Агротехника плюс ирригация

Анвар Ахметов

Перспективы применения в Казахстане израильского опыта по развитию АПК и управлению водными ресурсами обсудили вчера в Астане Премьер-министр РК Алихан Смаилов и председатель ТПП «Израиль – Казахстан» Михаэль Роэ.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как сообщила пресс-служба главы Пра­вительства, сторонами подробно рассмот­рены вопросы повышения эффективности ирригации, водосбережения, внедрения ­современных технологий капельного ­орошения, развития аграрной науки, а также применения новых подходов в птицеводстве, животноводстве и производстве молока.

Алихан Смаилов подчеркнул, что Правительство РК придает большое значение расширению партнерства, укреплению многоплановых взаимовыгодных отношений с Израилем. В частности, интерес представляют выдающиеся успехи страны в области сельского хозяйства.

– Мы открыты для изучения израильских технологий и готовы привлекать их для придания импульса развитию казахстанского АПК. Вопросы ирригации и водосбережения также являются очень актуальными. Мы хотим повысить эффективность средств, вкладываемых государством, и нацелены на достижение конкретных результатов, – подчеркнул Премьер-министр.

При этом Алихан Смаилов добавил, что важно учитывать весь производственный цикл, чтобы вносить необходимые коррективы на каждом его уровне.

– Все это нужно рассматривать комплекс­но: какие должны быть меры поддержки от государства, что необходимо от науки, образования и промышленности. Например, местная сборка агрегатов, машин и другого оборудования. Мы готовы к совместной работе в этих направлениях, – подчеркнул Алихан Смаилов.

В свою очередь Михаэль Роэ отметил, что Казахстан имеет потенциал для полного покрытия потребности внутреннего рынка и с помощью комплексного подхода к развитию АПК может вносить чрезвычайно большой вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Глава торгово-промышленной палаты предложил оказать комплексное содействие в применении израильских агротехнологий и методов управления водными ресурсами в рамках реализации Послания Главы государства в области сельского хозяйства.

По итогам встречи достигнута договоренность по организации обмена опытом и совместной работы по всем озвученным вопросам.

В беседе также приняли участие минист­ры: ирригации и водных ресурсов – Нуржан Нуржигитов, сельского хозяйства – Айдарбек Сапаров.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]