12 апреля общественность страны отметит 125-летний юбилей Каныша Имантаевича Сатпаева

3369
Арстан Газалиев, академик НАН РК, лауреат Государственной премии

Вне всякого сомнения, Каныш Сатпаев является самой крупной и результативной личностью современного Казахстана. Уроженец Сарыарки уже на первом этапе своей трудовой деятельности, в 1927 году, привнес в ее развитие немыслимые в тот период усилия, определившие в конечном итоге масштабные преобразования Казахстана в целом и региона в частности.

фото из архива "КП"

Уважаемый в нашем казахстанском обществе С. К. Дос­магамбетов в своей монографии «Цент­ральный Казахстан: природа и природные ресурсы, события и люди, реформы и развитие» пишет, что в разработке месторождений полезных ископаемых Центрально-Казах­станский регион занимает важнейшее место в минерально-сырьевом комп­лексе республики и является уникальным железномарганцевым, борит-полиметаллическим, меднорудным, редкоземельным и угленосным центром Казахстана. Здесь сосредоточено почти 100% балансовых запасов марганца, 70% барита, 54% свинца, 38% цинка, 36% запасов меди, 65% молибдена и 85% вольфрама, 32% балансовых запасов углей, в том числе 100% – коксующихся, 78% волластонита, около 9% запасов золота, значительные запасы углеводородного сырья.

Геологический потенциал Цент­рально-Казахстанского региона на выявление новых месторождений полезных ископаемых достаточно высок. Прогнозные запасы меди оцениваются примерно в 30 млн тонн (Жезказганский, Карагандинский и Каркаралинский рудные районы), золота – в 600–1 000 тонн, свинца – в 21 млн тонн, цинка – 25 млн тонн. Горнодобывающая промышленность включает в себя добычу угля, железных и металлических руд, а также руд цветных металлов. Большая доля запасов приходится на коксующийся уголь. Геологические запасы угля оцениваются в 51 млрд тонн. Большая доля запасов приходится на коксующийся уголь, залегающий компактно пластами на территории 3 тыс. км². Следует отметить, что Карагандинский угольный бассейн является наи­более газоносным среди угольных бассейнов стран СНГ.

Планируется, что до 2025 года будут реализованы 50 крупных инвестиционных проектов на сумму около 2 трлн тенге с соз­данием 12,5 тыс. новых рабочих мест. В том числе 21 проект с иностранным капиталом на 1,4 трлн тенге в таких сферах, как металлургия, альтернативная энергетика, машиностроение и химия.

Таким образом, Центральный Казахстан – это промышленный регион, специализирующийся на поддержке и обеспечении всего цикла производства продукции – от добычи до первичной и вторичной переработки. Промышленную политику и индустриальную базу региона формируют 120 действующих предприятий и производств, из них 20 – крупных и 100 – средних. Доля отраслей в обрабатывающей промышленности в настоящее время составляет 36% от ВРП.

Основными товарами несырьевого экспорта являются металлы и изделия из них (плоский прокат, медь рафинированная), химическая продукция, строи­тельные материалы (трубы, фитинги, шлаковата), а также продукция машиностроения и комплектующие (кабельно-проводниковая продукция и др.). Освоен экспорт новых видов продукции: стальная проволока и канаты, сухой порошок из натурального кобыльего молока, баритовые концентраты, различные биодобавки, огнеупорные материалы и другие.

Указанные достижения научно-технического прогресса страны и региона зиждятся на многогранном таланте академика Академии наук СССР К. И. Сатпаева, который системно осуществил множество масштабных важных дел от идеи до практической реа­лизации. И все это при не столь большой продолжительности жизни. Судьба отмерила ему всего 64 года. Жизненный путь академика не был усыпан розами. Он не сломался, находил в себе силы и шел вперед, увлекая за собой своих учеников, последователей и коллег.

При описании профессиональных достижений в первую очередь следует отметить, что ценой неимоверных усилий он создал Большой Жезказган. Это был его первый большой шаг в профессии.

Он, выпускник Томского политехнического института, в 1927 году на Карсакпайском медном разрезе во главе малочисленной группы геологов на старом английском горном оборудовании в степи без элементарных условий жизни и быта (отсутствие питьевой воды, проживание круглый год в юрте), а главное – без должного финансирования целенаправленно осуществлял геологические изыскания. В сложившейся критической ситуации, когда конкретно стоял классический вопрос «Быть или не быть?», он добрался до Москвы­ и встретился в 1934 году с наркомом тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе и с присущим ему даром убеждения рассказал о небывалых перспективах осуществленных геологических исследований.

В итоге вопрос был решен положительно, работа, как говорится, закипела, и в кратчайшие сроки страна получила уникальное медное месторождение. Началось его промышленное освоение. И во время Великой Отечественной войны Красная армия была, в частности, обеспечена патронами и снарядами на основе казахстанской меди. Также следует сказать о том, что в 1942 году также началась промышленная добыча марганцевых руд, нужных для производства качественной танковой брони.

