7 необычных талисманов ЭСКПО-2017 выставлены на голосование

Назымгуль Кумыспаева
©kazpravda.kz

7 талисманов выбраны в рамках проведения Международного конкурса на лучший дизайн Маскота выставки ЭКСПО-2017 для итогового голосования, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на сайт ЭКСПО-2017.

"Из всех представленных на конкурс работ были отобраны 7 лучших и выставлены на всенародное голосование, в котором ты можешь принять участие прямо сейчас. Выбирай самый лучший талисман и жми на кнопку "Голосовать"! Помоги определить победителя! Не пропусти это важное в истории ЭКСПО и Казахстана событие и отдай свой голос сильнейшему!", - говорится на сайте.

Главным требованием, предъявляемым к участникам, было наличие опыта в сфере дизайна - не менее 3-х лет, так как победитель заключит контракт на разработку брендбука Маскота.

53df3ede28fae1407139550.png Первый представляемый талисман назван Данара. Автором является рекламное агентство LIME. Данара по внешнему образу - это юная девушка. Ее образ собран из множества этнических составляющих, что отражает национальные и культурные особенности и закрепляет образ Казахстана в мировом сообществе.
53df3ee5972291407139557.png
Автор следующих талисманов - дизайнер Мира Канатова. Их зовут: Кунсулу - мудрая и прекрасная королева солнца, Дауылхан - могучий хан степных ветров нашей необъятной родины и Толкынай - юная принцесса воды.       
Азат, Бекей и Дармен
Автор - дизайнер Ильнора Хакимжанова - представила беркута по имени Азат, барса Бекея и жеребенка Дармена.
53df3ef60c35d1407139574.png

Агентство Green Penguin представили отважную Кунсулу, подвижного мальчика Бобека и добродушного Улана.
53df3efe955f31407139582.png
Тенгри и Бөрі. Как описывают авторы этих персонажей, Тенгри - это лучезарный малыш, посланный самим Тенгри для покровительства участникам и гостям EXPO-2017. Бөрі - синий волчонок, символ ветра, энергичный и неутомимый, верный друг Тенгри.
53df3f04cbad61407139588.png
Энерджик - воодушевленный, полностью вымышленный герой антропоморфного вида. Он представляет собой чистое существо, появившееся в результате симбиоза земных стихий, и являет собой первичную энергию.

Талисман Жарык будет способствовать продвижению энергосберегающих идеалов и популяризации образа Казахстана.

Всего в конкурсе приняли участие дизайнеры: из Бразилии, Мексики, Венесуэлы, Португалии, США, Германии, Швейцарии, Великобритании, Испании, Боснии и Герцеговины, Бельгии, Литвы, Румынии, Польши, Украины, Израиля, Индии, Индонезии, России, Казахстана и других стран. Всего на электронный адрес конкурса были направлены свыше 80 работ.

Проголосовать за понравившийся персонаж можно с 4 по 18 августа здесь.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]