47% кибератак приходятся на частные данные, хакеров интересуют зарплатные ведомости – исследование

181
Инга Селезнева
Иллюстративное фото
Государственные организации остаются излюбленной мишенью киберпреступников. При этом злоумышленников в первую очередь интересует конфиденциальная информация целевых организаций, например, зарплатные ведомости, трудовые договора и любые другие документы ограниченного доступа. Эксперты Positive Technologies рассказали в Алматы об информационной безопасности и о методах противодействия актуальным кибератакам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Kazakhstan press club. 

В Алматы прошла пресс-конференция компании Positive Technologies, участники которой обсудили состояние отрасли информационной безопасности в мире и в регионе. Эксперты компании, специализирующейся на производстве продуктов по кибербезопасности, проанализировали киберугрозы II квартала 2018 года. По их данным, количество уникальных киберинцидентов превысило прошлогодние показатели на 47%, каждая четвертая атака направлена на частных пользователей, а граждане и организации в Казахстане терпят убытки от фишинговых атак.

"Государственные организации остаются излюбленной мишенью киберпреступников. При этом злоумышленников в первую очередь интересует конфиденциальная информация целевых организаций, например, зарплатные ведомости, трудовые договора и любые другие документы ограниченного доступа. Кроме того, преступники активно атакуют государственные сервисы, втираясь в доверие к гражданам, маскируя фишинговые сайты под сайты государственных услуг. Во II квартале 2018 года от подобных атак пострадало более 300 тысяч граждан Республики Беларусь, Казахстана, России и Украины", – отметил  заместитель директора Expert Security Center, Positive Technologies Михаил Левин.



По итогам II квартала эксперты отметили большое количество целенаправленных атак на различные организации и их клиентов, причем доля целевых атак превысила долю массовых и составила 54%. Выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и доля атак на веб-ресурсы − она составила 32% против 23%. По сравнению с I кварталом также выросла доля атак на IoT-устройства. По мнению экспертов, это преимущественно связано с появлением новых ботнетов, таких как PyRoMineIoT, Muhstik, Wicked Mirai.

Также сообщается, что продолжила расти и доля атак, выполненных с целью получения информации. Злоумышленники больше всего были заинтересованы в персональных (31%) и учетных данных (22%), в том числе в паролях от онлайн-банков частных лиц. Их похищали главным образом посредством компрометации различных онлайн-площадок — интернет-магазинов, сервисов для продажи билетов, бронирования отелей и тому подобное.

"Что касается методов атак, лидерство по-прежнему удерживают атаки с применением вредоносного ПО, несмотря на то что во II квартале 2018 года доля атак, в которых злоумышленники использовали ВПО, сократилась (49% вместо 63% в I квартале). При этом существенно выросла доля других методов атак, например, эксплуатация веб-уязвимостей (18% вместо 12%) и подбор учетных данных (19% вместо 7%)", – отмечено в пресс-релизе.

Фишинг продолжает быть главным оружием преступной группировки SongXY, деятельность которой зафиксировала в апреле прошлого года команда Expert Security Center компании Positive Technologies. SongXY продолжает свою активность, в том числе направленную на различные организации в Казахстане. В рамках данной кампании злоумышленники с помощью фишинговых рассылок распространяют вредоносное ПО CMstar и Lurid для компрометации целевых систем.

"Ущерб в десятки миллионов долларов и 765 миллионов пострадавших — таковы итоги кибератак, жертвами которых во II квартале стали частные пользователи. Сегодня никто не может гарантировать, что данные вашей банковской карты не стали известны преступникам, и даже покупая новенький смартфон в магазине, пользователь не может быть уверен, что в нем не стоит заранее установленный вредонос. Данные любого типа продолжат, вероятно, интересовать злоумышленников и в дальнейшем. Многие компании уделяют недостаточно внимания защите обрабатываемой информации, что делает ее легкой добычей даже для низкоквалифицированных хакеров. Полученные данные затем продаются на теневом рынке, о чем мы подробно рассказываем в нашем исследовании "Рынок преступных киберуслуг", – сказал Михаил Левин.

Кроме того, в сообщении отметили, что сегодня в рамках данного мероприятия состоялась пресс-конференция, посвященная информационной безопасности в Республике Казахстан и методам противодействия киберугрозам. Был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между компанией Positive Technologies, специализирующейся на производстве программного обеспечения в области информационной безопасности, и "Государственной технической службы" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.



Популярное

Все
Жания Бекмухамбетова завоевала две медали на турнире по настольному теннису в Турции
Школьник из Жетысу создает интернет-игры на основе местных легенд
Казахстанские шорт-трекисты стали бронзовыми призерами этапа Кубка мира в Милане
Цены на кофе снова обновили исторический рекорд
Ерасыл Кажыбаев завоевал бронзу на турнире по дзюдо серии Grand Slam в Баку
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Хорошее дело браком не назовут?
Путешествовать поездами становится комфортнее
Телефонные мошенники дислоцировались в регионах
Киберполиция ликвидировала сеть мошенников в Восточно-Казахстанской области
Как своевременно распознать симптомы инсульта
Бектенов поручил принимать жесткие меры за нецелевую реализацию ГСМ
Новый препарат для диагностики рака предстательной железы создали в Казахстане
Еще одну медаль завоевал Казахстан на Азиаде-2025
Электоральная конкуренция по-казахстански
Гордиться своей малой и большой родиной
В Приаралье усилены меры безопасности
Фламинго прилетели на озеро рядом с промзоной в Актау
Четыре тысячи деревьев посадили активисты «Жастар рухы»
Школу акимов запустили в Казахстане
Водохранилища и реки находятся под контролем
Команда BCC Invest готова быть ключевым партнером на рынке ценных бумаг
Кызылорда – наша гордость, слава, история
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Институциональное становление Академии наук завершено
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве

Читайте также

На Каргалинском водохранилище создадут зону отдыха и развле…
Ловите кадр!
Так что же к нам летит?
Небесное шоу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]