29 сентября отмечают Всемирный день сердца (WorldHeartday)

5876
Асель Шаяхмет

Впервые празднование этого дня было организовано в 1999 году Всемирной федерацией сердца при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО без определенной даты. До 2011 года его отмечали в последнее воскресенье сентября. И вот уже 12-й год, как за этим праздником закрепили конкретную дату, и теперь ежегодно День сердца отмечают 29 сентября более чем в 100 странах мира.

фото предоставлено Национальным научным кардиохирургическим центром

Несомненно, сердце – один из главных органов человеческого организма, «мотор», который работает без отдыха круглые сутки и отвечает за прокачку крови в кровеносную систему. В среднем, сокращаясь 72 раза в минуту, за 66 лет жизни сердце человека совершает 2,5 млрд сердечных циклов. Орган массой всего в 250–350 граммов выполняет множество жизненно важных функций и способен не только реагировать на эмоции. Считается, что именно сердце отвечает за эмпатию и человеколюбие. Недаром о некоторых людях говорят «человек с добрым сердцем».

Несмотря на внушительные достижения медицины последних десятилетий, сердечно-сосудистые заболевания во всем мире были и остаются в числе основных причин человеческой смертности. Однако благодаря передовым технологиям и прорывным инновационным методам в настоящее время удается вернуть к полноценной жизни огромное число пациен­тов со сложными формами кардиозаболеваний, которых еще лет 15–20 назад спасти не представлялось возможным.

По словам заместителя председателя правления НАО «Национальный научный кардиохирургический центр», кандидата медицинских наук Ермагамбета Куатбаева, сегодня в Казахстане проводят около 11 320 операций на открытом сердце в год (!), тогда как в начале 2000-х эта цифра варьировалась в пределах 500.

– Первая операция на открытом сердце в Астане нашей командой была проведена 7 апреля 2004 года на базе кардиохирургической клиники, – вспоминает практикующий кардиохирург Ермагамбет Муканович. – А до этого подобные операции в Казахстане проводились только на базе Национального научного центра хирургии имени Сызганова в Алматы и еще небольшое количество в Караганде. При этом потребность таких операций на тот момент для 15-миллионного населения Казахстана была как минимум 15 тысяч в год. Чуть позже Правительством была принята Программа по развитию кардио­логической и кардиохирургической помощи, которая начала реализовываться под руководством Юрия Владимировича Пя по всему Казахстану.

Кстати, благодаря данной программе, получившей старт в 2007 году, во всех крупных областных центрах Казахстана начали открываться ангиографические лаборатории и кардиохирургические отделения. По линии Министерства здраво­охранения регионы стали оснащать необходимым оборудованием, попутно набирая штат квалифицированных специалистов. И стоит отметить, что сегодня кардиологическая, кардиохирургическая, интервенционная и аритмологическая службы Казахстана шагнули далеко вперед. Кроме того, кардиологические центры продолжают открываться теперь и в сателлитных городах.

По словам доктора, сейчас интервенционная кардиология по лечению пациен­тов с ишемической болезнью сердца сделала ощутимый рывок. Большей части пациентов, которым раньше проводили операции на открытом сердце, сейчас интервенционные кардиологи проводят стентирование – эффективный малоинвазивный метод лечения. А раньше считалось, что эта процедура показана только при остром инфаркте миокарда, как экстренная помощь.

– Сейчас подход к лечению инфаркта существенно изменился, – делится последними достижениями отечественной кардиохирургии Ермагамбет Куатбаев. – Наши кардиологи далеко ушли в плане диагностики и определения предикторов (причин) заболевания, разработав и внедрив программы скрининга в обыч­ных поликлиниках. На раннем этапе пациенты проходят там исследования, врачи определяют уровень холестерина, давление, изучают липидный спектр. Если появляются показания в виде каких-то клинических проявлений и жалоб со стороны больного или показаний по анализам, тогда проводят специальные тесты: УЗИ, ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, суточное мониторирование показателей кардиограммы и давления. И если есть показания, то направляют на коронаграфию, которая на сегодняшний день является «золотым стандартом» для того, чтобы подтвердить наличие⁄отсутствие и степень выраженности ишемической болезни сердца и выбрать тактику лечения.

Что касается врожденных пороков серд­ца, то закрытое вмешательство раньше проводилось только при диагностике. Сейчас же медицинские возможности позволяют с помощью специальных устройств закрывать дефекты сердца через сосуды, не прибегая к операции на открытом сердце.

Также закрытым способом или эндоваскулярным методом можно еще и протезировать клапаны сердца. То есть раньше такая операция проводилась исключительно на открытом сердце с помощью искусственного кровообращения и остановки жизненно важного органа. После чего нерабочий клапан удаляли, заменив на искусственный. А сейчас современная медицина позволяет проводить данное хирургическое вмешательство через бедренные сосуды (артерии), и их количество достигает около 100 операций в год. При этом пациент во время операции находится в сознании и без искусственной вентиляции легких.

В целом операции делятся на открытые, закрытые и гибридные, и выбор хирургического вмешательства зависит от локализации, характера и протяженности поражения органа, а также от состояния сердечной мышцы и возможных сопутствующих заболеваний. И надо сказать, что Национальный центр кардиохирургии проводит все виды операций на сердце, в том числе уникальные, такие как имплантация искусственных левых желудочков, пересадка сердца, пересадка легких.

Программа по трансплантации сердца и легких требует дальнейшей поддерж­ки государства и населения, так как наша ментальность пока не полностью принимает возможность посмертного донорства. Как показывает практика, казахстанцы еще не готовы к такого рода «пожертвованиям» – именно так с латинского переводится слово donare. К слову, подтвердить или отказаться от донорства можно на портале электронного правительства E-gov в разделе «Регистрация прижизненного отказа или согласия на посмертное донорство органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) в целях трансплантации».

– С момента существования центра было проведено 88 трансплантаций сердца, – подытоживает Ермагамбет Муканович. – И сейчас в реанимации находится пациент после трансплантации сердца. И надо сказать, к нам за помощью обращается очень много пациентов и не только из Казахстана, которым мы имплантируем искусственные левые желудочки. В среднем это приблизительно около 40 операций в год. Также мы имеем опыт по пересадке полностью искусственного сердца. Хотелось бы отметить и тот факт, что по реализации программ сердечной недостаточности, имплантации искусственных левых желудочков и трансплантации сердца мы являемся одним из экспертных центров в мире, то есть с нашими опытом и мнением считаются в масштабах мирового медицинского сообщества.

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]