А разве другой поступил бы иначе?

5380
Андрей Кашлатый

Полицейские ежедневно несут свою службу по охране правопорядка, и во многих ситуациях, рискуя собственной жизнью, они совершают настоящие подвиги.

фото пресс-службы ДП Актюбинской области

Ранним утром 1 марта старший госавтоинспектор Байганинского районного отдела полиции департамента полиции Актюбинской области Адил-Кахар Кадиров вышел из своего дома и направился на службу. Обычное утро, обычный путь на работу. Поселок еще спит. Но, пройдя всего несколько метров, Адил-Кахар заметил густой дым над крышей соседнего дома.

Подбежав ближе, полицейский увидел через окно клубы черного дыма внутри дома. Дымился декоративный пластик на стенах и потолках. Зная своих соседей и предполагая, что в доме должны быть и дети, капитан полиции, не раздумывая ни секунды, открыл дверь и вбежал внутрь. Обнаружив первой женщину, хозяйку дома, Адил-Кахар помог ей выбраться и, узнав от нее, что в доме остались четверо детей, бросился назад.

Как потом рассказал нам Адил-Кахар Кадиров, в первую очередь он, оценив ситуацию, отключил поступающий бытовой газ, одновременно вызвав пожарную службу и скорую помощь. Пробираясь по задымленному дому, при абсолютно нулевой видимости, капитан смог отыскать трех детей в одной из комнат. Приобод­рив испуганных ребятишек, не теряя времени, Адил-Кахар стал по одному выносить их на улицу.

– Я уже ни о чем не думал, просто знал одно: главное – спас­ти детей. Слышал только плач женщины и видел перед собой глаза малышей, – вспоминал Адил-Кахар Кадиров.

Четвертого ребенка, пятилетнего мальчика, полицейский нашел в соседней комнате. Подхватив его на руки, понес к выходу. К тому времени из-за едкого дыма вокруг была уже полная темнота, дышать было нечем. Интуитивно угадывая направление, крепко прижимая к себе мальчика, полицейский шел сквозь черный дым. Однако у самого выхода сказалось отравление угарным газом, Адил-Кахар почувствовал, что может потерять сознание. Но в эту минуту его и мальчика подхватили подоспевшие пожарные.

– Я плохо помню тот момент. Почти ничего не видел, только слышал гул в ушах и отдаленные голоса. Все было как будто в замедленном кино, – говорил в разговоре с нами Адил-Кахар Кадиров.

Прибывшие на место медики оказали первую помощь и госпитализировали женщину с детьми и полицейского в ближайшую больницу с признаками отравления угарным газом. Вспоминая об этом дне, Адил-Кахар говорит, что все это заняло примерно 10–15 минут, но тогда ему казалось, что время остановилось.

Благодаря умелым и само­отверженным действиям старшего госавтоинспектора Байганинского районного отдела полиции Адил-Кахара Кадирова все дети, младшему из которых три годика, а старшей девочке шесть лет, были спасены. Сгоревший дом восстановлению не подлежит. По предварительной оценке экспертов, причиной пожара могло стать замыкание электропроводки, но самое главное, что никто не пострадал. А ведь итог мог быть совсем другим, не окажись рядом доблестного полицейского.

Но сам капитан не считает, что проявил героизм. Он говорит, что просто выполнил свой долг. Долг человека, гражданина и полицейского.

– Во-первых, помогать людям – моя работа, а во-вторых, разве кто-то другой на моем месте поступил бы иначе? – рассуж­дает герой.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
За счет возвратных средств
Вырос экспорт мороженого
Деньги на посевную выдали в январе
Инвестиции в здоровье
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Не совершить ошибок
Дом культуры – сердце села
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В крупных городах Японии сокращается население

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]