...А хорошо жить – еще лучше!

Кадиша Ныгмет

Благодаря мерам государственной поддержки 100 тыс. семей, получавших адресную социальную помощь в 2022 году, вышли из состояния бедности.

Основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи. АСП предусматривает ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума; предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП (5 175 тенге) на каждого ребенка; содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.

На 2022-й численность получателей АСП составила 141,5 тыс. семей (728,7 тыс. человек), на 1 августа этого года АСП получили 102,7 тыс. семей (538,9 тыс. человек). В региональном разрезе наибольшее количество получателей АСП на 1 августа текущего года отмечается в Туркестанской области – 25,1 тыс. семей, или 24,4%, и Шымкенте – 11,1 тыс. семей, или 10,8%. Наименьшее количество назначений АСП зафиксировано в области Улытау – 459 семей, или 0,4%, и Атырауской области – 903 семьи, или 0,9%.

В структуре получателей АСП подавляющее большинство – дети: 65,9%, или 355,2 тыс. человек. 14,9%, или 80,1 тыс. человек – работающие граждане; 13%, или 70 тыс. человек – лица, ухаживающие за детьми, пожилыми людьми, инвалидами; оставшиеся 6,2% приходятся на другие категории граждан. В результате принимаемых мер, в особенности вовлечения в активные меры содействия занятости, в 2022 году из 141,5 тыс. семей, получивших адресную социальную помощь, 100,4 тыс. семей, успешно воспользовавшихся предоставленной возможностью для нормализации своей жизни, вышли из состояния бедности.

Одной из таких стала семья Акниет Алтынбай из Кызылжарского района Северо-Казахстанской облас­ти, переехавшая из южного региона. Супруги решили заняться животноводством, для этих целей взяли микрокредит.

– У нас четверо несовершеннолетних детей, мы являлись получателями АСП. Пока супруг развивал животноводство, я, находясь в декретном отпуске, занялась изготовлением домашней выпечки и кондитерских изделий, принимала заказы на семейные торжества и праздники. Позже я устроилась на работу в среднюю школу в качестве социального педагога.
В результате моя семья вышла из числа получателей АСП, – рассказала Акниет Алтынбай.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]