штата Огайо (США) и ведущая австралийская биотехнологическая компания Vaxine Pty Ltd) ведутся исследования по разработке вакцины против COVID-19. На данный момент разработаны две вакцины: субъединичная NARUVAX-C19 для внутримышечной иммунизации и нановакцина
NARUVAX-C19⁄Nano для интраназального применения. Обе они прошли серии лабораторных испытаний безопасности и иммуногенности на лабораторных животных (мышах и хомяках) в лаборатории третьего уровня биологичес­кой безопасности. С 13 сентября 2020 года обе разработанные против COVID-19 вакцины включены в список Всемирной организации здравоохранения как кандидатные. Сейчас они проходят доклиничес­кие исследования в Казахстане и России (Сочи, НИИ медицинской приматологии). Основная часть начатых летом доклинических испытаний вакцины
NARUVAX-C19 на приматах – макаках-резусах уже завершена. Сейчас идет анализ полученных экспериментальных данных. Еще одно дос­тижение института – договор с Национальным цент­ром экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (регуляторный орган) МЗ РК на проведение доклинических исследований безо­пасности двух вышеназванных отечественных вакцин, которые планируется завершить к марту 2022 года.

Главной целью проводимых научных работ является разработка технологической платформы вакцин, которая будет использована для борьбы с будущими пандемиями вирусных инфекций. С гордостью могу сообщить, что информация о разработке казахстанских двух вакцин против COVID-19 недавно опубликована в высокорейтинговом журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology (IF-5.890, Q1). Будем считать, что это наш подарок к 30-летию Независимости.

Популярное

Все
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Распоряжение Главы государства о назначении
Прощай, Владимир Иванович!
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Территория впечатлений
Мир, который принимает тебя
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Путешествие в закулисье
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Библиотеки нового поколения
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Введена в строй новая подстанция
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]