70% должников уменьшили сумму платежей по кредитам – AMANAT

1612
Гульмира Кунапия
корреспондент

В AMANAT подвели итоги реализации одного из самых востребованных партийных проектов – «Қарызсыз қоғам», сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба партии AMANAT

Менее чем за два года он стал важным проводником курса главы государства по построению Справедливого Казахстана и реализации концепции «Адал азамат». При помощи партии свою финансовую грамотность смогли улучшить 780 тысяч казахстанцев.

Глава партии AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что проект по повышению финансовой грамотности «Қарызсыз қоғам» стал примером новой политической культуры в стране, поскольку над успехом проекта совместно трудятся представители партии, Парламента, правительства, местных органов власти, финансового сектора и активные граждане.

Спикер Мажилиса отметил, что высокая закредитованность населения стала одной из самых острых общественных проблем. По поручению президента были приняты законы о банкротстве физических лиц и о минимизации рисков в кредитовании, а еще 5 лет назад была объявлена разовая кредитная амнистия для 500 тысяч человек.

Однако, как отметил Ерлан Кошанов, для кардинального исправления ситуации важно бороться с причинами возникновения проблемы, а не с их последствиями. Именно для этого партия AMANAT и дала старт проекту по повышению финансовой грамотности казахстанцев.

«Проект «Қарызсыз қоғам» перерос из партийного в общенациональный. Мы учим граждан не ждать от государства решения своих вопросов, а даем людям возможность самим менять свою жизнь к лучшему, брать ответственность за себя и судьбу своих близких. Мы даем гражданам новые компетенции, позволяющие им добросовестно трудиться, добиваться заслуженного успеха и уверенно смотреть в будущее. Проект «Қарызсыз қоғам» – часть новой госстратегии и ключевая идея курса главы государства, основа инициативы «Адал азамат», – сказал cпикер Мажилиса.

По его данным, на сегодня более 40% участников проекта смогли сократить долговую нагрузку, 70% уменьшили сумму своих ежемесячных кредитных платежей, а 41% – уменьшили общее количество кредитов.

Спикер отметил, что долю проблемных кредитов удалось снизить с 18% до 7%.

Кроме того, за время летних каникул эксперты «Қарызсыз қоғам» провели обучение 7,5 тысяч преподавателей школ, колледжей и вузов методике преподавания финансовой грамотности. В этом году обучение прошли также более 500 тысяч школьников и 100 тысяч студентов. Все это – результат слаженной, командной работы государственных органов, депутатского корпуса и партии по реализации поручений главы государства.

Вместе с тем, глава партии AMANAT предложил расширить проект «Қарызсыз қоғам» по таким направлениям как борьба с финансовым интернет-мошенничеством, обучение новым финансовым инструментам, предоставляемым государством через госпрограммы финансовой поддержки развития бизнеса, получения жилья, образования и другим.

В свою очередь вице-премьер - министр нацэкономики Нурлан Байбазаров отметил, что правительство уделяет особое внимание проекту, в частности, будет продолжено обучение студентов и школьников финансовой грамотности и основам предпринимательства. Со стороны госорганов будет осуществляться всесторонняя поддержка для масштабирования проекта, в том числе через содействие в трудоустройстве выпускников проекта и усиление противодействия финансовому мошенничеству, заверил он.

Глава АРРФР Мадина Абылкасымова обратила внимание на то, что уже сейчас ужесточены требования к расчету долговой нагрузки заемщиков и снижены предельные ставки вознаграждения по кредитам. Кроме того, введен двухлетний мораторий на продажу кредитов граждан коллекторам. По ее словам, эти и другие меры позволят существенно улучшить положение заемщиков.

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова подчеркнула, что банк активно поддерживает проект «Қарызсыз қоғам» не только финансированием, но и непосредственным участием в обучении граждан. Важной частью инициативы стало вовлечение казахстанцев в формы занятости, что помогает заемщикам погашать долги и формировать сбережения.

В мероприятии также приняли участие министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, министр просвещения Гани Бейсембаев, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, а также менторы и участники проекта со всех регионов страны. В завершение встречи состоялась церемония вручения благодарственных писем и памятных наград партнерам и экспертам проекта.

В реализации проекта участвуют 12 коммерческих банков и 11 госорганов. Для удобства желающих разработана онлайн-платформа qogamfin.kz, через которую можно записаться на обучение, скачать полезные материалы и видеоуроки.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
«Душа поэта открыта всем...»
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Так звучит дружба
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Нацбанк выпустил в обращение новую банкноту в 1 000 тенге
Загонявших людей в долговую яму шесть МФО выявили в Алматы
Сколько стоят доллар, евро и рубль в Казахстане 21 марта
Где больше всего подано заявлений на банкротство в Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]