​Свой путь продолжил автомобиль

504
Ангелина СИНЕВА, Костанай

Несмотря на коррективы, которые внесли обстоятельства, связанные с насыщением автомобильного рынка российскими авто в самом начале 2015 года, а также колебанием курса валют, в ушедшем году костанайский автопром продемонстрировал продуктивную работу в разных сферах отрасли. Здешние заводские площадки расширили модельную линейку уже производимых брендов и пополнили рынок новыми для казахстанского покупателя моделями доступного ценового сегмента. Так, в августе к семейству производимых Hyundai Tucson, Elantra и i30 присоединились еще четыре модели: Genesis, Grandeur, SantaFe, Sonata.

В рамках расширения линейки выпускаемой продукции предприятие приступило к крупноузловому (DKD) производству новых брендов – GEELY и JAC. В апреле 2015 года эксперты JAC Motors завершили обучение специалистов ТОО «СарыаркаАвтоПром» технологии сборки и выдали официальное разрешение на производство. Уже в октябре автомобиль китайской марки был представлен общественности, а в конце ноября поступил в дилерские центры. Бренд JAC в Казахстане включает пять моделей оте­чественного производства – J5, S3, S5, J6 и M5. Дистрибуцию автомобилей JAC в Казахстане осуществляет AllurAuto.

Год ознаменовался для компании получением престижных наград. Производственная площадка «СарыаркаАвтоПром» победила в номинации «Лучшие товары для населения» на региональном конкурсе-выставке в Костанае «Лучший товар Казахстана» с автомобилем Toyota Fortuner. В октябре компания была удостоена «Премии Авто года-2015» с автомобилями SsangYong, Actyon Sports, Peugeot Partner. SsangYong Nomad получил специальную премию «Первый автомобиль, произведенный в Казахстане по полному циклу».

В 2015 году с конвейера завода сошел 20-тысячный автомобиль с момента запуска производства крупноузловым (DKD) и мелкоузловым (CKD) методом. Общий объем реализации автомобилей отечественного производства достиг 16 867 единиц. Техника, производимая на костанайских площадках AllurGroup, вошла в десятку самой продаваемой в стране.

Удержать позиции на автомобильном рынке отечественному производителю удалось в том числе благодаря эффективности программы льготного автокредитования, активным участником которой является AllurGroup. Результатом запуска этой программы в апреле 2015 года стало более чем двукратное увеличение продаж отечественных автомобилей уже в следующем месяце – с 1 161 до 2 611 единиц. По итогам продаж года доля автомобилей казахстанского производства составила 17%, подтвердив тем самым успешность программы, реализуемой при поддержке Правительства холдингом «Байтерек».

По данным Банка развития Казахстана, по состоянию на 28 января 2016 года было согласовано 5 033 заявки на сумму 16 мрлд 476 млн тенге, выдано 4 330 кредитов на общую сумму 13 млрд 799 млн тенге. Таким образом, из выделенных 26 млрд тенге одобрено и согласовано 63,37% средств, фактически освоено 53,08%.

Следует отметить, что Allur Group в рамках программы льготного кредитования предлагает казахстанцам 20 моделей – от седанов до внедорожников брендов SsangYong, Geely, JAC и Peugeot стоимостью от 1 830 000 тенге.

Наконец, в 2015 году Советом директоров было принято решение о диверсификации производства на заводах компании по направлениям. Теперь АО «АгромашХолдинг» будет специализироваться на производстве сельскохозяйственной техники, в то время как «СарыаркаАвтоПром» продолжит развивать автомобильную отрасль. Все модели выпускаемых отечественных автомобилей будут доступны потребителям в прежнем режиме.

Более того, компания намерена восстановить интерес потребителей к автомобилям доступного ценового диапазона, производство которых было запущено в минувшем году. Так, совместно с компанией PSA Peugeot Citroеn принято решение наладить мелкоузловое производство автомобилей Peugeot 301 на мощностях «СарыаркаАвтоПром». Наряду с этим было решено приступить к полноценному производству автомобилей JАС S3 и вплотную заняться работой над созданием национального бренда. Переход на производство полного цикла позволит костанайскому автопроизводителю достигнуть приоритетных целей по повышению доли казахстанского содержания посредством привлечения поставщиков отечественных автокомпонентов.

В прошлом году лидером среди легковых автомобилей по проценту локализации стал SsangYong Nomad. В планах предприятия довести этот показатель до 50% к 2018 году. Для реализации задуманных планов компания находится в непрерывном поиске новых партнеров в лице производителей комплектующих. У казахстанских компаний на данный момент закупаются такие компоненты, как аккумуляторы, гидроусилитель руля, различные масла, антифриз, хладон, а также прочие жидкости: тормозная и стеклоомывающая. Приобретаются полировальные и шлифовальные материалы, мастика, инструменты, сиденья, стекла, покрасочные материалы, производимые в Казахстане.

На сегодня уровень локализации коммерческих и специализированных авто составляет порядка 40% за счет установки и монтажа стеклопакетов, сидений, наружных панелей кузова, электрооборудования и пластиковых элементов интерьера. Казахстанское содержание некоторых моделей коммерческой техники превысило отметку в 40% за счет установки спецоборудования. Речь идет об реанимобиле Iveco Daily с уровнем локализации в 50%, SsangYong Actyon Sports в комплектации для МВД РК – 45%.

– Уже запущено производство авто полного цикла, обучено и повышена квалификация более 1 000 сотрудников, создано около 1 300 рабочих мест в автомобильной промышленности страны, а следовательно, тысячи других в смежных отраслях, – говорит председатель Совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев. – Мы уже прошли важный этап по достижению процента локализации и сейчас переходим на следующий уровень. Наша компания постепенно расширяет список производителей автокомпонентов, готовых к взаимовыгодному сотрудничеству в создании отечественных авто. Также стараемся удовлетворить потребности автолюбителей и расширяем ассортимент выпускаемой продукции.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Решать проблемы общими усилиями
Без ущерба для окружающей среды
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Труду все возрасты покорны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]