18-летний угонщик пытался скрыться от полицейской погони в Уральске

скрин видео

Восемнадцатилетний житель Уральска угнал автомашину «ВАЗ-2106», причинив ее владельцу ущерб в сумме 400 тысяч тенге. При этом, чтобы вернуть транспортное средство законному владельцу, полицейским пришлось изрядно потрудиться. Не желая расставаться с краденным авто, угонщик пытался скрыться от преследования. Чем прельстила молодого человека столь непрестижная марка, остается загадкой даже следствия, сообщает Kazpravda.kz.

В областном департаменте полиции рассказали, что владелец авто оставил машину во дворе своего дома по улице Жунисова, где ее и похитил 18-летний парень.

Как только стало известно об угоне, был объявлен план перехват, незадачливого угонщика, передвигающегося по проспекту Назарбаева, обнаружили довольно быстро по камерам наружного наблюдения. Но, на требования патрульных остановиться он не отреагировал, а напротив предпринял попытку уйти от погони. 

Полицейские из соображения безопасности остальных участников движения не применяли жестких мер задержания, не стреляли по колесам, так как автомобиль могло занести и это создало бы аварийно-опасную ситуацию. 

Однако молодой человек ни в какую не хотел отдавать краденный автомобиль и на большой скорости, нарушая все возможные правила дорожного движения, пытался уйти от преследовавших его полицейских, создавая тем самым аварийные ситуации на улицах города.

Несколько патрульных автомашин с требованием остановиться преследовали его до выезда из областного центра. Угонщик направился в сторону санатория Акжайык и там на трассе двумя патрульными автомашинами был прижат к обочине и заблокирован, после чего полицейские вытащили его из машины.

В ходе выяснения обстоятельств дела было установлено, что молодой человек ранее уже имел проблемы с законом. Кроме того, согласно заключению врача-нарколога на момент управления транспортным средством он находился в состоянии токсикоманического опьянения.

За «экстремальные покатушки» на угонщика было составлено 8 административных протоколов, общая сумма штрафов по которым составила 237 382 тенге, а также административный арест на 20 суток.

В отношении него также начато досудебное расследование по статье 200 УК РК (угон) санкциями которой предусматривается лишение свободы.

Автомашина водворена на спецстоянку.

 

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Не ждать, пока перерастет
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Handelsblatt: население Германии стремительно стареет
В Минтруде разъяснили установление разных сроков инвалиднос…
Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]