4 иностранных вора в законе пытались проникнуть в Казахстан

2117
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Департамент по борьбе с организованной преступностью МВД РК в 2023 году пресек деятельность 6 транснациональных ОПГ, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По данным министерства, в текущем году зарегистрировано более 60 уголовных дел по созданию, руководству и участию в организованных преступных группах и их финансированию, в том числе транснациональных. К уголовной ответственности привлечено более 250 участников криминальных структур.

«Пресечена деятельность 6 транснациональных организованных преступных групп, в состав которых входили как граждане Казахстана, так и ближнего зарубежья. По указанным фактам зарегистрировано 9 уголовных дел за организацию и участие в транснациональных ОПГ.

Кроме того, во взаимодействии с зарубежными коллегами своевременно выявлен и пресечен въезд в Казахстан четырех иностранных криминальных авторитетов – так называемых воров в законе», – отметил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Канат Нурмагамбетов.

Сотрудники управлений по борьбе с организованной преступностью с начала года из незаконного оборота изъяли 470 единиц огнестрельного и травматического оружия, 44 гранаты, 2 гранатомета, 400 граммов тротила и более 14 тысяч боеприпасов.

«В результате мер полиции в текущем году выявлено и зарегистрировано более 150 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, в том числе 28 фактов в отношении несовершеннолетних. Так, в октябре на территории международного центра «Хоргос» пресечена незаконная деятельность притонов и подпольных казино, которые работали под прикрытием оздоровительного центра и гостиничного комплекса. Задержаны 5 фигурантов, в том числе 2 иностранца», – продолжил Нурмагамбетов.

В регионах проводятся масштабные мероприятия по выявлению причин и условий, способствующих вымогательствам, в том числе в учебных заведениях. Сотрудники УБОП пресекли 470 фактов вымогательства, из них по 261 уголовному делу виновные уже наказаны.

Кроме того, принимаются меры по недопущению хищений на объектах добычи полезных ископаемых и драгоценных металлов.

«Так, в этом году только в одной Карагандинской области пресечена криминальная деятельность двух противоборствующих ОПГ, которые кроме криминальных разборок за передел сфер влияния причастны к многомилионным хищениям товарно-материальных ценностей с территории крупных предприятий в регионе. По итогам двух широкомасштабных спецопераций в марте и августе 2023 года, где было задействовано более 500 сотрудников полиции и спецназа Нацгвардии, задержано около 70 участников двух группировок, из которых арестовано 30 человек.

Проведено более 170 обысковых мероприятий, изъято 18 единиц огнестрельного и травматического оружия, большое количество холодного оружия, крупные суммы денег, взрывчатые вещества и иные вещественные доказательства. Зарегистрировано несколько уголовных дел за создание, руководство и участие в ОПГ, а также по фактам хранения оружия, кражи, хулиганства, вымогательства, нанесения тяжкого вреда здоровью и покушения на убийство», – поделился спикер.

В столице предотвратили 2 заказных убийства. Мотивами преступлений послужили долговые обязательства.

«Мы наладили тесное взаимодействие с другими правоохранительными и специальными органами. Так, в январе и октябре совместно с КНБ проведены спецоперации по задержанию преступных группировок в Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской областях и Жетысу, которые причастны к хулиганствам, кражам, вымогательствам, незаконному хранению оружия, организации нелегальной миграции, похищениям людей и криминальным разборкам с оружием.

Также проводится совместная работа с коллегами из агентства по финансовому мониторингу. К примеру, в феврале текущего года при совместных оперативных мероприятиях УБОП и ДЭР из незаконного оборота изъято более 20 тысяч литров контрафактного алкоголя, свыше 16 тысяч литров спирта и около 1,6 млн пачек сигарет.

Также в ходе совместных мероприятий в декабре в Павлодарской и области Абай задержаны 3 грузовые автомашины, которые транспортировали табачные изделия без акциза на общую сумму 1,5 млрд тенге или более 3 млн долларов США», – перечислил начальник ДБОП.

В орбите оперативных разработок подразделений по борьбе с организованной преступностью находятся и преступные группы, незаконно добывающие биоресурсы. Так, в сентябре в Северо-Казахстанской области пресечена деятельность группы, организовавшей незаконную добычу рачка артемия салина, его изъято более 15 тонн. Предварительный ущерб государству составил 200 млн тенге.

В октябре в Западно-Казахстанской области выявлен канал сбыта рыбы и икры осетровых пород. Задержанная группа поставляла рыбную продукцию по поддельным документам на рынки западных областей. При обыске было изъято более 1,5 тонны осетровой рыбы, около 30 кг икры, крупная сумма денег и огнестрельное оружие.

 

Популярное

Все
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
А ты оплатил налог на транспорт?
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Пытливый ученый, незаурядная личность
Барьеры на пути контрабанды
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Основа логистического хаба
Во имя добра
Собираться в радости
Эффективнее использовать возможности судоходства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]