18-летний угонщик пытался скрыться от полицейской погони в Уральске

скрин видео

Восемнадцатилетний житель Уральска угнал автомашину «ВАЗ-2106», причинив ее владельцу ущерб в сумме 400 тысяч тенге. При этом, чтобы вернуть транспортное средство законному владельцу, полицейским пришлось изрядно потрудиться. Не желая расставаться с краденным авто, угонщик пытался скрыться от преследования. Чем прельстила молодого человека столь непрестижная марка, остается загадкой даже следствия, сообщает Kazpravda.kz.

В областном департаменте полиции рассказали, что владелец авто оставил машину во дворе своего дома по улице Жунисова, где ее и похитил 18-летний парень.

Как только стало известно об угоне, был объявлен план перехват, незадачливого угонщика, передвигающегося по проспекту Назарбаева, обнаружили довольно быстро по камерам наружного наблюдения. Но, на требования патрульных остановиться он не отреагировал, а напротив предпринял попытку уйти от погони. 

Полицейские из соображения безопасности остальных участников движения не применяли жестких мер задержания, не стреляли по колесам, так как автомобиль могло занести и это создало бы аварийно-опасную ситуацию. 

Однако молодой человек ни в какую не хотел отдавать краденный автомобиль и на большой скорости, нарушая все возможные правила дорожного движения, пытался уйти от преследовавших его полицейских, создавая тем самым аварийные ситуации на улицах города.

Несколько патрульных автомашин с требованием остановиться преследовали его до выезда из областного центра. Угонщик направился в сторону санатория Акжайык и там на трассе двумя патрульными автомашинами был прижат к обочине и заблокирован, после чего полицейские вытащили его из машины.

В ходе выяснения обстоятельств дела было установлено, что молодой человек ранее уже имел проблемы с законом. Кроме того, согласно заключению врача-нарколога на момент управления транспортным средством он находился в состоянии токсикоманического опьянения.

За «экстремальные покатушки» на угонщика было составлено 8 административных протоколов, общая сумма штрафов по которым составила 237 382 тенге, а также административный арест на 20 суток.

В отношении него также начато досудебное расследование по статье 200 УК РК (угон) санкциями которой предусматривается лишение свободы.

Автомашина водворена на спецстоянку.

 

Популярное

Все
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Указы Главы государства о назначении
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]