Абдыкаликова провела совещание с активом, бизнесом и профсоюзами Шымкента

Фото с сайта primeminister.kz
Сегодня правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликовой продолжила работу по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» в Шымкенте, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В рамках посещения ряда социальных и промышленных объектов, вице-премьер провела встречу со студентами в Южно-Казахстанском государственном университете имени М. Ауэзова, где были обсуждены основные направления государственной молодежной политики, а также ход реализации мероприятий в рамках Года молодежи.



На СЭЗ «Оңтүстік» Г. Абдыкаликова ознакомилась с работой промышленных предприятий ТОО «Алем БТ», СП «LuxShoes», «Бал текстиль», которые работают на основе новых технологий по производству чулочно-носочных, ковровых изделий и обуви.



По состоянию на 1 апреля на территории СЭЗ реализовано 13 проектов на общую сумму инвестиций в 29,5 млрд тг. Создано 1396 рабочих мест, в том числе 1227 для многодетных и малообеспеченных семей.



В бизнес-центре «Кайнар» вице-премьер провела совещание с акимами районов, руководителями крупных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций по вопросам развития социального партнерства и социальной ответственности.



Выступая на мероприятии, Г. Абдыкаликова подчеркнула слова Елбасы о том, что приоритетом является развитие страны, как социально-ориентированного государства. Нельзя допускать социального иждивенчества. Она обратилась к бизнес-сообществу с призывом активно помогать малообеспеченным работникам, решать на месте их насущные вопросы.

Заместитель Премьер-министра также ознакомилась с работой Городского территориального центра оказания социальных услуг. Здесь оказываются специальные социальные услуги посредством проведения духовно-познавательной, лечебно-коррекционной работы с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, их социализации, адаптации к окружающей среде. Ежегодно реабилитацию получают 300 человек.



Кроме того, Г. Абдыкаликова посетила центр «Самғау сенім», в котором оказывают помощь лицам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения, жертвам бытового насилия и торговли людьми. На сегодня 227 человек уже получили специальные социальные услуги.

Вице-премьер проинспектировала работу городского Центра занятости. С начала года учреждение оказало услуги 5810 гражданам. Трудоустроены на постоянную работу 2437 человек, на сегодня имеется 5430 свободных рабочих мест.



Также заместитель Премьер-министра посетила на дому малообеспеченную семью, где ознакомилась с условиями проживания и ответила на интересующие их вопросы социального характера.

Завершил рабочую поездку личный прием граждан, в ходе которого решен жилищный вопрос многодетной матери А. Маманазаровой, воспитывающей 5 малолетних детей. В мае она получит долгожданную квартиру.

Рабочая поездка продолжится в Жамбылской области.

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Насосные станции обновят поэтапно
Посевная проходит без сбоев
Зеленый коридор для скорой
Да будет газ!
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Дочь – это не сын
Основа национальной идентичности
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]