Абдыкаликова провела совещание с активом, бизнесом и профсоюзами Шымкента

Фото с сайта primeminister.kz
Сегодня правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликовой продолжила работу по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» в Шымкенте, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В рамках посещения ряда социальных и промышленных объектов, вице-премьер провела встречу со студентами в Южно-Казахстанском государственном университете имени М. Ауэзова, где были обсуждены основные направления государственной молодежной политики, а также ход реализации мероприятий в рамках Года молодежи.



На СЭЗ «Оңтүстік» Г. Абдыкаликова ознакомилась с работой промышленных предприятий ТОО «Алем БТ», СП «LuxShoes», «Бал текстиль», которые работают на основе новых технологий по производству чулочно-носочных, ковровых изделий и обуви.



По состоянию на 1 апреля на территории СЭЗ реализовано 13 проектов на общую сумму инвестиций в 29,5 млрд тг. Создано 1396 рабочих мест, в том числе 1227 для многодетных и малообеспеченных семей.



В бизнес-центре «Кайнар» вице-премьер провела совещание с акимами районов, руководителями крупных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций по вопросам развития социального партнерства и социальной ответственности.



Выступая на мероприятии, Г. Абдыкаликова подчеркнула слова Елбасы о том, что приоритетом является развитие страны, как социально-ориентированного государства. Нельзя допускать социального иждивенчества. Она обратилась к бизнес-сообществу с призывом активно помогать малообеспеченным работникам, решать на месте их насущные вопросы.

Заместитель Премьер-министра также ознакомилась с работой Городского территориального центра оказания социальных услуг. Здесь оказываются специальные социальные услуги посредством проведения духовно-познавательной, лечебно-коррекционной работы с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, их социализации, адаптации к окружающей среде. Ежегодно реабилитацию получают 300 человек.



Кроме того, Г. Абдыкаликова посетила центр «Самғау сенім», в котором оказывают помощь лицам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения, жертвам бытового насилия и торговли людьми. На сегодня 227 человек уже получили специальные социальные услуги.

Вице-премьер проинспектировала работу городского Центра занятости. С начала года учреждение оказало услуги 5810 гражданам. Трудоустроены на постоянную работу 2437 человек, на сегодня имеется 5430 свободных рабочих мест.



Также заместитель Премьер-министра посетила на дому малообеспеченную семью, где ознакомилась с условиями проживания и ответила на интересующие их вопросы социального характера.

Завершил рабочую поездку личный прием граждан, в ходе которого решен жилищный вопрос многодетной матери А. Маманазаровой, воспитывающей 5 малолетних детей. В мае она получит долгожданную квартиру.

Рабочая поездка продолжится в Жамбылской области.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Мой Абай
Дополнительный источник энергии
Человекоцентричность в действии
Путь к решающим матчам
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]