А разве другой поступил бы иначе?

4624
Андрей Кашлатый

Полицейские ежедневно несут свою службу по охране правопорядка, и во многих ситуациях, рискуя собственной жизнью, они совершают настоящие подвиги.

фото пресс-службы ДП Актюбинской области

Ранним утром 1 марта старший госавтоинспектор Байганинского районного отдела полиции департамента полиции Актюбинской области Адил-Кахар Кадиров вышел из своего дома и направился на службу. Обычное утро, обычный путь на работу. Поселок еще спит. Но, пройдя всего несколько метров, Адил-Кахар заметил густой дым над крышей соседнего дома.

Подбежав ближе, полицейский увидел через окно клубы черного дыма внутри дома. Дымился декоративный пластик на стенах и потолках. Зная своих соседей и предполагая, что в доме должны быть и дети, капитан полиции, не раздумывая ни секунды, открыл дверь и вбежал внутрь. Обнаружив первой женщину, хозяйку дома, Адил-Кахар помог ей выбраться и, узнав от нее, что в доме остались четверо детей, бросился назад.

Как потом рассказал нам Адил-Кахар Кадиров, в первую очередь он, оценив ситуацию, отключил поступающий бытовой газ, одновременно вызвав пожарную службу и скорую помощь. Пробираясь по задымленному дому, при абсолютно нулевой видимости, капитан смог отыскать трех детей в одной из комнат. Приобод­рив испуганных ребятишек, не теряя времени, Адил-Кахар стал по одному выносить их на улицу.

– Я уже ни о чем не думал, просто знал одно: главное – спас­ти детей. Слышал только плач женщины и видел перед собой глаза малышей, – вспоминал Адил-Кахар Кадиров.

Четвертого ребенка, пятилетнего мальчика, полицейский нашел в соседней комнате. Подхватив его на руки, понес к выходу. К тому времени из-за едкого дыма вокруг была уже полная темнота, дышать было нечем. Интуитивно угадывая направление, крепко прижимая к себе мальчика, полицейский шел сквозь черный дым. Однако у самого выхода сказалось отравление угарным газом, Адил-Кахар почувствовал, что может потерять сознание. Но в эту минуту его и мальчика подхватили подоспевшие пожарные.

– Я плохо помню тот момент. Почти ничего не видел, только слышал гул в ушах и отдаленные голоса. Все было как будто в замедленном кино, – говорил в разговоре с нами Адил-Кахар Кадиров.

Прибывшие на место медики оказали первую помощь и госпитализировали женщину с детьми и полицейского в ближайшую больницу с признаками отравления угарным газом. Вспоминая об этом дне, Адил-Кахар говорит, что все это заняло примерно 10–15 минут, но тогда ему казалось, что время остановилось.

Благодаря умелым и само­отверженным действиям старшего госавтоинспектора Байганинского районного отдела полиции Адил-Кахара Кадирова все дети, младшему из которых три годика, а старшей девочке шесть лет, были спасены. Сгоревший дом восстановлению не подлежит. По предварительной оценке экспертов, причиной пожара могло стать замыкание электропроводки, но самое главное, что никто не пострадал. А ведь итог мог быть совсем другим, не окажись рядом доблестного полицейского.

Но сам капитан не считает, что проявил героизм. Он говорит, что просто выполнил свой долг. Долг человека, гражданина и полицейского.

– Во-первых, помогать людям – моя работа, а во-вторых, разве кто-то другой на моем месте поступил бы иначе? – рассуж­дает герой.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Плей-офф начинается с сенсации
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Не забудем!
Трагедии научили ценить единство
Дети Карлага
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Дети Карлага
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтес…
Музыка нового поколения
Приемные профессиональные семьи появятся в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]