150 новых рабочих мест создадут после модернизации 2 оборонных заводов в СКО

2045
Лаура Тусупбекова
Заместитель Премьер-министра - министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев в рамках рабочей поездки в город Петропавловск посетил ведущие предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) - завод имени С.М. Кирова (ЗиК), Петропавловский завод тяжелого машиностроения (ПЗТМ) и АО «ЗИКСТО», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Во время посещения Аскар Жумагалиев ознакомился с производственной деятельностью предприятий и линейкой выпускаемой продукции. Также руководители АО "ЗиК" и "ПЗТМ" проинформировали министра о ходе технологической модернизации, по результатам которой ими будет освоен выпуск новой конкурентоспособной продукции, ориентированной на внутренний и внешний рынки.

В свою очередь, вице-премьер отметил, что в ближайшие 2 года в технологическую модернизацию этих заводов будет вложено 6,6 млрд тенге.

"Государство выделяет большие средства на модернизацию заводов, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Благодаря этому будет дополнительно создано 150 новых рабочих мест, что очень важно для социально-экономического развития региона. В свою очередь, мы будем ждать от вас качественной, конкурентоспособной продукции", – сказал Аскар Жумагалиев.

Он также поручил предприятиям уже сейчас начинать продумывать экспортные направления для реализации продукции и получения гарантированных долгосрочных заказов.

В ходе рабочей поездки заместитель Премьер-министра также побывал на АО "ЗИКСТО", где осмотрел производственные цеха завода и продукцию предприятия.

По итогам посещения заводов заместителем Премьер-министра - министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК был дан ряд поручений по развитию предприятий ОПК.

В завершение рабочей поездки Аскар Жумагалиев принял участие в итоговой отчетной встрече акима Северо-Казахстанской области.

Отметим, АО "Завод имени С.М. Кирова" построен в 1928 году. Завод выпускает средства автоматики для нефтегазовой отрасли и железнодорожного транспорта, освоено серийное производство комплексных, локомотивных устройств безопасности и радиостанций.

АО "ЗИКСТО" образовано в 1993 году. Завод выпускает вагоны (полувагоны, зерновозы, платформы), осуществляет капитальный ремонт с продлением срока службы полувагонов, вагонов, изготовление и ремонт колесной пары со сменой элементов, специальной продукции.

АО ПЗТМ создано в 1993 году. Завод выпускает машины и оборудование специального назначения.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Решение примет народ
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Два финала – два триумфа
Откуда страх перед вышкой?
Поэзия – вне времени
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Итальянские высоты и столичный смотр
Поддержать земляков
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]