18-летний угонщик пытался скрыться от полицейской погони в Уральске

2915
скрин видео

Восемнадцатилетний житель Уральска угнал автомашину «ВАЗ-2106», причинив ее владельцу ущерб в сумме 400 тысяч тенге. При этом, чтобы вернуть транспортное средство законному владельцу, полицейским пришлось изрядно потрудиться. Не желая расставаться с краденным авто, угонщик пытался скрыться от преследования. Чем прельстила молодого человека столь непрестижная марка, остается загадкой даже следствия, сообщает Kazpravda.kz.

В областном департаменте полиции рассказали, что владелец авто оставил машину во дворе своего дома по улице Жунисова, где ее и похитил 18-летний парень.

Как только стало известно об угоне, был объявлен план перехват, незадачливого угонщика, передвигающегося по проспекту Назарбаева, обнаружили довольно быстро по камерам наружного наблюдения. Но, на требования патрульных остановиться он не отреагировал, а напротив предпринял попытку уйти от погони. 

Полицейские из соображения безопасности остальных участников движения не применяли жестких мер задержания, не стреляли по колесам, так как автомобиль могло занести и это создало бы аварийно-опасную ситуацию. 

Однако молодой человек ни в какую не хотел отдавать краденный автомобиль и на большой скорости, нарушая все возможные правила дорожного движения, пытался уйти от преследовавших его полицейских, создавая тем самым аварийные ситуации на улицах города.

Несколько патрульных автомашин с требованием остановиться преследовали его до выезда из областного центра. Угонщик направился в сторону санатория Акжайык и там на трассе двумя патрульными автомашинами был прижат к обочине и заблокирован, после чего полицейские вытащили его из машины.

В ходе выяснения обстоятельств дела было установлено, что молодой человек ранее уже имел проблемы с законом. Кроме того, согласно заключению врача-нарколога на момент управления транспортным средством он находился в состоянии токсикоманического опьянения.

За «экстремальные покатушки» на угонщика было составлено 8 административных протоколов, общая сумма штрафов по которым составила 237 382 тенге, а также административный арест на 20 суток.

В отношении него также начато досудебное расследование по статье 200 УК РК (угон) санкциями которой предусматривается лишение свободы.

Автомашина водворена на спецстоянку.

 

Популярное

Все
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
«Душой и сердцем чистым будь...»
Успех на домашнем турнире
Посол страны под названием «Детство»
Музейный вернисаж
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Талдыкоргане полицейские спасли подростка
Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]