...А хорошо жить – еще лучше!

5078
Кадиша Ныгмет

Благодаря мерам государственной поддержки 100 тыс. семей, получавших адресную социальную помощь в 2022 году, вышли из состояния бедности.

Основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи. АСП предусматривает ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума; предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП (5 175 тенге) на каждого ребенка; содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.

На 2022-й численность получателей АСП составила 141,5 тыс. семей (728,7 тыс. человек), на 1 августа этого года АСП получили 102,7 тыс. семей (538,9 тыс. человек). В региональном разрезе наибольшее количество получателей АСП на 1 августа текущего года отмечается в Туркестанской области – 25,1 тыс. семей, или 24,4%, и Шымкенте – 11,1 тыс. семей, или 10,8%. Наименьшее количество назначений АСП зафиксировано в области Улытау – 459 семей, или 0,4%, и Атырауской области – 903 семьи, или 0,9%.

В структуре получателей АСП подавляющее большинство – дети: 65,9%, или 355,2 тыс. человек. 14,9%, или 80,1 тыс. человек – работающие граждане; 13%, или 70 тыс. человек – лица, ухаживающие за детьми, пожилыми людьми, инвалидами; оставшиеся 6,2% приходятся на другие категории граждан. В результате принимаемых мер, в особенности вовлечения в активные меры содействия занятости, в 2022 году из 141,5 тыс. семей, получивших адресную социальную помощь, 100,4 тыс. семей, успешно воспользовавшихся предоставленной возможностью для нормализации своей жизни, вышли из состояния бедности.

Одной из таких стала семья Акниет Алтынбай из Кызылжарского района Северо-Казахстанской облас­ти, переехавшая из южного региона. Супруги решили заняться животноводством, для этих целей взяли микрокредит.

– У нас четверо несовершеннолетних детей, мы являлись получателями АСП. Пока супруг развивал животноводство, я, находясь в декретном отпуске, занялась изготовлением домашней выпечки и кондитерских изделий, принимала заказы на семейные торжества и праздники. Позже я устроилась на работу в среднюю школу в качестве социального педагога.
В результате моя семья вышла из числа получателей АСП, – рассказала Акниет Алтынбай.

Популярное

Все
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Ключевой этап подготовки
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]