АЭС даст энергию для цифровизации и ИИ

889
Айбек Акаев, декан Школы архитектуры, строительства и энергетики Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, профессор, доктор технических наук

В интервью газете «Turkistan» Президент Касым-Жомарт Токаев назвал строительство атомных станций исправлением исторического абсурда. Меткая оценка. Я вспоминаю разъяснительную работу с населением накануне референдума по АЭС. Мы с информационной группой объехали всю область, и даже в самых отдаленных уголках, где традиционно у населения консервативные взгляды, люди высказывали удивление: у стран, развивающих атомную энергетику, проблема номер один – ядерное топливо, оно дорогостоящее, его сложно получить, а Казахстан добывает сорок процентов мирового урана, располагает своим производством ядерного топлива, специалистами с опытом радиационной безопасности... «Почему до сих пор не построили атомную станцию?» – недоумевали собеседники.

кколлаж Натальи Ляликовой с помощью ИИ

Президент отметил, что Казахстан без надежной генерации не сможет перейти к новой технологической модели экономики. Я своими глазами видел в Китае и других странах крупнейшие цент­ры обработки данных – их соз­дают именно рядом с атомными станциями, так как они требуют очень много энергии. Есть прогноз Международного энергетического агентства (МАГАТЭ), что уже в нынешнем году дата-центрам суммарно потребуется примерно столько же электро­энергии, сколько потребляет вся Япония. Технологические гиганты, например, Google, Microsoft, Amazon и другие, работают над поиском новых подходов в энергоснабжении, и один из них – размещение крупных центров обработки данных возле АЭС.

У атомной генерации ряд плюсов. Во-первых, электричество вырабатывается непрерывно, независимо от погодных условий, обеспечивая базовую мощность 24⁄7. Такая надежность является жизненно важной для дата-цент­ров. Во-вторых, станции генерируют сотни мегаватт на сравнительно небольшой площадке. К примеру, проект первой отечественной атомной электростанции предусматривает два реактора на быстрых нейтронах мощностью 1 200 МВт, – для получения аналогичной мощности от солнечных или ветряных станций потребовались бы гигантские площади и системы накопления. В-третьих, атомная генерация практически не производит парниковых газов, она признана ООН зеленой. И это тоже важный момент для нашей республики, объявившей цели устойчивого развития своим национальным приоритетом. В-четвертых, срок службы АЭС составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Операторы могут заключить долгосрочные контракты, обеспечивая тем самым стабильные цены на энергетическом рынке.

В своем интервью Глава государства отметил, что для строительства АЭС потребуются квалифицированные кадры, появится новый класс технической интеллигенции. В нашем университете в этом году впервые набрали студентов на образовательную программу «Эксплуатация АЭС», это стопроцентно прикладная специа­льность. Восточно-Казахстанский технический университет входит в представительство МАГАТЭ по образованию и подготовке специа­листов Star-net.

Весной минувшего года вместе с экспертами Star-net мы разработали новую образовательную программу, собрали и провели заседание круглого стола, организовали обсуждение с участием вузов-партнеров. Примерно месяц назад МАГАТЭ провело в Вене большое совещание по сотрудничеству и обмену опытом, в том числе – в информационно-просветительской работе. Я участвовал в этом совещании и рассказал о первом наборе групп будущих инженеров-ядерщиков, операторов реакторов, специалистов по радиационной безопас­ности. Дальше будут и второй, и третий, и четвертый наборы. И главное – в подготовке кадров для будущей казахстанской АЭС принимает участие МАГАТЭ, мы развиваем международное сотрудничество.

Еще цитата из интервью Главы государства: «Мы подготовим новый класс технической интеллигенции, что, в свою очередь, изменит саму суть нашей государственной политики». Действительно, технарей отличает системный подход. Если обратиться к опыту Сингапура, там все ключевые реформы проводятся выпускниками технических вузов. В декабре в Астане проходил семинар по ядерной энергетике, в программу входил широкий круг вопросов, в том числе анализ опыта первого строительства АЭС в различных странах, критерии работы с операторами и другие. Эти сложные направления в наших министерствах курируют молодые выпускники технических вузов. У них сам взгляд другой: они делают акцент не столько на проблемах, сколько на технологиях, с помощью которых их можно будет решить.

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Миссия спасать выполнима
Когда природа отдыхает
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Дуэль взглядов и интеллекта
Все начинается с травли за партой
Бороться с коррупцией вместе
Искусство Поднебесной в уникальных экспонатах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]