Абдыкаликова провела совещание с активом, бизнесом и профсоюзами Шымкента

4461
Фото с сайта primeminister.kz
Сегодня правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликовой продолжила работу по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» в Шымкенте, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В рамках посещения ряда социальных и промышленных объектов, вице-премьер провела встречу со студентами в Южно-Казахстанском государственном университете имени М. Ауэзова, где были обсуждены основные направления государственной молодежной политики, а также ход реализации мероприятий в рамках Года молодежи.



На СЭЗ «Оңтүстік» Г. Абдыкаликова ознакомилась с работой промышленных предприятий ТОО «Алем БТ», СП «LuxShoes», «Бал текстиль», которые работают на основе новых технологий по производству чулочно-носочных, ковровых изделий и обуви.



По состоянию на 1 апреля на территории СЭЗ реализовано 13 проектов на общую сумму инвестиций в 29,5 млрд тг. Создано 1396 рабочих мест, в том числе 1227 для многодетных и малообеспеченных семей.



В бизнес-центре «Кайнар» вице-премьер провела совещание с акимами районов, руководителями крупных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций по вопросам развития социального партнерства и социальной ответственности.



Выступая на мероприятии, Г. Абдыкаликова подчеркнула слова Елбасы о том, что приоритетом является развитие страны, как социально-ориентированного государства. Нельзя допускать социального иждивенчества. Она обратилась к бизнес-сообществу с призывом активно помогать малообеспеченным работникам, решать на месте их насущные вопросы.

Заместитель Премьер-министра также ознакомилась с работой Городского территориального центра оказания социальных услуг. Здесь оказываются специальные социальные услуги посредством проведения духовно-познавательной, лечебно-коррекционной работы с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, их социализации, адаптации к окружающей среде. Ежегодно реабилитацию получают 300 человек.



Кроме того, Г. Абдыкаликова посетила центр «Самғау сенім», в котором оказывают помощь лицам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения, жертвам бытового насилия и торговли людьми. На сегодня 227 человек уже получили специальные социальные услуги.

Вице-премьер проинспектировала работу городского Центра занятости. С начала года учреждение оказало услуги 5810 гражданам. Трудоустроены на постоянную работу 2437 человек, на сегодня имеется 5430 свободных рабочих мест.



Также заместитель Премьер-министра посетила на дому малообеспеченную семью, где ознакомилась с условиями проживания и ответила на интересующие их вопросы социального характера.

Завершил рабочую поездку личный прием граждан, в ходе которого решен жилищный вопрос многодетной матери А. Маманазаровой, воспитывающей 5 малолетних детей. В мае она получит долгожданную квартиру.

Рабочая поездка продолжится в Жамбылской области.

Популярное

Все
Снегопад из детских желаний
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
В сердцах поколений
Лидером остается «Номад»
Мир знаний для особенных детей
Дед Мороз пришел и к ветерану
И рампы негасимый свет...
Его звали Қожа
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Путешествие по древнему Таразу
Два бойца – одинаковы с лица
Нацгвардия – кузница талантов
Сто шагов к чистоте
Следуй за мечтой!
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Роман Скляр провел встречу с главой крупной китайской компа…
Что изменилось в экономике страны за год
В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]