1 июня 1946 года по инициативе К. И. Сатпаева была создана Академия наук КазССР. С этого момента начинается новый этап научно-производственной деятельности Каныша Имантаевича.

Этот мощный рычаг он использовал весьма эффективно. Так, в 1949-м и 1958-м К. И. Сатпаев, в частности, организовал и провел выездные заседания Президиума АН КазССР в Караганде, на которых были рассмотрены вопросы развития производительных сил Центрального Казахстана. В работе этих форумов, помимо отраслевых министров союзного и республиканского уровней, первых секретарей обкомов партии, председателей облисполкомов, руководителей промышленных предприятий региона, приняли участие ученые и специалисты из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов СССР.

В библиотеке Карагандинского технического университета им. А. Сагинова сохранились Труды выездной сессии 1958 года. Листая их страницы, поражаешься тому, с каким широким охватом они были подготовлены. Практически все самые приоритетные вопросы – от развития угольной и металлургической промышленности до высшего образования и медицины, строительства канала «Иртыш – Караганда», гигиены труда и профзаболеваний – были рассмотрены, и по многим из них приняты конкретные решения, которые в итоге привели к уникальным и плодотворным результатам, определившим ускоренное развитие региона.

При активном участии Каныша Имантаевича в Караганде были созданы первое в Цент­ральном Казахстане академическое учреждение – Химико-металлургический институт и в системе Минздрава – Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний. Оба НИИ были ориентированы на практическое решение важных задач региона. Так, ХМИ Каныш Сатпаев видел головным институтом, от которого в перспективе должны были отпочковаться пять-шесть новых научно-исследовательских организаций. Но при жизни академик не смог осуществить эту свою идею.

Ее воплотил известный в Казахстане ученый, организатор науки и высшего образования академик З. М. Мулдахметов. При его непосредственном участии в 1983 году в Караганде было соз­дано Центрально-Казахстанское отделение АН КазССР, а позже, в начале 90-х, он стал инициатором создания новых НИИ – проблем комплексного освоения недр, фитохимии, рыночных отношений и прикладной математики. Он сумел развить вузовскую науку на базе Карагандинского политехнического института, Карагандинского государственного университета, Карагандинского государственного медицинского института, Кооперативного института Центросоюза СССР, Высшей школы милиции и Педагогического института. Были заложены серьезные научные школы академиков А. С. Сагинова, Е. А. Букетова и многих других энтузиастов от науки. Была соз­дана уникальная кадровая база.

В итоге всех осуществленных мер Центральный Казахстан стал одним из ведущих в Советском Союзе современных промышленных центров, по сути, детищем Каныша Сатпаева – первого президента Академии наук страны, первого директора Института геологии АН КазССР, первого в Казахстане лауреата Государственной и Ленинской премий, человека планетарного уровня!

С учетом вклада К. И. Сатпае­ва в развитие страны считаю правильным поддержать инициативу сенатора Алтынбека Нухулы о присвоении Канышу Имантаевичу высокого звания «Халық каһарманы».

Популярное

Все
В Костанайской области возобновили проект «Серпін»
В Жезказгане открыли филиал крупнейшей шахматной академии в стране
История успеха: когда семейный бизнес приносит плоды
Новый год по Восточному календарю отпраздновал Дом дружбы в Улытау
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место
Отмечен высокий потенциал казахстанской цифровой экосистемы
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Как готовят кадры для казахстанской судебной системы
Искусственный интеллект в образовании: эксперты ЮНЕСКО о возможностях, рисках и ответственности
Школьники СКО приняли участие в конкурсе профессионального мастерства
Трансформация ТиПО начинается с повышения статуса рабочих кадров
В Алматы создан пул экорейнджеров
Как новые технологии меняют рынок труда
Профсоюзы СКО уделяют особое внимание развитию технического и профессионального образования
Забота о селе – забота о стране
Бюджетные деньги, выделенные на капремонт, должны находиться под контролем
Предупреждать об опасности лавин
Аграрии Татарстана посетили Астану
Депутаты рассмотрят Бюджетный кодекс
Будьте здоровы!
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
На 410 млрд тенге сокращены расходы госаппарата – премьер
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Полный текст выступления президента на расширенном заседании правительства
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Инструмент интеграции науки и образования
Можно ли оцифровать базары?
Сто дней до посевной: настрой не радужный
«Пришло время затянуть пояса»: Токаев объявил режим тотальной экономии в стране
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка

Читайте также

Вопросы гендерного равенства требуют комплексного подхода –…
Долги при наличии денег на депозитах обнаружили в акиматах …
Учредить День казахских пород собак предложило Минэкологии
Солдат после присяги сделал предложение своей возлюбленной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]