85 жилых домов подтоплено с начала паводкового периода в Казахстане

890

Информацию о текущей паводковой ситуации в Казахстане дали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК, передает Kazpravda.kz.

С начала паводкового периода талыми водами подтоплено 85 жилых и 15 дачных домов, 2 социальных объекта в 6 населенных пунктах. При этом отведена вода из 43-х домов в Павлодарской и Актюбинской областях.

Заблаговременно эвакуировано 196 человек, в том числе 74 за последние сутки, из них 139 размещены в пунктах временной эвакуации, 57 – у родственников.

За текущие сутки зарегистрировано подтопление 5 жилых и 15 дачных домов, произошли переливы на 3-х участках автодорог республиканского и 1 областного значения.

«В ходе комиссионного обследования в поселке Шалгын ЗКО дополнительно установлено подтопление 4 жилых домов и падеж 15 голов МРС.

За последние сутки на станции Мырза города Темиртау Карагандинской области произошло подтопление талыми водами 1 жилого дома, эвакуировано 7 человек, из них 5 детей.

На контроле находятся подтопленные 42 жилых и 15 дачных домов, 2 соцобъекта, переливы на 22 участках автодорог, из них республиканского значения – 4, областного – 2, местного – 16, в том числе размыты 14 участков автодорог: республиканская – 1, местная – 13», – рассказали в министерстве.

Для снижения рисков ЧС, вызванных паводками, в регионах силами местных исполнительных органов и МЧС откачано 2 270,4 тыс. куб. м талых вод, произведены укладка 21 891 мешка с инертными материалами, а также ледорезные работы на реках на площади 250 кв. м.

В работах задействовано 1 067 человек министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и местных исполнительных органов.

По данным Казгидромета, в ближайшие сутки на территориях Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и в Нур-Султане ожидаются небольшие осадки – дождь и снег, температура воздуха в дневное время от +5 до +20 С, в ночное время от -3 до +9 С.

По данным космического мониторинга, площадь покрытия снегом – менее 40%, большая часть снегозапаса наблюдается в центральной и северных регионах страны.

 

Популярное

Все
Возрождая кукурузную житницу
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Прочный фундамент долгосрочного развития
В целях поддержки креативной индустрии
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Житель Акмолинской области хранил дома более 5 кг марихуаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]